Гуру

Glimpse

Гуру



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
10 декабря 2025 г.

Будущее не невеста, оно не спрашивает, берем мы его или нет.

(Милорад Павич)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

В маршрутке

Едет в маршрутке Николай Семенович. Все сидячие места заняты. Он стоит, а перед ним девица лет двадцати шести развалилась на сидении, да еще и ногу в проход выставила и так демонстративно, что ясно, скандал хочется ей устроить, только и ждет, когда кто-нибудь ей замечание сделает.
«Нет, не доставлю ей такого удовольствия», - решительно стиснув зубы, думает Николай Семенович и страшным усилием силы воли перебарывает желанье напомнить распущенной профурсетке о правилах хорошего тона, а та глянет на него, да так вызывающе, мол, когда уже ты со своими советами ко мне полезешь, ужо я тебе отвечу.
Так и едут они: Николай Семенович нервы свои в кулак - умеет он в ответственные минуты держать себя в руках, - а та девица в нетерпеливом ожидании, когда же она, наконец, разрядится сможет.
В конце концов, доезжает Николай Семенович до нужной ему остановки, выходит из маршрутки и первое, что делает - хвалит себя за стальную выдержку. А что? Имеет право - немногие ведь обладают подобной силою воли.


Опубликовано:29.11.2025 16:43
Просмотров:118
Рейтинг..:160     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 29.11.2025 22:23   SukinKot  
А может девушка ждала не замечания?)
 29.11.2025 23:37   Glimpse  Исключено, влажности томной в глазах не наблюдалось.
 30.11.2025 00:21   SukinKot  Кто знает, может она бы появилась)
Люди часто сами не понимают чего хотят, женщины в особенности.

 30.11.2025 01:15   natasha  
Очень смеялась, как говорится, не в бровь а в глаз.)) А постреакция девицы? Типа, вот гад.. и т.д. И написано хорошо, складно.)
 03.12.2025 01:26   Glimpse  Благодарю за отзыв!

 30.11.2025 05:29   Rusalka  
Привет, пропажа)
У нас молодежь обычно сидит уткнувшись в телефон. Но если пожилой человек просит уступить место, встают без разговоров.
Баллов нет, Володя.)
 03.12.2025 01:27   Glimpse  Да и Бог с ними!))

 04.12.2025 16:26   rukavichka  
смешное и жизненное.

и самое забавное, что эмоциональные переживания души лирического героя не оставили и следа в реальности -- зашёл, увидел, решил, терпел, превозмог!

девица же ничего не делала -- она, по факту, была выразительной декорацией)

а может, и нет, -- но только ваша зарисовка для обсуждения и осталась)
но это не отменяет того, что он молодец, я считаю.
а вы -- тем более, я считаю) круто. и плюс наглядно, насколько украшает жизнь ирония
 04.12.2025 19:08   Glimpse  Благодарю Вас за столь теплый отзыв!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы