Магистр

petrosof

Магистр



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 апреля 2024 г.

Молчи или говори что-нибудь получше молчания

(Пифагор)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

ДВА ЦИМЕСА

В школе девчонки называли нас «Два цимеса», мы были закадычными друзьями, а в десятом классе даже собирались побрататься кровью. Он был рассудительнее и трезвее меня, экзальтированного романтика - авантюриста, уже схватившегося за лезвие, поэтому удержал нас обоих от этого ритуала. Тем не менее, однажды после уроков, потея и смущаясь, он ткнул мне в руку потрепанную тетрадку и вымучил: - Дома посмотришь. До дома я, конечно, не дотерпел, завернул в больничный сад и открыл тетрадь. Это были стихи. Да какие!

«…и куда-то моря я уйду бороздить
на случайных попутных фелюгах,
буду небо и море одно я любить
и забуду о шлюхах.
А когда- нибудь грозная моря волна
к скалам труп мой пригонит,
и, рыдая, прибой, подняв гальку со дна,
здесь меня похоронит.
Будет время идти, и года пролетят,
поутихнут на море грозы,
и однажды могилу мою оросят…
нет, не слезы,
а утром пресные росы»

Я опупел. Под весенней, только-только зацветающей яблоней зашумел прибой, явственно потянуло соленым влажным ветерком и сладко защемило сердце. Не знаю, чьи это были стихи и вовсе не уверен, что его собственные. И не важно, что стишата были так себе и поэзией не пахли, (правда, я это сейчас понимаю, но тогда…) Важно было то, что сам я к десятому классу сподобился лишь на «…Видел много таких я красивых, только лучше стакан вина, только лучше плакучая ива, да в хмельных небесах луна. Только к вашей собачьей своре мне давно уж пора охладеть, я не знаю, что будет вскоре, только некому душу согреть, только некому отдать часть груза, ведь таким меня не понять. И обидно и жалко и грустно, и некому руку подать» да плюс на отрывочно - слюнявые дневниковые записи. С ним же можно было говорить о чем угодно, только не о литературе и, тем более, о поэзии.
Есенин был запрещен и, кроме классического «Клена», до нас доходили лишь отдельные, искаженные отрывки, вроде «мне б вон ту, сисястую, или в морду хошь?» И тут такое, да еще из рук другана!
Через несколько лет, /я пришел из армии, а он уже заканчивал военное училище/, во время быстротечной и щедрой не только эмоциональными возлияниями встречи, увидев несколько моих слезливо-наивно-вольнодумных поэзий, выданных мною за творчество «одного знакомого», он высказал простенькую до ужаса мысль - «Стрелять таких надо!» И, прислушавшись к кому-то внутри себя, добавил, - «Если понадобится, я буду первым»
Потом мы снова не виделись четверть века. На двадцатилетие окончания школы он не приехал. Еще через пяток лет я узнал, что он - в Могилеве-Подольском, и, предвкушая, позвонил.
Он долго морщил лоб, /это было видно даже по телефону/, мучительно пытаясь вспомнить меня, длинная томительная пауза сделалась неприличной и, наконец, вяло произнес:- «А, земляк…» Даже не успев обидеться, я ему позавидовал. Он прописался в трезвом настоящем, а я звонил ему из туманного прошлого. Пыль от подушек, которыми мы дрались в детстве, давно осела; сады, трепетавшие перед нашими дерзкими набегами, уже вырублены; девочки, которых мы любили и оспаривали, нянчат чужих внуков… Стихи, какие стихи!? Не было этого! Ему не до соплей: его «рукописи» исправно горят, он уверенно и безвозвратно устремлен вперед.
А я вот задержался в развитии.
Попытавшись его разговорить, я узнал, что у него есть квартира, машина и видеодвойка, /это действительно по тем временам было круто, у меня, например, ни машины ни даже паршивого видака не было, хоть я и работал уже начальником юротдела областного управления/, что он в полном порядке и пока еще может запросто принять на грудь бутылку.
…Трубку он положил с явным облегчением.

«Как можно прожить всю жизнь, отыскивая Оказию и не замечая, что решающий момент, тот, который оправдывает рождение и гибель, был тобою уже прожит?
Он не вернется, но он сбылся, неотвратимо, полно, блистательно, благородно, как любое откровение…
Наваждение маятника…было, - как утерянный во сне адрес, – отображением того другого момента, закрепившегося было в сознании и потом вытесненного, в который действительно прикасаешься к потолочному своду мира. И это, то есть мгновение, когда ты затормозил пространство и время, выпустив свою стрелу Зенона, не было ни знаком, ни симптомом, ни аллюзией, ни фигурой, ни сигнатурой, ни загадкой. Оно было тем, чем было, и не выдавало себя за иное, было мгновением, в которое нет отсрочки, и уравниваются все счеты…
…миг был даден и его должно было хватить на всю оставшуюся жизнь» -
Умберто Эко - «Маятник Фуко»


Опубликовано:05.01.2014 11:27
Создано:04.1998
Просмотров:5341
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 10.01.2014 09:58   mysha  
Знаете, к мысли "Он прописался в трезвом настоящем, а я звонил ему из туманного прошлого" я тоже пришла недавно самостоятельно, правда несколько в другой формулировке. Действительно, на определённом этапе всё чаще и чаще сталкиваешься с людьми, которые ничего не помнят, отвечают "да, кажется" или "сто лет назад? Может быть". А ведь разговор о ярких, на мой взгляд, знаковых событиях, иногда решающих поворотах судьбы! Потом поняла - у них вся новая информация ложится поверх и чтобы какую-то информацию накопать, надо что-то отодвигать и перекладывать (знать бы ещё, что), а зачем? А у меня/нас изначально память двухкамерная. В одной половине - ничего не значащее, но объёмное текущее, во второй - драгоценное накопленное. И я за архивом слежу, а текущее и так не ржавеет, свежо ещё. Вот и получается, что я помню о некоторых людях то, чего они сами уже не помнят. Оттого мои воспоминания ценней, я же ещё и за других, получается, ответственная?) В общем, как-то так и приходят первые мысли начать писать "мемуары".
Извините, что я всё о себе да о себе. Вас читать интересно, потому что умеете проложить путь от мелких деталей к большим мыслям.
 10.01.2014 12:00   petrosof  Спасибо! Однако, мы с Вами совпадаем. Это глава из моей книжки "ГОРОД-ПРИЗРАК" о детстве, отрочестве, юности, о родных местах. Не исторические, но лирические воспоминания. Стала очень популярной неожиданно даже для меня самого. Разлетелась мгновенно и сейчас я работаю над ее переизданием.
А то, как Вы относитесь к своей памяти, и, судя по всему, умеете отдать ей должное, пусть Вас все-таки заставит собрать драгоценные фрагменты своего прошлого под одну обложку. Это будет справедливо.
 10.01.2014 12:15   mysha  "Под обложку" это, конечно, вряд ли. Но кое-что пытаюсь набросать.))) Здесь этих публикаций нет.

 10.01.2014 19:09   Rosa  
http://www.reshetoria.ru/obsuzhdeniya/shortlist/index.php
Ваше произведение выдвинуто на звание Произведения недели
 12.01.2014 09:56   Keeper-of-heaven  Достойное номинации произведение. Достойный автор!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы