Вагант

viktor-sh

Вагант

Культура - это экология человеческого общества. Это та атмосфера, которую создаёт вокруг себя человечество, чтобы существовать дальше, чтобы выжить (Ю.М.Лотман). Может, и безнадёжны, но не бессмысленны усилия переделать людей и мир (автор неизвестен)

Виктор Шмаков


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
24 апреля 2024 г.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

(Марк Твен)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Публицистика

Об эвтаназии

(фрагмент из книги "Экология общества")

N. – Эвтаназия, что это – избавление от мучений, или убийство? Как к ней относиться?

K. – Я не считаю эвтаназию принципиально недопустимой. По жизни много случаев, когда более гуманным будет дать возможность больному самому принять решение об уходе из жизни, доставляющей ему лишь страдания, дать ему возможность прекратить его физические и моральные мучения.

Свежий пример – трагическая судьба француженки Шанталь Себир. На протяжении семи лет она страдала неизлечимой формой рака носовой полости. Опухоль изуродовала её лицо, причиняла нестерпимую боль. Она неоднократно обращалась и в судебные инстанции, и к президенту Франции с просьбой разрешить ей эвтаназию, но всюду получала отказ. 20 марта 2008 года она совершила самоубийство.

Церковники, являющиеся основными и непримиримыми противниками эвтаназии, по "идейным" причинам осудят такой её выход, отнесут к наиболее страшным грехам. Думаю, что г-жа Себир, независимо от того, была ли она верующей или нет, уходила из жизни с ощущением греховности своего поступка. Ведь не зря она, превозмогая боль и отчаяние, добивалась от общества признания за ней права на принятие ею самою решения об уходе из жизни. Она этого добиться не смогла. Понятно, что непростое решение о "самовольном" использовании ею этого права доставляло ей и ещё дополнительные мучения. Такой вот ей от церковников и от общества гуманизм...

В Интернете побывал на форумах, где обсуждались вопросы эвтаназии и самоубийства, сам в них участвовал. Вот выжимки из наших обсуждений.

Жизнь дарована человеку Богом, "срок пользования" этим даром определён Им же. Когда человек САМ принимает решение о добровольном уходе из жизни, он таким образом посягает на права Бога, сознательно идёт против воли Бога, то есть, выходит, совершает преступление.

То, что самоубийц по церковным порядкам не отпевают, не поминают, и даже должны хоронить вне общего кладбища, за его оградой (ничто из этого, правда, не соблюдается – это же прямые убытки для церковников, да и родственники их обманывают, и все об обмане знают), означает, по сути дела, не то, что этот грех "самый тяжкий", а то, что человек, совершая акт самоубийства, заведомо исключает для себя возможность в этом грехе успеть перед церковью покаяться. Перед Богом-то он, может, в эти минуты в своей душе самым искренним образом каялся, да вот только "божьи чиновники" это раскаяние не зафиксировали, следовательно, и умер он непокаянным, без "справки в рай". Хотя, может, всю жизнь он прожил праведным образом, но в конце жизни его постигло такое несчастье как, например, г-жу Себир.

Действительно, ведь любой убийца в своих грехах может перед церковью покаяться, и не будет ему тех наказаний как для того, кто лишь самого себя лишил жизни, ставшей для него невыносимым мучением. По церковной морали "тяжесть" греха – понятие весьма условное, грехи в первую очередь классифицируются на раскаянные и нераскаянные. И всё-то опять лишь ложь и лицемерие!..

На одном из форумов кто-то остроумно предложил следующую ситуацию. Человек решает покончить жизнь самоубийством, принимает яд, которому нет противоядия, но действие которого начнётся лишь через несколько часов. Звонит своему духовнику, тот приезжает. Должен ли тот принять покаяние и простить самоубийце его грех?

Если покаяние за грех будет принято, а это, по моему пониманию, должно быть именно так, избегнет ли он всех этих посмертных кар, предназначаемых непокаявшемуся самоубийце? Вот вам и "юридический казус"...

Сделаю некоторые уточнения. Начатый с совершенно реального и жизненного примера г-жи Себир, наш разговор об эвтаназии сместился несколько к вопросу о самоубийстве. Нет, самоубийство по причине "уныния" (уныние – один из семи смертных грехов) – это большое несчастье. Не грех, а вот именно несчастье, потому что самоубийца, как правило, находится в состоянии депрессии – эндогенной (вызванной внутренними причинами – наследственность, эндокринные нарушения и т.д.) или экзогенной (возникающей под влиянием внешних условий). Ему помощь нужна, а церковники его в самые страшные грешники записывают.

Эвтаназия же – это не совсем самоубийство. Это возможность достойного ухода из жизни, когда её продолжение – это лишь продолжение физических и моральных мучений. Лично я в случае, если мой земной путь будет заканчиваться мучительно, хотел бы иметь возможность самому принять решение о добровольном завершении этого пути. Но без обвинений меня в нарушении при этом человеческих и "божеских" законов, без осуждения за это решение.

N. – На эмоциональном уровне у меня с вами полного согласия вроде бы нет, но на уровне здравого смысла и возразить вроде бы нечего. Но всё, что вы говорите, относится лишь к одному из вариантов эвтаназии – это когда безнадёжно больной человек сам в состоянии принимать решение об уходе. А если, например, это "человек-растение" с неизлечимой болезнью мозга или, допустим, попавший в аварию – с необратимыми нарушениями в мозговой деятельности. Тут ведь кто-то за него решение должен принимать. На кого-то же надо будет возлагать ответственность за умерщвление человека. Не исключены будут и какие-то злоупотребления.

K. – Вы же говорите, что с обсуждаемым нами вариантом эвтаназии вы по здравому размышлению согласны. Но именно он-то, этот вариант и является наиболее актуальным. Так вот и давайте вычленим его из всей проблемы с эвтаназией, решим пока лишь этот вопрос. Если по-человечески, а не из следования лишь религиозным догмам, то его положительное разрешение – это будет для людей, для общества гуманным и правильным. Решения по другим вариантам эвтаназии могут подождать, к ним можно вернуться позднее. Проблема во всех смыслах непростая, её надо решать поэтапно.


Опубликовано:02.10.2008 17:31
Создано:08.2005
Просмотров:6084
Рейтинг..:1     Посмотреть
Комментариев:8
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 02.10.2008 17:35   Popoed  
дык а суть в чем? проблема есть - надо решать - так?

 02.10.2008 17:57   viktor-sh  
Не берусь я сказать, как же именно эту проблему "решать"-то надо. Наверное, уж не так - сегодня законопроект написали, завтра приняли - вот и всё, проблема решена.
Хотелось бы, чтобы об этом по-умному, без всяких спекуляций (религиозных и проч.) вёлся нормальный разговор нормальных людей. Вопрос ведь непростой, обществу надо его как-то переварить, осмыслить, обсудить.

 02.10.2008 18:51   SukinKot  
Да, проблема непростая. Кстати, и у духовенства отношение к самоубийству неоднозначно. Слышал мнение от одного служителя, что лишение себя жизни по причине невыносимых страданий или помутнения рассудка не следует относить к самоубийству. Что до эвтаназии – это для меня очень сложный вопрос. Принять ее не могу, осуждать тех, кто хочет эвтаназии – тем более нельзя.
Что почти не отражено в статье, так это вопрос о том, как скажется эвтаназия на обществе. Да и про возможные злоупотребления упомянуто вскользь. Если мы отойдем от религиозного и антирелигиозного моментов и посмотрим как со стороны… ну, вот была средневековая Япония, где самоубийство было не грехом, а вполне вписывалось в мораль. Не боитесь, что после повсеместного принятия эвтаназии будет что-то подобное? У нас уже давно самоубийство стало модой…
К чему я это пишу, надо бы рассмотреть проблему с разных сторон.
P.S. Интересно, а останов сердца усилием воли следует считать самоубийством? Говорят, так ушел Порфирий Иванов.

 02.10.2008 19:30   viktor-sh  
Вы пишете: "была средневековая Япония, где самоубийство было не грехом, а вполне вписывалось в мораль. Не боитесь, что после повсеместного принятия эвтаназии будет что-то подобное?".

А какое такое подобное? Это вы про камикадзе? Так камикадзе-шахиды есть и у мусульман, хотя самоубийство у них грех.

"Да и про возможные злоупотребления упомянуто вскользь".

Полагаю, что почвы для злоупотреблений здесь буквально-таки минимум. Весь процесс принятия решения по каждому конкретному случаю довольно-таки публичен (сам больной, родственники, консилиум врачей, друзья, сослуживцы и проч.), кроме того его можно довольно сильно заформализовать, задокументировать и т.д. Зла от эвтаназии в этом смысле будет несоизмеримо меньше, чем по причине чьей-то корысти (злоупотребление в чистом виде) народ мрёт от палёной водки, он некачественных продуктов и медикаментов и т.д. А "злоупотребления" властей, которые, например, принимают сумасшедшее решение начать войну в Афганистане (вроде как более 14000 погибших). А закон "о самолётах", по которому может быть уничтоженным самолёт вместе с экипажем и пассажирами, если на земле посчитают, что таким актом они предотвращают ситуацию 9/11/2001. Или война в Чечне... А из не так уж давней истории сталинского режима - "пол-России в лагерях, пол-России в палачах" и сотни тысяч жертв. Не тех мы злоупотреблений боимся...
 02.10.2008 19:43   SukinKot  Нет, не про камикадзе, а про то, что за малейшую оплошность человеку могли снести голову, и никто не был этим шокирован. Просто жизнь ценилась слишком дешево.
Почвы для злоупотреблений сколько угодно. Например, получение наследства или нежелание клиники лечить "дорогого" больного. И при чем тут паленая водка и война в Афганистане? Предлагаете наложить одно злоупотребление на другое? Чтобы больше было? :)

 02.10.2008 19:44   Volcha  
подозреваю, что эту проблему каждый будет сам для себя решать... очень она сложна
 04.10.2008 09:45   Volcha  Сегодня случайно наткнулась вот на какую информацию (godsbay.ru / maya / ixtab.html - без пробелов, ессно, просто тут ссылки не размещаются)
Мифология ацтеков и майя
Богиня Иштаб
Дрезденский кодекс

Иштаб, Иш-Таб, Иштак (Ixtab), в мифологии майя, богиня самоубийства и жена Ками. В традициях майя, самоубийство, особенно повешение, считали благородным способом смерти, сопоставимым человеческим жертвам жертвенного обряда и убитым воинам. Иштаб изображалась как труп с веревкой вокруг шеи. По верованиям майя она сопровождала самоубийц в царство вечного покоя. Некоторые исследователи полагают, что эта вера в Иштаб среди народов Центральной Америки специально готовила людей к совершению самоубийства, чтобы в жизни избежать болезни или позора."

 02.10.2008 19:58   viktor-sh  
02.10.2008 19:44 Volcha "подозреваю, что эту проблему каждый будет сам для себя решать... очень она сложна"

Так и "решают сами для себя" - это самоубийцы. Думаете легко было Шанталь Себир решиться на поступок, общественной моралью как бы осуждаемый, а церковью страшным образом наказываемый - даже хоронить самоубийц в ограде кладбища нельзя.

02.10.2008 19:43 SukinKot "Предлагаете наложить одно злоупотребление на другое?"

Ничего такого я не предлагаю. Я лишь говорю о том, что что многотысячные жертвы нашей алчности, идиотских амбиций, глупости и чего угодно - это для нас нормально, об этом мы молчим. А там, где разговор умный, с пониманием человеческой сущности, с сочувствием к человеку нужен, мы изображаем из себя радетелей за его якобы безопасность от злоумышленников.
 02.10.2008 20:01   SukinKot  Вот умного разговора то я и не вижу. Пока что "игра в одни ворота" и не желание слушать оппонента.

 02.10.2008 20:16   viktor-sh  
Если вы полагаете, что моя задача победить кого-то в споре, в этом нашем разговоре, то вы глубоко ошибаетесь. Я не из форумных завсегдатаев. Хотя иногда и участвую в форумах, но не для того, чтобы высказаться, а потом ложиться спокойно спать. Если попадается интересный собеседник, то у нас получается взаимоуважительное оппонирование, наработка аргументов, выстраивание логики в изложении своих мыслей, а то так и навести в них какой-то порядок :-)). Надеюсь, что и в вашей компании мне будет интересно, хотелось бы и ваш интерес в чём-то удовлетворить. Давайте будем друг к другу взамовежливыми.
 02.10.2008 20:32   SukinKot  Не могу не поддержать. Давайте будем вежливыми :)

 02.10.2008 20:24   Voha  
Это не проблема, это выбор. Бог судья. Сама работа интересная. Тема актуальна.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы