Виртуоз

Glimpse

Виртуоз



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 апреля 2024 г.

Говорите правду - и вы будете оригинальны

(Александр Вампилов)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Художник из Львова

Накануне приснопамятных девяностых годов, не к ночи они будь помянуты, коротал я отпуск на турбазе в Прикарпатье, в часах полутора езды на рейсовом автобусе от лишенного всяческой суеты городка Коломыя.

Неподалеку от моего места отдыха в селе, живописно расположившегося на берегу горной речки, стояла новенькая, прям-таки с иголочки, церковь «одноглавка». Ну и конечно, я тут же загорелся желаньем взглянуть на тамошние иконы.

Увы, внутренние стены храма только-только готовились покрыться фресками. Кругом стояли леса и лишь над царскими вратами иконостаса, как и положено по канону, красовалась «Тайная вечеря».

Красовалась-то она красовалась, только вот мне в голову никогда не могло прийти, что придется увидеть в православном храме на месте образа многократно уменьшенную копию одноименной картины Леонардо да Винчи, которая никогда иконою-то не считалась.

Пробравшись под лесами поближе к иконостасу, я разглядел получше творение неизвестного изографа. Несомненно, некоторые способности к живописи у него присутствовали, но, так сказать, на домашнем уровне. Не это, однако, делало чужеродным его детище в этом храме. Похоже, он никогда не давал себе труда задуматься, что в церкви икона не для того, чтобы любоваться изображенным на ней сюжетом, а единственно ради содействия человеку сосредоточиться на горнем, приблизиться к нему. Не должна она отвлекать от молитвы, а наоборот, помогать посвятить себя полностью ей.

Должно быть по этой причине сюжеты икон не очень-то замысловаты по содержанию, которое довольно-таки строго нормировано. Так что художнику негде особо разгуляться. Однако однообразие сюжетов и скупость образов с лихвой возмещается умением живописца придать цельность линиям и гармонично сочетать цвета красок, чтобы потом придать глубину чувств предстоящему перед иконой верующему человеку.

Непростое это дело. Потому-то, прежде чем брать в руки кисти иконописец приводит себя в некое молитвенное состояние, в котором и пребывает во время работы. От того и рисует он не лица, а лики.

Пока я примерно так размышлял, рассматривая результат трудов неизвестного ремесленника от кисти, с лесов спустился щуплый молодой человек в перепачканном красками мятом костюме и поинтересовался:
- Нравится?
Обижать незнакомца с ходу не хотелось, и я ответил насколько сумел уклончиво:
- Необычно как-то. Вообще-то Леонардо рисовал картину, а никак не икону.
Паренек коротко прыснул в кулачок и весело сказал:
- Ничего, пусть привыкают аборигены к цивилизации.
- Раньше никогда не писали для церкви? – полюбопытствовал я.
- Приходилось. Ничего хитрого.
Я не стал спорить, а горе-иконописец продолжал:
- Халтура, как халтура – почему бы не заработать?! Сижу поэтому тут вторую неделю. Надо бы хоть на денек к себе во Львов съездить.

На том разговор между нами иссяк, и я вышел на улицу, сделал несколько шагов, обернулся и, взглянув еще раз на церквушку, хмыкнул, эк, мол, суетность над горним верх берет, а потом неожиданно в голову мысль пришла, ничего-де хорошего стране не светит при таком умонастроении человека, расписывающего иконостас православной церкви.

Дурацким тогда в силу своей обобщенности показался мне этот довод, но ведь, как в воду смотрел.


Опубликовано:23.09.2023 13:03
Просмотров:832
Рейтинг..:106     Посмотреть
Комментариев:5
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 24.09.2023 15:58   Marina-Bystrova  
Это точно. Как в воду...
 29.09.2023 18:38   Glimpse  Спасибо!

 24.09.2023 22:43   SukinKot  
Спорное утверждение насчет того, что творчество иконописца сводится только к цельности линий и гармоничности красок. Прежде всего, в иконах есть особый символизм. Почитайте, например, о Троице Андрея Рублева: каждая деталь что-то обозначает. Есть иконы, смысл которых мне непонятен. Например, у меня есть бумажная иконка, которую оставила мне родственница (это, разумеется, копия большой иконы), на которой Богородица с младенцем изображена над горой, на горе отпечаток ноги - что означает этот символ, мне не удалось найти. (Может, вы знаете?) В иконописи есть свои правила, например, обратная перспектива: Дева Мария на упомянутой иконе больше горы, хотя находится за горой. В общем, не все так просто. Сейчас иконописи учат отдельно. Я как-то общался с художником, который занимается таким обучением - он всю жизнь писал иконы, чаще всего, конечно, делал копии.
 29.09.2023 18:45   Glimpse  Вероятно, у Вас копия "Почаевской" иконы Божией Матери. На камне след Богоматери. След связан с легендой, якобы два инока и пастух видели видение Пречистой Девы на камне, на котором остался ее след.
 29.09.2023 20:48   SukinKot  Да, действительно, спасибо. Причем, на этой иконе Богородица изображается как в короне, так и без короны.
 29.09.2023 22:32   Glimpse  По католической традиции в знак особого почитания икона коронуется.(Коронация икон — особый литургический чин в Католической Церкви, который совершается над особо почитаемыми иконами)
 30.09.2023 08:52   SukinKot  На некоторых православных иконах Дева Мария в короне, на той что у меня тоже. Хотя икона точно православная.
 01.10.2023 20:39   Glimpse  Тут я развожу руками, хотя какая-то подоплека, скорее всего, наличиствует.
 01.10.2023 22:20   SukinKot  Да в общем-то не удивительно, если иногда Деву Марию называют Царицей Небесною. Еще сразу на ум приходит Державная икона Божией Матери, которую монархисты считают символом возрождения монархии, ибо на ней Дева Мария изображена в короне, и обнаружили, как принято считать, эту икону в день отречения Николая II. Но есть и другая трактовка: земная монархия на Руси закончилась, теперь все в руках Царицы Небесной.
 02.10.2023 17:43   Glimpse  Воистину неисповедимы трансформации фактов людьми.
 02.10.2023 22:40   SukinKot  А факт сам по себе штука бессмысленная, если кто-нибудь не вдохнет в него смысл)
 03.10.2023 17:52   Glimpse  Тут согласен, что называется, целиком и полностью.

 26.09.2023 09:34   SamarkandA  
но это просто оставшиеся баллы

всегда Ваши рассказы
даже не знаю почему, само читается

 26.09.2023 09:35   SamarkandA  
всегда читаю)

 29.09.2023 18:40   Glimpse  
Если "само читается", лучшего коммента не надо)))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы