Гуру

vvm

Гуру

и вновь я по сети... АСП

Монахов Владимир


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
26 апреля 2024 г.

Чужими грехами свят не будешь

(Антон Чехов)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

И оправдывались людишки

***

И оправдывались людишки, убеждённые мыслью одной: – Мы всего лишь пылинки в божьей горсти. А Господь смотрел с вышины и качал головой: – До пылинок в моей ладони вам ещё предстоит дорасти!

* * *

Земля – это место с видом на Господа Бога. Иногда он ленится, отправляя на службу Дьявола. Правда, по мнению местных поэтов, мысль не нова и убога, Зато отражает точно мысли из-под одеяла, Откуда не видно ни звёздного, ни хмурого неба, Но тепло стабильно протекает от пяток до кончика носа, И где бы во снах домашний романтик не был, Он твердо усвоил правило – у Вечности нет износа!


***

Три буквицы добра Скрепили напрочь мысли. Окружностью двора Захвачены все листья. Заштатные миры Заполнили случайность. Бог выбыл из игры - И создал этим тайну...

***

Спасает каждый жизнь внутри себя Другого - до беспамятства любя. И если ты любил или любим, То даже в смерти быть тебе живым! Спасает каждый жизнь вокруг себя Иного в бескорыстии любя, А если не любил, иль не любим, То даже в жизни не был ты живым

*** Я в мир иной не тороплюсь, Концом пути не скован. Я личной смерти не боюсь - Страшит лишь смерть другого: Того, кто рядом жизнь ведет, Родня родные лица, Кто смерть свою бесстрашно ждёт, И лишь моей - боится!

***

Я – Бога частица. Меня расщепить Можно только на слово, Хоть черти пытались меня подловить, Но нет в преисподней улова. Вечность играет со мной в поддавки, Стирая земную картину, Швыряет под ноги лужи-плевки, И смертью толкает в спину. Но я продвигаюсь сквозь заросли мглы, Неся чуть живую душу, И к берегу неба стараюсь доплыть, Границу рая нарушив, Где встретятся мертвые, чьи имена Засеяли путь звездномлечный. Но равнодушно смотрит страна Памяти искалеченной!

***

Под моим окном страна в непроходимых заносах. Жизнь с трудом выбирается из снежного холста. Господи, я посылал ежедневно на небо доносы, Ты их иногда перелистывал, если не читал? Понимаю, небеса задыхаются от земного спама Людей, желающих выиграть в халявную лотерею. Пусть мои послания почитают жена, папа и мама: И в холодную зиму эта мысль мне душу согреет!


* * *


Валерию Касищеву

Ходит под Богом Земля, А нам не везёт, хоть убейте. Россия – авось бытия. А все мы авоськины дети. Страна из холопов и слуг Стремится вперёд без оглядки, Но нас не возьмешь на испуг – Россия сильна беспорядком!


* * *

…подробности добра не разглашай, и планами не мучь календари… купи билет на поезд в третий Рим, сгущая мысль до Бога – не спеша… в Европе человеческой тоска свела лицо под проливным дождём, где белый свет, зажмурясь, молча ждёт удара неба в области виска


Опубликовано:06.04.2014 10:25
Просмотров:7709
Рейтинг..:91     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 06.04.2014 13:20   mitro  
БРАВО! И мысли по мне, ибо не ИЗ ОДЕЯЛО...
 16.04.2014 05:34   vvm  спасибо!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы