Магистр

unis

Магистр

Ящик! Ящик... Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел... Ушел спать... (отец Кабани)



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

(Конфуций)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

/

/


Опубликовано:26.09.2010 07:32
Создано:26.09.2010
Просмотров:2987
Рейтинг..:66     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 28.10.2010 07:58   Max  
Да, похожий стиль - ритмика, звукопись... И все-таки "холодно" мне нравится больше. Меньше объем, тщательнее работа, зримее картинка-пейзаж. Здесь, на мой взгляд, несколько лишнего текста. Слишком много образов использовано для передачи появления букв/слов на бумаге и значительности этого процесса, одни удачные, другие слабее. И плотность их на единицу текста для меня велика - накладываются друг на друга, вытесняют друг друга... Бусы - хорошо, но вроде где-то было. Пробел - как ничто, обретшее имя - сомнительно. Пробел он и есть пробел, хотя... не знаю. Сорока, галка и ворона - понравились. Рифма "звуки-кукиш" очень понравилась, неожиданный такой создала финал строфы :) Каре и шеренгами - было очень похожее, хотя бы у Довлатова в "Заповеднике". Рифмы "битв-молитв" и "страницей-птицей" - нет, нехороши. Жених в белом, невеста в черном - удачный образ, но недостаточно увязан с предыдущей строкой, при чем тут "бранно, лестно"? Я бы двоеточие заменил на запятую. Рисом осыплется рифма - улыбнуло.

И еще знаешь, Софья, не люблю я стихи о стихах, строчках, словах... Почему - сам толком не пойму. Наверное, очень уж заезженная тема. Еще больше не люблю (этого у тебя нет, это просто к слову) рефлексию авторов по поводу своего "дара", "предназначения" и тп.
 02.11.2010 15:34   unis  хорошо, я больше не буду.
 26.08.2011 01:35   unis  только сейчас у меня оформились в голове возражения на твою критику. я постараюсь их тебе изложить по порядку (или не очень) :)

за кулисами: мне банально не о чем было писать, а писать очень хотелось :) как пИсать прямо. и я решила писать о том, как я пишу. как я чувствую каждую букву в своей голове, как я мое состоит из букв и связей между ними.этакая микрофилология :)
насчет довлатова - не помню, надо освежить, чтобы вникнуть в то, что вы сказали :) но я постараюсь.

"пробел как ничто, вдруг обретшее имя". пробел - это пустое место, но оно имеет значение, у него есть имя. "вдруг" - потому что, не хватало слога, но не настолько грубо. смысл у него есть - оно передает удивление от несовместимости пустого места и его содержания и имени.
большая плотность - намеренная. это же вязь.

рифма "битв-молитв" мне как раз очень нравится, а вот "страницей-птицей" действительно в некоторой степени банальна - но это совсем не страшно :)
потому что, если мне удалось передать этот образ, птицы - бумажная, оригами.

на "битвах-молитвах" описывается хаос сражения, в результате которого состоится свадьба, единение слов, рождение идеи, но так как этому предшествовал хаос, полюса могли поменяться.

и наконец-то когда слово-птица обретает сознание, происходит единение смысла и слов, его выражающих, букв и бумаги. и даже если нет рифмы - она, благословив всех свадебным рисом, ушла, остается ритм - самое естественное, самое примитивное и эффективное средство понимания - ритм. база.

можно смотреть на это как на процесс мысли и письма во все увеличивающемся масштабе. для меня это просто красиво, да еще и с формой получилось доработать до конца.
 26.08.2011 02:28   unis  только сейчас у меня оформились в голове возражения на твою критику. я постараюсь их тебе изложить по порядку (или не очень) :)

за кулисами: мне банально не о чем было писать, а писать очень хотелось :) как пИсать прямо. и я решила писать о том, как я пишу. как я чувствую каждую букву в своей голове, как Я мое состоит из букв и связей между ними. этакая микрофилология :)
насчет довлатова - не помню, надо освежить, чтобы вникнуть в то, что вы сказали :) но я постараюсь. это про пушкинистов?

"пробел как ничто, вдруг обретшее имя". пробел - это пустое место, но оно имеет значение, у него есть имя. "вдруг" - потому что (тупо не хватало слога) :) но все не настолько грубо. смысл есть и у этого словечка - оно передает удивление от несовместимости пустого места и его содержания, имени.

большая плотность была создана намеренно. я ей горжусь. это же вязь! :)

на "битвах-молитвах" описывается хаос сражения, в результате которого состоится свадьба, единение слов, рождение идеи, но так как этому предшествовал хаос, полюса могли поменяться.

рифма "битв-молитв" мне как раз очень нравится, а вот "страницей-птицей" действительно в некоторой степени банальна - но это совсем не страшно :)
потому что, если мне удалось передать этот образ, то птица - бумажная, оригами, которая может смяться и расправиться, открыв свою суть. а птица - слово :)

и наконец-то когда слово-птица обретает себя, происходит единение смысла и слов, его выражающих, букв и бумаги. и даже если нет рифмы - она, благословив всех свадебным рисовым дождем, ушла, остается ритм - самое естественное, самое примитивное и эффективное средство понимания. база.

можно смотреть на это как на процесс мысли и письма во все увеличивающемся масштабе.

для меня это просто красиво, да еще и с формой получилось доработать до конца :)

надеюсь, вы и так поним али то, что я сейчас написала.

спасибо.
юнис

 26.08.2011 02:30   unis  
читать только второй коммент, последний. тот, что перед ним, кажется почти идентичным. но это именно "почти" :)

извините.
спасибо.
юнис.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы