Вагант

zapashok

Вагант

Подпись находится на реставрации.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
20 апреля 2024 г.

Пока философы спорят, что является главным - добродетель или наслаждение, ищи средства обладать и тем, и другим

(Фрэнсис Бэкон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Правила виноделов

oMitriy
"Похоже, пора завязывать с бухлом."
Завязали. И пишем рассказ, где об этом "ни-ни". Получится?

Впервые я это заметил лет пять назад у испанцев. Я несколько удивился, попробовал еще раз, но уже чилийский вариант. Затем поэксперементировал с Италией, Аргентиной, и наконец вернулся к истокам – старому доброму французскому Каберне Савиньон. Реальность угнетала – «они» перестали добавлять «туда» счастье! То, что я это давно знал про водку, меня не удивляло – откуда его взять в стране, на две трети покрытой вечной мерзлотой? Тут не то, что в напиток – себе не хватает. Да и наше тотальное воровство… Но, в странах избыточного солнца, тепла и производственной дисциплины?
В шумном гипермаркете грустно катил я свою тележку вдоль полок с импортным контрафактом. Внешний вид изделий не изменился – их все также хотелось взять, покрутить в руках, они все также обещали упоение радостью жизни. Но лживость этих обещаний уже была мною установлена опытным путем. Если раньше после первого же глотка появлялось явное предощущение праздника, и луч солнца, пробивая серое питерское небо настойчиво искал дорогу в мое окно, то теперь все изменилось. Стала появляться неведомая прежде сонливая депрессивность, постоянная, неизменяемая и надежная как чугун.
Со временем я начал подозревать, что вместо столь дефицитного натурального счастья, «они» стали добавлять «туда» то, что оказалось в избытке – вялотекущую депрессивность, а чтобы было не так заметно, приправлять ее чем-то вызывающим сонливость. Еще в армии я наслушался рассказов о броме, который добавляют служивым в компот. Поэтому я не доверял компоту и тщательно его избегал. Но, похоже, спустя много лет, бром нашел все-таки дорогу ко мне, пусть не с помощью армейской медсестры, а руками иностранных виноделов. Они прагматично впарили мне свою избыточную тоску, для скрытности приправив ее вызывающим сонливость веществом.
Поначалу, признаюсь, я негодовал. Было обидно за себя, за страну, за то, что мы стали для заграницы территорией сбыта всего некачественного: ножек буша, продуктов с гмо, гормонального мяса. Теперь вот – напитка, в котором заменили самый важный компонент. Но обращаться в общество защиты прав потребителей не стал. Так же, как в истории с сотовым оператором, который начал потихоньку тырить деньги. Тогда я плюнул на остаток на счете, и ушел от оператора. Досада на контрафакт пробудила какое-то чувство гордости, и погасила тягу к продолжению эксперимента. Обойдусь!
Первый год я проходил возле знакомых витрин, как мужчина возле оставленной им женщины – стараясь не смотреть, но в полной уверенности, что на него смотрят! Со временем наши пути все больше расходились, и взгляды знакомых этикеток становились все более рассеянными, равнодушными, ничего не обещающими и смотрящими как бы сквозь меня. Мне приходилось отказываться от поездок в Турцию и Египет, из страха снова окунуться в бушующую ложь. Я старался не посещать громких именин, хотя всем, как оказалось, плевать – пью я или нет: большинство старалось отжать у лживой стеклянной Гертруды хоть каплю веритас.
И все же фокус моей жизни неуклонно менялся. Если поначалу после предательства виноделов я ощущал себя рудокопом грустно вернувшимся в свою угольную шахту, то, через некоторое время рудокоп стал находить причудливые самоцветы, а сквозь тревогу стала просвечивать гармония. Посаженные мной цветы зацвели. Старший сын получил черный пояс. Младший выиграл олимпиаду по математике. Сосед, которому дал в долг на мастерскую, не надеясь на возврат, смог раскрутиться и вернул.
Как-то утром 1-го января, я отвез младшего сына с одноклассниками кататься на ватрушках в Павловск. Дома, после прогулки, младший сказал, что я лучший в мире папа. И тот самый луч, пробив питерское небо, все-таки нашел дорогу в мое окно.
И я простил виноделов за то, что вместо счастья наполняют стекло своей избыточной тоской. У них там сейчас все очень непросто. И у нас непросто. Но тревожное завтра не отменяет необходимости жить сегодня. И если истина в вине – пускай жизнь и будет этим вином. Настоящим, а не контрафактом.


Опубликовано:14.02.2012 02:57
Просмотров:2936
Рейтинг..:150     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 15.02.2012 01:11   hoholl  
Знакомое ощущение, но не мое, а друга, поэтому он отказался от продукции великих виноделов и начал ваять вино сам, вкладывая туда то, что нужно. Жаль, конечно, но скоро придется завязать с бухлом, по крайней мере на время...
Автор мАлАдЭц!
 15.02.2012 21:43   zapashok  Благодарю Вас.

 15.02.2012 01:12   Helmi  
ух. плюсую. голосую. соглашаюсь...( и что ж я так эмоционально реагирую на позитивные тексты, а?)а потому что правильно)))
 15.02.2012 21:43   zapashok  Спасибо.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы