Магистр

swagman

Магистр

Странник



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Нужно долго прожить, состариться, чтобы понять, как коротка жизнь

(Артур Шопенгауэр)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Поэзия

Обереги (на турнир)

Кольцо на пальце (Помню всё, подруга!),
Нательный крестик (Я проверил сам!)
Творят в обычной жизни чудеса,
Поверь мне тот, кто злобой тьмы напуган –

Отводит нечисть (Только сунься, ну-ка!)
Сверкает настоящий талисман,
Напомнить сквозь века пытаясь нам
То суть креста, то замкнутого круга…

Во всех вещах какой-то символ есть,
Но стоит повнимательней вглядеться,
В сознании клинком возникнет крест,

И каждый миг, звеня в мерцаньях сердца,
Кольцом времён предстанет на пути,
Которым нам по вечности идти…


Опубликовано:12.03.2016 18:01
Просмотров:2400
Рейтинг..:80     Посмотреть
Комментариев:7
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 12.03.2016 18:12   natasha  
"Ах! сорвалось с нежных уст..." (с)
Благодарю!
Выпад засчитан. И будет оценен с бонусом за скорость и бесстрашие!)
 12.03.2016 18:21   swagman  Хе-хе (оглаживая бородку) бесстрашие - это, конечно плюс, а скорость - минус. Женщины любят плавность, прелюдию и лишь в финале - неудержимый напор :о)
Спасибо! Верю всегда обещаниям.
Если женщина говорит "нет!", то это означает "может быть", если говорит "может быть", то это означает "да!". Если она говорит "Да!"... то она - не женщина! :о) (старый анекдот припомнился чтой-то)

 12.03.2016 23:23   ChurA  
Очень не плохой сонет, если не придираться к тому, что, по канонам, в первом катрене рифма должна быть перекрёстной.))
Баллы закончились, а шеф ещё не подкинул. Как только - так сразу и возмещу.
 13.03.2016 06:56   swagman  Спасибо, ChurA!
Придираться не надо, ибо это построение сонета во "французской" последовательности — abba abba ccd eed (или abba abba cdc dee), а Вы говорите об "итальянской" — abab abab cdc dcd (или abab abab cde cde). Король сонетов У.Шекспир придумал свою схему рифмовки abab cdcd efef gg и никто к нему не придирался.
Я думаю, что баллы - это от лукавого, игра "ты мне - я тебе". Не морочьте себе голову - переживу! :о)
 17.03.2016 00:56   ChurA  Канонической формой построения сонета всегда считалась "итальянская", потому что там он и зародился (Джакомо да Лентино, Петрарка, Данте и т. д.) А в этой форме в первом катрене рифма перекрёстная, а во втором - опоясывающая. Только это я и имел в виду. Что касается других форм построения сонета - так их тьма, вплоть до белого стиха. Чувствую, что Вы этом прекрасно разбираетесь.
Удачи))
 17.03.2016 10:16   swagman  В самой РАННЕЙ – итальянской форме сонета, наиболее характерна перекрестная схема рифмовки ОБОИХ катренов: abab abab.
Классическими считаются итальянские и французские образцы сонета, написанные силлабическим стихом. В русской силлабо-тонической поэзии итальянскому 11–сложнику соответствовал 5–стопный ямб, французскому 12–сложнику – ямб 6–стопный. Поэты XVIII в. ориентировались на французские образцы.
Если я в чём-то плохо разбираюсь, то ищу подсказку в интернете.
Спасибо за пожелание и внимание к моему скромному творчеству!

 17.03.2016 09:59   swagman  
В самой ранней – ИТАЛЬЯНСКОЙ форме сонета, наиболее характерна перекрестная схема рифмовки ОБОИХ катренов: abab abab.
Классическими считаются итальянские и французские образцы сонета, написанные силлабическим стихом. В русской силлабо-тонической поэзии итальянскому 11–сложнику соответствовал 5–стопный ямб, французскому 12–сложнику – ямб 6–стопный. Поэты XVIII в. ориентировались на французские образцы.
Если я в чём-то плохо разбираюсь, то ищу подсказку в интернете.
Спасибо за пожелание и внимание к моему скромному творчеству!

 17.03.2016 11:46   ChurA  
Благодарю за совет, но я увлёкся сонетом задолго до появления интернета. Очевидно поэтому, - предпочитаю пользоваться печатными источниками. Интернет, конечно, не исключается. И там, и там можно найти различные трактовки одного и того же.
 17.03.2016 12:30   swagman  Буду признателен за ссылку на печатное издание (или в интернете), где говорится, что в классическом итальянском сонете во втором катрене должна употребляться опоясывающая рифма.
 18.03.2016 03:26   ChurA  Честно говоря, тратить время на поиски и ссылки нет никакого желания. Будем считать, что Вы правы.

 17.03.2016 12:04   Finka  
думаеца, что нательный крестик- никак не оберег
 17.03.2016 12:24   swagman  когда я сомневаюсь в чём-то, то заглядываю в словари, смотрю в интернете.
нательный крестик - оберегающее средство, фетиш: предмет, наделенный - по представлениям верующих - сверхъестественной силой и являющийся объектом религиозного поклонения.
 17.03.2016 12:32   Finka  следуя Вашей логике, икона- амулет, ну тогда и ладанка- талисман, это галиматья,это слово- носитель дохристианской культуры, средство)вот в магазине средство, словари), посмотрите этимологию, происхождение. ну кому и батюшка- шаман. мое конечно мнение
 17.03.2016 12:45   swagman  следуя Вашей логике, мы живём в дохристианском мире и понятие оберега, амулета, фетиша не претерпело изменения.
если нательный крестик и даже икона исполнена в миниатюре и носится возле сердца, то это оберег от сглаза, порчи, призванный уберечь от болезни, стихийного бедствия и пр.
Ваше мнение ошибочно - священник не шаман, а служитель культа.
 17.03.2016 12:54   Finka  мое мнение- это всё что я сказал,весь ком, следуя моей логике, нательный крестик- не оберег,это вообще если логика есть, и допридумывать за меня не надо.Вот у нас Семеныча пошлешь за водкой а он придет через два дня и про погоду рассказывает, выкручивается, это по вашей логике батюшка- шаман, а икона- амулет, а нательный крестик- оберег, что действительно галиматья, исходя из того что является тем, что называется- оберег к христианству это не имеет никакого отношения. тут никакой словарь не поможет, ну тока если свой написать)
 17.03.2016 13:19   swagman  самоуверенность Ваша сродни наглости, извините. Цитирую словари:
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
оберег м. 1) Оберегание от чего-л.; предостережение. 2) То, что служит для оберегания; оберегающее средство, талисман.
Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка
ОБЕРЕГ оберега, м. (обл.). 1. Охрана, охранение. 2. Талисман, ладанка. 3. То же, что заговор во 2 знач.
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
талисман м. Предмет, который - по суеверным представлениям - наделен чудодейственной силой и приносит его обладателю счастье, удачу.
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка
талисман, талисм’ан, -а, м. Предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу. Носить НА ГРУДИ талисман.
Словарь синонимов
оберег, талисман, амулет, ладанка, фетиш.
Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
фетиш м. 1) Неодушевленный предмет, наделенный - по представлениям верующих - сверхъестественной силой и являющийся объектом религиозного поклонения. 2) перен. То, чему слепо поклоняются.
 17.03.2016 13:27   swagman  В дополнение к вышесказанному, уточнение:
Если нательный крест освящен в церкви, то он является сильным оберегом, в других случаях это просто обычное ювелирное изделие, украшающее грудь.
 17.03.2016 13:47   Finka  и всё- таки думаю Вы не понимаете о чём речь веду,( кстати о словарях Ушаков- ничё годится, Ожегов- слабый, остальные так)итак) вернемся, всё это написанное оберег, нательный крестик- не оберег( хранитель- да, ну и в этом ряде уже церковных слов или более созвучных) вот об чем речь. ОБ ЭТОМ! Разная природа у этих слов не рядом они никак, два совершенно разных исторических берега, вот Вы в комменте написали средство- опять плохо, ориентируясь на аптечные сети к примеру. точно бить надо( так будет и колбаса- птица, кинул кусок и полетел он аки лебедь).Стремиться ,думаю, надо к этому- к точности. Пишу я не для спора( это о наглости)) а подумать для. Сонет хороший( по мне такая форма- сонет тоесть стара, ну помне, скорее работа на технику)а нательный крестик- думаю есть о чем подумать, что это. засим усё)
 17.03.2016 14:10   swagman  для спора, для спора, ибо не вижу Вашего желания вникнуть в суть сказанного В СЛОВАРЯХ, которые для Вас ничто. оставайтесь при своём ложном мнении и не приписывайте мне того, что я не говорил. я цитирую словари, настаивая, что нательный крестик, будучи освящённым в церкви, является сильнейшим оберегом.
 17.03.2016 17:56   Finka  конечно я останусь при своем мнении, потомучто считаю, что оно правильное, словари - дело хорошее,где я сказал что они ничто, опять перевираете, ну как Семеныч наш) а словари вещь перманентная, вот Ушакова, которого Вы упомянули, там много новых слов,появившихся в начале 20 века, Вы гуглите поменьше, тут люди читают книги-то а оберег-ну можно сказать, устаревшее, славянский корень, ну да я говорю кому и батюшка- шаман)
 17.03.2016 19:08   swagman  Цитирую Вас: "Ушаков- ничё годится, Ожегов- слабый, остальные так".
Слово "оберег" не устаревшее, не лгите - я специально процитировал самый современный словарь: Т. Ф. Ефремова. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка
оберег м. 1) Оберегание от чего-л.; предостережение. 2) То, что служит для оберегания; оберегающее средство, талисман. Если этот словарь Вам не нравится, то смотрите словари на "Академике" http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/115080/%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3
Синонимы:
амулет, апотропей, оберегание, обережь, предостережение, талисман, турица, фетиш
 17.03.2016 19:16   swagman  Или в расширенном варианте:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/97622/%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3
Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
Оберег - • амулет, • апотропей, • иконка, • оберегание, • обережь, • предостережение, • спаситель, • талисман, • турица, • фетиш
Обратите внимание на "иконка" и "спаситель".
 18.03.2016 08:07   Finka  хоть Тришин, хоть Раскудришин,оберег - имеет старославянские корни, потому и говорю Вам можно сказать устаревшее,( можно сказать) я Вам про Ерёму Вы- про Фому, что Вы мне оберег расписываете, я в курсе,что это, речь идет о том что сочетание нательный крестик и оберег( устоявшаяся ассоциация) ставит рядом язычество и христианство- разные вещи, ВОТОЧЁМ РЕЧЬ!А Вы всё вокруг да около, это как в храм зайти и искать где Пируну свечку поставить, этимологию слова надо смотреть товарища Фасмера. толковый мужик, тоесть словарь)нательный крестик оберег, между этими словами не тире, а запятую надо ставить. а Вы Тришин, Никудышин)

 18.03.2016 10:14   swagman  
А Вы лжец, Finka! В этимологическом словаре Макса Фармера слова "оберег" не существует. (А также: П.Я Черных "Историко-этимологический словарь современного русского языка", В.В.Виноградов "История слова", Словарь "Из истории русских слов", Словарь "Новое в русской этимологии", а также Ежегодник "Этимология" – избранное, 1963-2005гг) Убедитесь по сути надуманных Вами претензий к слову "оберег".
Когда-то словом "дубина" назвали тяжёлую палку из дуба, а со временем это стало синонимом тупого, умственно отсталого человека. Эволюция слова произошла. Так и со словом "оберег". В дохристианские времена от нечисти амулет оберегал, а после крещения Руси оберегом для христиан стал нательный крестик, который надевается во время ОБРЯДА крещения. Потому и носят его не поверх одежды, а у сердца. Поэтому и передавать носить его кому-либо нельзя – это личный ОБЕРЕГ от нечисти.
Если у Вас не произошло понимания сути сказанного мной, то я на этом и закруглюсь, пожалуй.
Всего хорошего!
 18.03.2016 11:01   Finka  а вот про дубину да, подходяще. svagman, гуглёвое Ваше образование уже утомило.Нет оберега?))я Вам советую книжки иногда покупать, ну так может пригодица, от товарищ Фасмер тоже улыбается, стоит тут в третьем издании, стереотипном( это Вам подойдет, в смысле стереотипное)) улыбается он на 153 странице, берегу, беречь- от где этимологию искать надо, а Вам тыкни пальцем в оберег)), у Фасмера есть практически всё,это к тому кто из нас как к словарям относится, я их читаю ну так иногда а не бегаю по ссылкам, запыхиваясь и что-то подходящее прилепляя, нательный крестик- оберег? пишите как хотите, кому и кобыла невеста. Успехов, и да хранит Вас гугл
 18.03.2016 12:31   swagman  нательный крестик - оберег, ибо ОБЕРЕГАЕТ
Да хранит Вас Фасмер!
 18.03.2016 12:38   Finka  ну да а лягушка- лошадь, ибо ЛЯГАЕТ, несумненно)
 18.03.2016 12:44   swagman  Finka, уймитесь!
 18.03.2016 12:55   Finka  да я спокоен, как Семёныч после суток,Успехов

 18.03.2016 10:41   natasha  
break! Вы оба правы. Синонимы тут вообще ни при чем, ибо значение слова, вообще говоря, зависит от контекста. Что касается содержательной части спора, то следует искать его разрешение не в словарях, а в мнениях на этот счет священнослужителей. Мнения эти расходятся ровно также, как и ваши. "Оберег" в задании понимается в самом широком смысле, так что вы оба молодцы, славные мои рыцари.)
 18.03.2016 12:43   swagman  natasha, я кроме чтения Фасмера и своевольного толкования слова "оберег", проконсультировался у священнослужителя. Он подтвердил, что нательный крестик после освящения является мощнейшим оберегом (от слова "оберегать") для крещённого. Даже слова такие произнёс: "Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста!"
 18.03.2016 12:58   Finka  дачтож такое, опять гугл)
 18.03.2016 13:00   swagman  я понял - Finka местный тролль
Фасмер тебе в руки!
 18.03.2016 13:10   Finka  да не я не тролль,неточны Вы как всегда, просто вместе с сонетной тягой, осталась Ваша прежняя ,,доброжелательность"преж-няя).ну та досвагманская)и да, не помню чтобы мы с Вами когда-то были на ты. Всего доброго.
 18.03.2016 13:14   swagman  "Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста!"

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы