Гуру

ole

Гуру



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
16 апреля 2024 г.

Литература во всех ее видах - не что иное, как тень доброй беседы

(Роберт Стивенсон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "из детства"

открытие

Поднявшийся ветер сдирал с клёнов листья, и эти разноцветные осенние шедевры, мокрые и яркие, летели, кувыркаясь в воздухе, будто демонстрируя себя со всех сторон, ложились под ноги - бери любой. Натка насобирала уже целый букет. Если теперь каждый лист прогладить горячим утюгом через газету, то они будут долго стоять в вазе, не сворачиваясь и не теряя цвет.
"Кто только придумал эти литературные кружки, - обходя лужи, по-старушечьи ворчала Натка, - лучше бы шахматный открыли." Но шахматного в школе не было, хоть и обещали, а в литературный принимали с шестого класса, и Мишка, её сосед по парте и по дому, первого сентября, чуть ли не с торжественной линейки побежал туда записываться. Натка тоже сходила на два занятия, просто так, за компанию.
На первом было даже интересно: рассказывали об эпитетах, метафорах, сравнениях, приводили примеры из известных произведений. Натка и не знала раньше, что там столько всего понаверчено, думала - интересная книжка или неинтересная, и всё. Им тогда дали домашнее задание: написать стихотворение про ёжика, хотя бы четыре строчки. Она сначала думала, ерунда, а оказалось, это сложно. Что она знала про ежей? Маленькие, колючие, ведут преимущественно ночной образ жизни. Промучилась два дня и выдала стих:

Когда темнеет, он выходит,
Когда светлеет, он уходит,
Он - маленький колючий ёж,
Его так просто не возьмёшь.

Гордясь собой, пришла на второй занятие, а оказалось, что всё плохо, что зря старалась. Натка так и не поняла, почему плохо, и как сделать так, чтоб было хорошо, заскучала и решила не ходить туда больше.
А Мишкино стихотворение на том занятии обсуждали и немножко хвалили. Он написал:

С неба ёжик серый
Тыкался иголками,
Мокрыми, холодными,
В сто ежиных сил.
Намокали скверы,
Промокали ноги.
- Что ж ты за животное? -
Я его спросил.
Моросило облако
Втихомолку.

Теперь по вторникам, когда работал кружок, Натке приходилось возвращаться из школы одной. А как раз сегодня ее мучил вопрос: если встать между зеркалами, в каком из них отражений будет больше и как это проверить? И еще: если обернуться со скоростью света, то можно успеть увидеть в заднем зеркале свою спину?
С Мишкой можно обсудить что угодно. Он никогда не отмахивается, как мама ("какая глупость у тебя в голове!"), не смеётся над ней, а спокойно объясняет, где глупость и почему, а где есть рациональное зерно. Этими выисканными "зёрнами" Натка особенно гордилась.
Она вдруг рассердилась на Мишку, а, рассердившись, решила отомстить. Обычно они делали домашку вместе, то у него дома, то у неё, предпочтительней, конечно, у него - тётя Фая, Мишкина мама, пекла замечательные пироги и печенье. Наткина мама тоже готовила по выходным вкусные обеды, но ко вторнику или среде они кончались, а супчики из пакетиков и полуфабрикаты, разогретые в микроволновке, не вдохновляли. Мишке не давалась математика, и Натка объясняла ему задачки, а ей было сложно прочитать параграф по истории - вроде, и буквы, и слова те же, а мозг отказывался их воспринимать, зато Мишка умел рассказать коротко и так, что становилось понятно и даже интересно.
В завтрашнем расписании истории не было, только русский, английский, математика и биология. Вот и отлично, она всё сделает сама, а он пусть помучается. Решив сократить путь, Натка свернула в проходные дворы и ускорила шаг.
Во втором дворе на детской площадке сидела банда. Натка не любила этих ребят. Они громко хохотали, кричали обидные слова, после них всегда оставался мусор - шелуха от семечек, банки из-под пива, окурки. Давно их не было видно, и вот, явились-не запылились. Может, повезёт, не заметят... Заметили.
- Эй, прынцесса, чего одна, без охраны?
- Где еврейчик твой? Неужто в Израиловку с***ал?
От неожиданности она остановилась. Нет, не матерное слово задело. Еврейчик? Это они о ком? О Мишке?
- Дураки! Уроды!
Парни захохотали, а Натка бегом рванула от них. Арка, последний двор, третий этаж. Где эти чёртовы ключи?
Мишка - еврейчик? Они же как брат и сестра. Она помнит его столько же, сколько себя. И в детский сад в одну группу, и в школе за одной партой. А когда тетя Фая заболела, и её положили в больницу, а Мишкин папа, дядя Боря, был в то время в командировке, Мишка жил у них две недели, и они ездили в больницу, привозили тёте Фае котлеты и апельсины. Папа приехал, а Мишка всё равно у них жил, пока мама не выписалась. И Натка оставалась у тёти Фаи каждый раз, когда её мама уезжала по работе в другой город, и ей там было хорошо, и дядя Боря играл с ней в шахматы, а по вечерам они сидели на кухне, пили чай и разговаривали. И все дни рожденья вместе, и Новый год. Стоп. Если Мишка - еврей, значит, его родители - тоже евреи?
Натка знала, что евреи - плохие люди. И что об этом нельзя говорить громко. Когда тётя Лина, мамина старшая сестра, приезжала в гости пожаловаться на бывшего мужа, они сначала чинно пили чай, а потом Натка уходила к себе, оставляя сестёр "пошептаться". Шёпот обычно заканчивался громким Лининым возгласом: "Ну что ты хочешь, он же еврей!" Мама, пытаясь что-то объяснять, шептала гораздо громче, и Натка слышала обрывки фраз: "ну какие алименты", "он не должен", "если б у вас были дети" - но, видимо, безрезультатно, потому что тётка продолжала приезжать, шептаться и жаловаться.
Натка сидела на диване и размышляла: Мишка - еврей, Лина - хорошая, Линин бывший муж - плохой, муж - еврей, евреи - плохие. Тут внутри что-то больно разрывалось, не давая сомкнуть логический круг, мысли стопорились и возвращались к началу: Мишка - еврей...
В дверь позвонили, Натка не открыла, даже не спросила, кто. Вечером пришла мама.
- Мам, а евреи - плохие люди?
- С чего ты взяла? Люди как люди, есть плохие, есть хорошие. Разные. Дочь, что случилось?
- Ничего. Правда, ничего. А тётя Лина говорит...
- Ой, да слушай её больше, она наговорит. Ты уроки сделала?
- Сейчас сделаю.

Мишка зашёл утром, как обычно.
- Привет. Готова? Пошли.
Всю дорогу до школы он что-то говорил, Натка молчала. Она молчала и на уроках, и на переменах. По дороге домой Мишка тоже молчал. Наконец не выдержал, остановился и спросил:
- Натка, что случилось?
Она сделала несколько шагов по инерции, оглянулась и вернулась к нему.
- Ничего, - пожала плечами, постояла и решилась, - Мишка, ты - еврей?
Он вдохнул глубоко, будто перед прыжком в воду, посмотрел зачем-то в небо, опустил взгляд и, как нырнул:
- Да, еврей. И что?
Натка тоже посмотрела в небо. Там расправлял иголки колючий Мишкин ёж. Первая капля упала на нос, на самый кончик. А действительно, и что? Ей вдруг сделалось легко и просто.
- И ничего, - засмеялась, - дурачок ты, - протянула руку, - Бежим?
- Ты не пугай меня так больше, ладно?
- Дурачок, - повторила Натка, - дурачок.
- Сама дурочка, - и, схватив её за руку, увлёк в проходные дворы - так короче.
Дождик набирал силу.


Опубликовано:29.12.2010 02:32
Просмотров:8539
Рейтинг..:110     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:4     Посмотреть

Ваши комментарии

 29.12.2010 11:41   Max  
Да, была такая тема. И рассказ симпатичный, ничего лишнего, легко читается. Если попридираться... очень напоминает тексты времен развитого соцреализма, начиная с имени героини - прям Тимур и его команда какая-то. Банальные хулиганы во дворе и тд.
 29.12.2010 23:37   ole  Макс, что ж ты дворовую банду в хулиганы записал сходу))) Это они во времена соцреализма были хулиганами по определению, потому что не охвачены. А сейчас никого не охватывают, и таких компаний стало гораздо больше. Но они не хулиганы.))
Что такое "банальные хулиганы"?
В "Тимуре" вроде Женя была. А Натка тут прямиком из "побега".

А вообще-то, я тебя тут ждала, ага.:)

 02.01.2011 18:39   Rosa  
От еврейки - огромный респектище!
 04.01.2011 23:31   ole  :)

Если уж совсем честно - я тут вообще никого не ждала. Потому отдельный поклон.)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы