Вагант

sieve

Вагант



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
24 апреля 2024 г.

Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие

(Курт Воннегут)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Критика

на "Трубу" Финки

постебались вчера весело, мне понравилось. теперь серьезно.


"Распивали луну на троих
На скамейке кривой, как судьба,
И валялся призывный мой стих,
Как в скрипичном футляре труба".

первые две строчки - туда-сюда. даже скорее - туда (т.е. неплохо, неплохо совсем). даже третья была бы еще ничего, если бы "стих" обязательно не был бы "призывным", такое определение стиха тут выпадает из пространства-времени тройки, невесело (кривая судьба и далее) выпивающей лунной ночью, т.е. при небольшом допущении в рассуждениях сейчас (в рамках, однако, логики) - вчетвером со стихом "выпивали невесело, но призывно", хорошо. дальше было бы правильно (любимое понятие автора стиха сего творения) как-то исправить положение - вернуть все же "стих" неким волшебным образом в жизнь выпивающих. автор же делает противоположное - прогоняет его от себя и собутыльной двоицы еще дальше. куда? никто не догадался бы. в скрипичный футляр. допустим даже, что труба в состоянии поместиться в скрипичный футляр, ну допустим, мы же - поэты, не музыканты, наше дело правое, а именно - отступать и отступаться от реальности как можно дальше. дальше. стих "валялся", и это идеально вписывается в процесс выпивания под луной, валялся призывно, и это идеально не вписывается никуда, валялся как труба валяется в скрипичном футляре - валяется? т.е. present tense, валяется по своему обыкновению? "Как в скрипичном футляре труба" (валяется). что нового в оркестре, Андрюха? - да ничего, труба как всегда валяется в скрипичном футляре (и все же - жаль трубу!) и т.д. трубу реально жаль. стих-то его - автора, пусть где хочет валяется, но трубу-то, трубу совершенно невиновного не в стихах, ни в питии трубача заставлять валяться, да еще в скрипичном футляре - жестоко как-то. может (но только может) показаться, что изнасилование трубы соответствует как раз настроению выпивания под луной. ан-нет! стих-то призывный. эммм... мне продолжать?


Опубликовано:24.10.2015 14:25
Создано:24.10.2015
Просмотров:4554
Рейтинг:0
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 24.10.2015 16:18   ole  
Нормальный комментарий. Странно, что он опубликован отдельно, а не на странице произведения. Потому что, во-первых, "постебались вчера весело" ну никак не вписывается в жанр критической статьи, во-вторых, потому что единственное произведение, послужившее стимулом, опубликовано на сайте, в третьих, некоторая сумбурность изложения вполне простительная комментарию, не приемлема в серьезной литературной работе, которой, несомненно, является критика.
 24.10.2015 16:21   sieve  на странице произведения автор изошел на г. поэтому тут. за сумбурность уж просите, критика-экспромт. а вот серьезной литературой я считаю и стихи так же. каков поп (финка), таков и приход (критика).
 24.10.2015 16:33   ole  То, есть, по-вашему, вот это:
"я принял болевые две таблетки,
я пять таблеток выжрал болевых
я обожаю дождь, и проливной и редкий
ведь дождь он означает
отсутствие зимы" - серьезная литература? Не смешите мои тапочки.)
А на странице произведения, по-моему, именно вы навалили огромную кучу.

Зачем столько злости? Творите, читайте. И да воздастся вам.
 24.10.2015 16:47   sieve  первое, ничуть не менее серьезная чем призывный стих в форме скрипичной трубы, есть и иное, читайте, творите, а до совсем иного просто руки не дошли, стал ставить на место то, что упало с самосвала. второе, и охота вашим тапочкам размеры куч исследовать? причем, до смеха так
 24.10.2015 16:54   sieve  вам ПРИВИДЕЛАСЬ некая куча, а я ВИЖУ 151 ГК РФ , 5.61 КоАП РФ и 119 УК РФ и КУЧУ вопросов к хозяевам сайта.

 25.10.2015 11:20   malygina  
Какая неудовлетворённость ест Вашу душу?
Это не критика. Это плохо написанное что-то. Подскажу -- критика - публицистический стиль. У Вас же -- разновидность надзаборного.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту