Гуру

natasha

Гуру

Аллё-о-о... Поболтаем?



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Брак - это лихорадка, которая начинается жаром, а кончается холодом

(Гиппократ)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

в трамвае

Опять весна! Ну как тут удержаться
не выплеснуть банальные восторги,
не прокатиться на трамвае зайцем.
в преступной восхитительной тревоге.
Не плюнуть в урну жёваной резинкой,
ребяческую меткость проверяя,
не срифмовать (назло) резинку с Зинкой…
…подружкой… рыжей…
помнишь, умирая,
она твердила школьную дразнилку,
как будто детским смехом заклиная…
Не получилось…
Зинки больше нет,
а мы всё едем в духоте трамвая,
(всё пробиваем, пробиваем, пробиваем...)
мы пробиваем долбаный билет.


Опубликовано:02.05.2016 16:05
Создано:02.05.2016
Просмотров:4929
Рейтинг..:235     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:4     Посмотреть

Ваши комментарии

 02.05.2016 16:35   tamika25  
Эх!..
Номину, пожалуй.
 03.05.2016 12:18   natasha  Пасиб,Тамик.) Не ожидала, но, рада, ибо уже спорно. Есть шанс поболтать о том о сём.)

 02.05.2016 19:12   MitinVladimir  
В этом нет никаких сомнений - мы все умрем (сколько можно колесо-то изобретать?) :)
Но всегда ли это повод для ликований? И безудержного безрассудства?..)
 03.05.2016 12:20   natasha  Пасиб, Володь. Не всегда, но иногда, да. Хотя стих не об этом.)
 03.05.2016 14:28   MitinVladimir  Да это понятно, что не об этом. А вот со смертью не всё так понятно. Какой дурак ее вообще придумал?)
 03.05.2016 15:12   natasha  Да, Володя, в том то и дело, но еще непонятней и горше становится тогда, когда из жестокого, но яркого, жизнетворного (на самом деле), таинства, она трансформируется в обыденную, привычную банальность.
 03.05.2016 15:29   MitinVladimir  Согласен. Не соглашусь разве что с формулировкой "жестокая". Смерть, действительно, весьма и весьма жизнетворная штука. Но она к тому же и милосердна. Подумайте.

По поводу ее банальности... Но, коли сама жизнь - со всеми ее составляющими (как значительными, так и, на первый взгляд, никчемно-мелочными) - одна сплошная банальность, то как же смерть, будучи неотъемлемой частью жизни, может быть не банальной? Никак. Производное банальности - банальность. Это факт, а всё остальное - лишь вопрос нашего индивидуального восприятия.

Мы же не огорчаемся тому факту, что живем? Зачем же огорчаться тому, что умрем? Но это уже совсем другая история)

 02.05.2016 23:04   Baas  
Очень хорошо. Только "резинка-зинка" какая- то бартовщина, инородная тексту как по мне.
 03.05.2016 12:22   natasha  Пасиб, Володь. ) Ага, так и надо, я ж написала, что это - назло.)

 03.05.2016 05:13   swagman  
Люди, поэты, опомнитесь!
Куда вы катитесь?

Опять весна! Ну как тут удержаться
не сочинить напыщенные строки
стихов о ней (реальных чувств эрзаца),
ведь критик ныне измельчал, не строгий.
Не плюнуть в душу жёванной резинкой
бессмыслицы, терпимость проверяя
читателей, упомянув про Зинку,
что умерла, о ней слезу пуская
(как та твердила школьную дразнилку
в последний миг, со смехом умирая)…
Стих получился…
Кто тут вякнул: "Нет!"?
И номинирован (и многими читаем
на Решке, ставшей долбанным трамваем,
в котором стих – банальности билет)…
 03.05.2016 12:25   natasha  Вот, вы - молодец. А я сомневалась, получилось ли. Похоже, что таки получилось. Несколько вопросов вам, можно? Готовы поболтать?)
 03.05.2016 12:45   Rosa  Обожаю тебя)))

Классное у тебя получилось стихотворение. У меня тоже была - светлая память - такая одноклассница...
Я сразу же вспомнила ее.

Ты - умница
 03.05.2016 13:36   natasha  Пасиб, Марин.) И я - тебя. )
 03.05.2016 12:58   swagman  Наташа, я не люблю пустых разговоров, ибо Вы так ничего и не поняли. Я понимаю, что для самоутверждения нужно повторять мантру: "Всё хорошо! Я белая и пушистая. А критик - ничтожество, ибо не пустил фальшивую слезу в придуманной фальшивой ситуации." Посему, разрешите раскланяться. Всего Вам хорошего.
 03.05.2016 13:35   natasha  О как! Не понимаю только, на кой Вы тогда писали, для себя, что ли? Почему Вы так уверены в своей правоте, в правильности Вашего восприятия? Почему Вы, например, решили, что я хотела выдавить из Вас (из читателя) слезу? Я этого, как раз, не хотела. Ну и ладно. Тогда Вы и мне неинтересны. Жаль. И Вам всего хорошего.
 03.05.2016 13:58   swagman  Я писал для Вас, а получилось, что впустую. Уточню - не люблю воду лить.
 03.05.2016 14:56   natasha  Не впустую. Я прекрасно поняла вашу критику и отреагировала. Мне кажется, что контачить вам (и с вами) трудно потому, что вы от обсуждения предмета быстро и охотно переходите на личность собеседника, приписывая ему некие свойства, которыми, как вам кажется, он обладает. Но, в том то и дело, что вы часмто ошибаетесь, а собеседник в результате оказывается в полной растерянности и раздражении. И еще, Вы, почему то очень не любите вести диалог в режиме вопросов и ответов, и вот тут, закрадывается подозрение, что вы просто этого боитесь, потому что цель вашей критики не высказаться по делу, а какая то неясная посторонняя. Досадно.
 03.05.2016 15:08   swagman  Вы отреагировали не на "критику" (мою пародию) а на свою рефлексию по этому поводу. Вам кажется то, что Вам кажется. Вы делаете неверные выводы, пытаясь втянуть меня в пустопорожние разговоры "вокруг да около". Не вижу изменений в Вашем тексте. Следовательно, я говорил впустую (или Вы меня, как всегда, не поняли). Так было и в турнире, так происходит и теперь. Не люблю лить воду.
А Вы явно хотите спровоцировать "переход на личность", дабы иметь повод поскандалить. А я не желаю этого. На "нет" и суда нет. Не напрягайтесь. Я всё сказал.
 03.05.2016 12:43   Rosa  Предлагаю любое свое произведение ( на Ваше усмотрение) - на растерзание.
Заранее признательна.
Марина
 03.05.2016 13:05   swagman  Марина, я не критик (и даже не поэт, а обычный графоман). Попало это стихотворение на глаза - я и высказал свою точку зрения, а чтобы это не выглядело скучным поучением, зарифмовал (сгустив, конечно, краски). Зато, как приободрились читатели! Как глазки засверкали, в желании отомстить и побольнее ударить меня в ответ. Не сомневаюсь, что какой-то местный доморощенный критик выдаст мне порцию грязи на последнее стихотворение, например, выдав сентенцию, что лицом нельзя чувствовать взгляд и улыбку портрета умершей жены.
 03.05.2016 13:37   Rosa  Так я и не обращаюсь к Вам как к критику)))
Я попросила Вас чего-нибудь растерзать)))

А стихотворение Наташи здоровское - имхо, но у меня всегда вызывают уважение люди, подобные Вам, - на сайтах принято друг друга поддерживать, а Вы пошли против течения
 03.05.2016 13:53   swagman  Растерзать - не в моём характере. Я, как в той песне поётся: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути". :о)
 03.05.2016 14:07   Rosa  ой ли?)))))
 03.05.2016 20:12   marko  swagman, ваше позерство ничего, кроме оскомины, породить не способно. К сожалению. Таких как вы (не доморощенных, конечно, нет!) тут было пачками, и все похожи друг на дружку, как поленья в поленнице. И даже лексикон у всех один и тот же - и тебе про желание отомстить, и тебе про вылить порцию грязи, и тебе про побольнее ударить... Ну оставили стишок в качестве комментария - стишок как стишок, вполне себе стишок - вполне ожидаемая и вполне доброжелательная реакция автора с вами пообщаться... а в ответ вы-меня-не-поняли... и понеслась. Поэтому я не хочу с вами тут пререкаться, а просто выношу вам первое китайское и предлагаю на фоне расцветающей, так сказать, черемухи подумать, зачем вы на Решетории. Посамоутверждаться? Вот как раз Решетории оно не надь ни разу.
 03.05.2016 21:25   swagman  Нет, marko, это не позёрство, а ответ на реплику Марины, пояснение, почему я не хочу заниматься "растерзанием" её, Марины, текстов. А Вы соизволили в финале беседы с Мариной упомянуть о моём отказе в общении с Наташей. Если я не вижу изменений в тексте, на который я написал ей лично (не Вам), как Вы выразились "стишок как стишок", следовательно, я прав, ибо не вижу её понимания (и действий). Вопрос Вам: эта моя реплика является крамолой, за которую я получил от Вас это китайское предупреждение? Я знаю зачем я на Решетории. Нет, не посамоутверждаться хочу, а поучиться у мастеров слова. А они не оправдали своего звания, высокого рейтинга, моего доверия, схалтурили маленько. Это моё мнение. Могу я иметь своё мнение?.. Я подумал на фоне расцветающей, так сказать, черёмухи, что напрасно пытался помочь автору и не зря отказался от "благожелательного" общения с ней. Вероятно, она, уязвлённая, или кто-то из её поклонников пожаловались Вам в личке. Пусть это будет на совести того, кто искажает действительность, пытаясь представить меня моральным уродом, обижающим невинных. Я не чувствую своей вины.
 03.05.2016 22:06   marko  Не "благожелательного", а "доброжелательного" - хотя бы цитируйте не перевирая. Ваше желание поучиться у мастеров слова как-то не вяжется с вашими же словами про засверкавшие глазки читателей и местных доморощенных критиков. Чувствуете ли вы или не чувствуете, просто имейте это в виду и (на всякий случай) начинайте присматривать площадку, на которой мастера слова вас не разочаруют.
 03.05.2016 22:26   swagman  marko, зачем Вы угрожаете мне (на всякий случай)? Мне казалось, что имею право высказать своё личное мнение. Поясняю: "добро" и "благо" - синонимы, а мои кавычки - не цитирование, а намёк на отсутствие добра. Учусь я у мастеров слова, а читатели и доморощенные критики - не мастера слова (чувствуете разницу?)
 03.05.2016 22:33   marko  Чувствую, swagman. И знаю, что доброжелательность и благожелательность не синонимы как минимум в оттенках. И усматриваю в закавыченности (тоись в приписывании мне того, чего я не говорил) милую провокацию. Извините, но я сейчас слишком занят, чтобы общаться с вами, да и неинтересно это мне. Всего вам доброго.

 03.05.2016 19:35   mitro  
Нат, у тя есть произведения настолько живые, что вижу их и переживаю! Такой синтаксис не имеет материал-ониебсолютно духовен...
Я проехал весь путь в трамвае с тобой...и со жевачкой...с клубничной...
Каждое слово кадр и в кадр, и могут написать такое режиссеры фильма, но никак не зрители!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 16.05.2016 09:09   Cherry  
хорошее

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы