Виртуоз

vyrru

Виртуоз

пишу стихи



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно - к ней еще нужны хорошие манеры

(Вольтер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

Биографическое

Читал мои стихи? Считаешь, бред кретина?
А что же ты хотел - рахит и скарлатина,
Наследственность тяжелая к тому ж!
Зато хороший для жены я муж.
Иначе бы давно она меня убила,
Цветочки иногда б на кладбище носила,
И с понтом, для людей, тихонько голосила:
- Спасибо, что ушел на тот прекрасный свет,
Бездарный графоман, напыщенный поэт!

Но я люблю её, поэтому я тих,
Молчу, зубами сжав, безумный этот стих.


Опубликовано:02.01.2021 17:07
Просмотров:1621
Рейтинг..:40     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 03.01.2021 13:55   SukinKot  
Вы слишком строги к себе, любительские стихи тоже имеют право быть. Почему человека, который играет для души на гитаре или рисует никто не ругает, а того кто непрофессионально пишет стихи обзывают графоманом? Я считаю, что это несправедливо.
 04.01.2021 17:57   vyrru  Графоман - это призвание! Все поэты графоманы, но не все графоманы поэты!)) Это стихотворение ироничное. И еще, не нужно ЛГ ассоциировать с автором.
 04.01.2021 21:37   SukinKot  Графоман - это больной человек, у которого мания писать, причем неважно что. К поэзии это не имеет никакого отношения. Это психическое расстройство, не надо его превозносить ни в шутку, ни всерьез.
 04.01.2021 22:49   Mistifikator  Кот, у меня одна знакомая увлеклась рисованием. Но угораздило ее на сайт "художников" зайти. Получила так, что бросила свое хобби и еще долго в себя прийти не могла. Погладили ее по голове нежно. Но утюгом!) Хотя на мой непосвященный взгляд малевала она вполне прилично. И еще. Мне было бы интересно узнать, где граница между графоманией и поэзией? И насколько она объективна? Можно полюбопытствовать?)
 04.01.2021 23:51   Baas  Простите, но грань как между дрянью и чем-то стоящим. Хотя и графомания чуток должна присутствовать, если весёлая, типа: служил Гаврила почтальоном, к тому ж, хороший для жены был муж
 05.01.2021 00:25   Mistifikator  Дрянь? Что-то стоящее? Субъективная неопределенность. Насколько грань четкая? Есть ли серая зона? Этакая нейтральная полоса? И как она велика? Каковы критерии отбора арбитров? И кто пишет эти критерии? Есть ли разница в цензе тех, кто принимает решения? А если есть, то кто его устанавливает? Вопросы, вопросы... И ни намека на ответы, которые устроили бы любопытных!)
 05.01.2021 11:22   Baas  Почему субьективная? Не только. Вполне обьективная. В любом обществе, в любой цивилизации, есть чёткие критерии красоты и уродства, гармонии и хаоса. Для нашего общества поэзия это " Я помню чудное мгновенье", а где нибудь в другом измерении для общества с иными критериями, поэзией будет ято нибудь про Гаврилу и про к тому же мужа. А критериев и прочих чётких определений здесь действительно нет, поэтому любое призведение ужасно потому что ужасно, а прекрасно, потому что прекрасно. Потому что поэзия, а не прикладная математика.
 05.01.2021 11:56   Mistifikator  Прекрасно и ужасно - это крайности. А основная масса написанного - между ними. Как ориентироваться в этой "нейтральной полосе"? Прислушиваться к своей системе оценок? Чтобы тут же нарваться на оппонента, у которого свое виденье предмета обсуждения? На Решетории, например, в гурах ходят очень разные авторы. Если говорить мягко и толерантно. Но ведь кто-то создает их высокие рейтинги!) Ау, объективность, где ты? А в ответ тишина...)
 05.01.2021 12:14   Baas  Ну если для вас текст не прекасен, не торкает, оставляет равнодушным, то и забейте на него. При этом стоит с уважение относится к мнениею людей, которых этот текст тронул. Вот и весь секрет. Желательно , конечно, чтобы поэт "чувства добрые лирой пробуждал". Но даже если какой-нибудь "гоп-стоп мусорок" кому-то нужен, то кто мы такие чтобы лишать нуждающихся в том что им необходимо?
 05.01.2021 12:21   Mistifikator  Вот. Выходит, что кого-то торкнул, а кого-то отвратил. Значит, нет никакой объективности. Для меня некий автор сущий графоман, а для другиго - волшебник пера и властелин смысла. О том и речь. Следовательно, обрубая немногие крайности, можно утверждать, что в "серой зоне" нет ни бесспорных графоманов, ни однозначных мастеров. Есть те и другие в одном флаконе. И каждый из нас оценивает их субъективно и недоказуемо...)
 05.01.2021 12:27   Baas  Не. Если у вас есть понимание что такое поэзия, то вуы никогда не назовёте графоманом поэта, тексты которого вас не тронули, только потому что тексты вас не тронули. Меня, например, Баратынский не вставляет - но я прекрасно понимаю что он гений, а не графоман.
 05.01.2021 12:48   Mistifikator  Изложите хотя бы тезисно, что есть поэзия. Укадите ее обязательные признаки. Отметьте то, что в ней недопустимо...) И попытайтесь сделать это не в форме схоластики, а конкретно и убедительно. С примерами. И с возможностью опровергнуть контрпримеры. А уж потом и продолжим обсуждение!)
 05.01.2021 13:07   Baas  Поэзия, как и музыка, впрочем как и всё искусство, это поиск гармонии в мире хаоса. Гармонии именно как смысла. Если вам близок поиск гармонии, то и поэзия близка и понятна. Если нет - ну и ладно. Это и есть главный и обязательный признак оценкиА для того чтобы понять что такое стремление к гармонии нужно просто быть в культурном контексте. Читать хорошие книжки, слушать хорошую музыку, смотреть хорошие фильмы. Для того чтобы понять что такое хорошая музыка, книги и фильмы, достаточно не быть немножко нудным. Для того чтобы не быть нудным нужно заниматься своим делом: например, если ты плотник, то стол не должен быть перекособоченным, а если модельер, то ваш модельный халат не должен быть похож на общевойсковой защитный костюм. Хотя критериев, почему халат не может этого делать, я вапм дать не сумею. Не может и всё)
 05.01.2021 13:17   Mistifikator  Слова, слова, слова... Всё как всегда. Пафосно и пространно. С Новым годом! Здоровья и удачи во всём!)
 05.01.2021 13:37   Baas  Ну да, о поэзии оно словами приходится) Говорили про пантомиму, я бы вам жестами объяснил) С Новым годом!
 05.01.2021 12:49   SukinKot  Есть еще другие способы, более объективные. Например, проверка временем, международное признание. Но и эти методы дают погрешность. Так Пушкина за границей считают не лучшим поэтом (в отличие от Маяковского). Что касается проверки временем, то она тоже странно работает. Я где-то читал, что Омар Хайям стал снова популярен сравнительно недавно, а до этого про него как бы забыли.
 05.01.2021 19:58   Mistifikator  Хайям был придворный астроном и математик. А свои рубаи он считал не более, чем баловством. И так бывает... Кстати, у нас Омару здорово повезло. Нашелся замечательный переводчик - Иван Тхоржевский. Как у Эдгара По - Василий Бетаки. Впрочем, это уже другая тема...)
 09.01.2021 15:34   vyrru  Каждый из нас субъективен, потому и критерии прекрасного у всех разные. Графомания, как страсть к писательству, необходимая черта любого писателя или поэта. Без этой страсти ничего не выйдет. Потому еще раз повторю: "Все поэты - графоманы, но не все графоманы поэты."!В этой парадоксальной фразе заключен смысл. Для меня поэт - это тот, чьи стихи хочется перечитывать...
 05.01.2021 00:39   SukinKot  Я же написал, что графомания - это проявление психического расстройства. Поэтому поэзия и графомания - вещи несравнимые по определению. Это все равно что спросить: в чем разница между мозгом и утюгом.
На сайте художников действительно могут пройтись по художнику любителю - здесь нет ничего удивительного. Но над несчастным рифмоплетом могут потешаться люди, которые не только не пишут стихов, но даже их не читают.
 05.01.2021 01:01   Mistifikator  Нет. Мимо пролетело. Психическое растройство - удел гениев. Потому что психическая нормальность - вопиющая усредненность!) Графомания - навязчивая серость, скорее. Но я о критериях границы спрашивал. Ответ теряется в пути...)
 05.01.2021 12:43   SukinKot  Мы говорим немного о разных вещах. Я о том, что не надо называть посредственность графоманией - это разные вещи. Вы о разнице между гением и бездарностью. Понимаете, к примеру слово дебил - это медицинский термин, но его стали использовать как ругательство. В результате врачи боятся так называть своих пациентов, чтобы не обидеть родственников. То же самое с графоманом. Что до поэзии - это вещь неуловимая и труднообъяснимая, поэтому четко установить границы не получится.
 05.01.2021 12:54   Mistifikator  А если не получится, то любые споры о ней бессмысленны по определению. Остается довольствоваться принципом "нравится - не нравится". И нефиг спорить о здоровье кота Шредингера, зависящего от причуд квантовой неопределенности...)
 09.01.2021 15:24   vyrru  Почему нельзя произносить? Это звучит как-то повелительно, будто вы имеете право судить...

 04.01.2021 19:13   Limerika  
Главное, чтобы себе настроение поднимать, другим- не портить и радовать оценивших
стихо любителей))))
 09.01.2021 15:45   vyrru  с этим согласен на 100%. Хотя некоторым, нужно иногда и попортить.))

 09.01.2021 04:21   Rusalka  
Какая дискуссия развернулась) Здорово)
А стишок очень симпатичный)
 09.01.2021 15:46   vyrru  Сам в шоке! От этой безделицы целое цунами!))
 17.01.2021 06:22   Rusalka  так слово отозвалось)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы