Виртуоз

Mi-sama

Виртуоз

информационный голос



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Брак без любви чреват любовью без брака

(Бенджамин Франклин)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "записки мертвого клабера"

Так все и было...

Я не знаю, что от этого лета останется со мной в воспоминаниях навсегда. Я не узнаю этого наперед.
Вот, 12 июня, десять лет назад: мне 20 лет, 6 утра. Я и Катя с какой-то компанией, от которой не сохранилось ничего, - ни имен, ни лиц. Сидим на ступеньках закрытого клуба и горланим песню, нагло перевирая слова. Это была какая-то популярная тогда песня, а какая – кто же упомнит… Но я отчетливо помню то небо, тот теплый утренний воздух, ту жару, которая воцарилась тем летом сразу и, казалось, навсегда; что до того, как оказаться там, у ступенек клуба, мы были внутри, но что там происходило?... До клуба у меня было неудачное свидание, а с кем – не помню.
Память жестоко шутит с нами, оставляя то, что как будто совсем не важно. Все эти неважности с годами сплетаются, слипаются, вступают в реакцию брожения. Каждый человек получает свой нектар от Мнемозины. У кого-то он прозрачный, как слеза, и горький, как водка, у кого-то терпкий, как коньяк... Наверняка где-то живут люди, чьи воспоминания – это глоток чистой родниковой воды, но они, видимо, настолько далеко, что и жизни не хватит их отыскать, чтобы посмотреть в глаза и спросить: как вы так живете?
Мы спустились со ступенек, нашли еще непроснувшийся двор, в нём скамейки, и то, что их окружало – неказистые городские ивушки, чахлые дубки. Там еще пряталась темнота, она была похожа на грязные валуны снега в марте, когда все неизбежно истаивает. Пространство вокруг стремительно менялось, свет начинал сочиться из щелей скамеек, из окон, в которых отражалось пробуждающееся небо, из наших глаз. Я не помню ничего детально, но сейчас мне кажется, что тогда наступил миг безграничного счастья, тот свет наполнил каждую клетку моего тела и всё вокруг. Я не воспринимал ничего отдельно от себя в тот момент. Я растворился в самом настоящем счастье: главную партию выводило мое сердце, а сбивчивое дыхание вторило, не успевая ни за чем на свете, глотая свет, отчаянно барахтаясь в неведомой доселе глубине чувств.
Так все и было…


Опубликовано:07.07.2011 20:34
Создано:06.2011
Просмотров:4865
Рейтинг..:106     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 07.07.2011 21:04   ilonaila  
Очень симпатично. А вразумительный комментарий отчего-то написать не могу. Просто на уровне эмоций - понравилось.
 08.07.2011 12:17   Mi-sama  Спасибо)))

 08.07.2011 15:17   Helmi  
Соло. Рельефно. Пронзительно.Значимо. Хорошо!
 08.07.2011 15:43   Mi-sama  Спасибо)
М.Павич в книге "Роман как держава" пишет о том, что современная проза становится с одной стороны фрагментарной, с другой голографичной. Читатель может начинать читать с любой странице и сам строить сюжеты, соединять текст воедино. Вот такой подход мне нравится. Хотя классическую прозу я лично местами очень люблю. Но таки поток сознания впервые появился у Л.Н. Толстого. Вроде так?)))
 08.07.2011 15:51   Helmi  Ми-сама, отвечу позже-заглянула сюда буквально за пару десятков минут до отъезда).
а, давайте-ка, я Ваш фрагмент юношеской эмоциональной памяти прономинирую? не возражаете?
 08.07.2011 15:54   Mi-sama  я-то нет, как хотите)
 09.07.2011 19:55   Helmi  Миш, не стану трепаться попусту о прозе-поэзии, какой она должна быть, или есть, или хотелось бы... На литературном сайте - я птичка случайно влетевшая, не из филологического парка. Слово – оно дышит, по-разному, но дышит.. А фрагментарно, или потоком... это уже все потом, после того, как написано, рассуждают)).

 08.07.2011 19:10   natasha  
Хорошо, Миш. Спсб.))
 08.07.2011 20:19   Mi-sama  Спасибо)

 09.07.2011 18:24   tamika25  
Миша, очень понравилось. Попал в самую точку, в то, что волнует меня в данный момент. Подробнее - смотри мой коммент в Шорте)
 09.07.2011 19:31   Mi-sama  Спасибо) тема утраченного времени мне близка, правда) я мало об этом пишу, но только лишь потому, что это очень больно.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы