Гуру

Auska

Гуру

принципы - это то, что нас стАрит...



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Брак - это лихорадка, которая начинается жаром, а кончается холодом

(Гиппократ)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Моё первое 1 сентября

Первый класс внёс новый колорит и смысл в мою бесхитростную жизнь. Рамка существования вытянулась вверх на улицу Садовую, где стояло старое облезлое здание школы номер десять.

Начало ученичества удивило и разочаровало, не совпав с представлениями и мечтами.
Ну, во-первых, учительница была без очков, она была не единственной в школе учительницей и самое главное, она коверкала мою фамилию. «Золоталина», произносила она, видимо, предполагая, что две гласные подряд в фамилии это нонсенс.

Класс выглядел обшарпанным, парты с откидными крышками были бугристыми, потому что вырезанные на них словечки, хоть и прошли неоднократное закрашивание масляной краской, но оставались существенно заметны.
Над доской висел портрет лысого старика с бородкой, которого я приняла за директора школы, именно из-за портрета я ждала звонка с первого в своей жизни урока, но звонок раздался из коридора…


Опубликовано:25.04.2015 07:05
Просмотров:3604
Рейтинг..:25     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 26.04.2015 05:42   mysha  
А мы с мамой выбежали из подъезда, а с балконов нам всю дорогу кричали - Опаздываете! Но мы успели и меня втиснули в конец строя. Мама махнула рукой - Домой сама дойдёшь! И умчалась на работу. После линейки учительница завела нас в класс, а сама побежала куда-то. Потом вернулась и привела десяток заблудившихся и угодивших в другой кабинет. Потом нас водили по школе, показывали столовую и туалет, а так же лестницу на верхние этажи. Когда вернулись в класс, Валентина Григорьевна сказала, что все цветы взять у нас не сможет, только по одному у каждого. И собрала по растрёпанной астрочке. Домой я шла с Деньгиными с первого этажа. Серёжка пошёл в "А" класс, а я в "Б". В школе было пять первых классов и в каждом по 40 человек. В моём - 42. Газетка, в которую были завёрнуты астры смялась и пачкала руку. Нести домой букет было стыдно и я его выкинула в мусоропровод. Это был единственный неприятный момент. Я всегда умела избавляться от неприятных моментов и никому ничего о них не рассказывать. Ну разве только спустя много лет.)
 26.04.2015 06:38   Auska  У каждого своё. Спасибо за Ваше воспоминание о первом школьном дне. Очень детально помнится.

 27.07.2015 11:07   Sentyabrina  
Есть вещи, ситуации, даты... и пр., которые не забываются с годами, и память периодически возвращает нас в то время, когда они будоражили сознание и чувства.)
Свое 1-е сентября я тоже помню. В силу различных обстоятельств мне пришлось поменять 4 школы за 5-ть первых лет учебы. Получается так, что у меня было 4 самых первых в жизни сентября.) Помню 1, 2 и 4. Третье почему-то стерлось из памяти напрочь.) Не вспоминается ни при каких умственных усилиях. И фото безвозвратно исчезло. Спасибо.
 27.07.2015 15:15   Auska  Это так, что-то вроде дневниковой записи у меня...
Но всё равно, спасибо!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы