Гуру

Pro

Гуру

L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.- Разум ищет, и только сердце находит.

Николай


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны

(Антон Чехов)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Миниатюры"

Дробь четыре

– Всем детям приготовиться к занятиям! Денис-545, застегни пуговицу. Линда-20, сойди с бордюра! Всем разойтись по классам! Я уже загружаю материал уроков в преподавательский состав. Игорь-663! Не дергай за косички объект слева! Объект слева, не могу тебя идентифицировать, подними глаза! Лена-689, новая прическа тебе не идет! Так, качели опечатываю на неделю, вы не успели их освободить. Скажите спасибо Андрею-347 и Игорю-360. Паша-666! Слезь с дерева и выкинь яблоко.

Я ненавижу нашу школу, то есть Школу-134. Или Александру Васильевну, если на человеческий манер. Впрочем, так ее никто уже не называет, ибо человеческого после двух последних апгрейдов в ней ничего и не осталось. Дробь Четыре – так мы ее зовем. Она уже давно не ассоциировалась у нас с тем андроидом, которым прикидывалась – красивая полноватая блондинка в очках и с холодной улыбкой. Она не была им, потому что она не была там, где он, но она была всюду на территории школы, в каждом классе, в каждом коридоре – датчики, сенсоры, камеры, микрофоны, динамики. Она была Школой. Дробь Четыре – одно слово! Спонсоры школы заверяли, что наделили ее внешностью знаменитой актрисы прошлого. Читал я про эту актрису, соотечественники называли ее «ледяной девой». Ага, то что нужно в школе.

– Скоро все изменится, не пропусти! – шепнул мне запыхавшийся Сашок (который 238). Он обогнул меня и заспешил в класс.

– Всем детям можно задержаться на игровой площадке еще тридцать минут. Будем считать, что учитель по космическому праву заболел… или сломался, если угодно. Предлагаю сыграть в футбол со старшеклассниками. Проигравшая команда угощает пончиками! Даю фору в три игрока! За это Валя-5 и Антон-4 отберут еще по двое старшеклассников и присмотрят за малышами. Идет?

– Идет… Идет. – тупо повторяю я слова директорши. Как во сне разыскиваю Сашка. Он же хакер, известный далеко за пределами Школы. Дергаю его за рукав.

– А, догадался? Щепотка доброты в лабиринты этих нечеловеческих извилин ей ведь совсем не помешала, да?


Опубликовано:18.10.2019 00:34
Создано:02.10.2019
Просмотров:2116
Рейтинг..:50     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 20.10.2019 19:32   mitro  
"– Скоро все изменится, не пропусти!"-Я так, и каждый Божий, и без лукавств...и "Щепотка доброты в лабиринты этих нечеловеческих извилин" не помешала бы многим, да и нам(!)
Ник, когда б не вспомнил тя, друг мой, пожелания добра и удач там же...

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы