Гуру

Baas

Гуру

Вдоль по Волге бродит одинокий бурлак



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
26 апреля 2024 г.

Кто в чем-либо нуждается, тот не богат, а кто ни в чем не нуждается, тот не беден

(Демокрит)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Публицистика

Про ненависть

Хотел здесь, как и обещал в кулуарах, написать про то, как я понимаю метафизические смыслы понятия « русская цивилизация». Хотел написать про русский Танатос, про павших, которые нас не оставят в беде, о детях, которые смотрят на мир голубыми глазами мертвецов, про любовь к отеческим гробам и т.д., но обломался.
Слишком много в ленте и около ленты появилось проповедей о чистой и непорочной ненависти. По этому поводу вспомнилась мне история из жизни. Абсолютно реальная.
Так случилась что почти вся родня моего близкого друга живёт в Луганской области. Сестра, племянники. Младший племянник , на тот момент подросток, в 14-м году стал инвалидом-колясочником. Тогда хорошо и упоённо их посёлок утюжили добрые люди.
Старший же воевал в ополчении ЛНР. Тогда не убили.
Старший приезжал к нам в Крым и до войны, и после. Хороший, умный и добрый парень. Я спрашивал его о ненависти, на что он всегда отвечал что ему неизвестно это чувство.

Он говорил о том что отношение к тем, кто пришёл их убивать, больше похоже на отношение к умалишённым - такая себе смесь брезгливости и жалости - они не ведают что творят и ненависть это их фича.
Его убили недели две назад. Он был хороший солдат, правда так и не научившийся ненависти.
Я думаю что на Решетории добрые люди избавили бы его от этого греха.


Опубликовано:28.04.2022 19:55
Просмотров:1689
Рейтинг..:65     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 28.04.2022 22:57   natasha  
Грустная история.( А почему они пришли их убивать?
 28.04.2022 23:35   Baas  Ну там простая история. Украинская история про то, как юго-восток страны раз за разом выбирал президентов на выборах, а затем в Киев приходили вуйки и президентов сносили. Ну а в 2014-м снесли так удачно, что сразу же решили окончательно закошмарить ещё и регионы, которые президента выбирали. В первый же день после антиконституционного сноса президента вуйками, закошмаренный и запуганный ими же парламент принял дичайший закон против свободного функционирования русского языка. После этого закона, а также после того как восточные регионы возмутились тем что их волеизъявление растоптано вуйками вместе с Конституцией Украины, они вдруг возомнили себя равными западным регионам и стали зеркалить их протестные методы борьбы против дискреминациии. По востоку Украины пошла мощная волна антиунитарного движения, которое позже назвали « Русской весной». Ну а в Киеве это движение назвали сепаратистским и террорестическим и ввели на их территорию войска для подавления .
Войска начали убивать людей.
 28.04.2022 23:50   natasha  Как проявлялось это движение? Что делали сепаратисты?
 29.04.2022 07:50   Baas  Ну сепаратисты в мире делали многое. Косовары отделялись от Сербии, УССР отделялась от СССР, алжирцы от Франции. Ирланды много лет отделяются от Британии, а баски от Испании. Ты о каких сепаратистами спрашиваешь?
Если ты решила использовать ярлыки, которые пропаганда киевских узурпаторов власти, клеила на мятежные и не принявшие госпереворот регионы, то называй их сразу террористами.
А занимались люди в восточных регионах тем же, чем до этого несколько месяцев занимались люди в регионах западных. Они полностью зеркалили действия победителей мягкотелого Януковича.

 29.04.2022 01:24   SukinKot  
Исходя из того, что ненависть обычно порождается страхом, те кто ненавидят сильно чем-то или кем-то напуганы. Кстати, заметьте, что, к примеру, слово фобия обозначает и страх и ненависть. То есть это очень близкие понятия.
 29.04.2022 07:38   Baas  Ненависть это немножко другое. На Украине это всего лишь составляющая этноцентрический идеологии. Национализм по сути своей требует врага, а следовательно ненависти к врагу.
 29.04.2022 22:48   SukinKot  А помните, у нас был автор, дама, которая чересчур эмоционально реагировала на события 2014 году, транслируя телевизор и прочие ресурсы? Её у нас запомнили под именем Леля. Она мне казалась перепуганной до смерти. И вся ее агрессия, как мне кажется, была от страха.

 29.04.2022 14:10   ArinaPP  
Это важно очень на мой взгляд, то что вы написали.

 06.05.2022 07:23   Rusalka  
Напишите о нем, об этом убитом парнишке.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы