Вагант

Rastignax

Вагант

Июль 2010



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
20 апреля 2024 г.

Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад

(Генрих Гейне)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Цена (русскоязычная версия)

Если вы увлекаетесь французским кино, в особенности la nouvelle vague, вы, наверное, заметили что непременным атрибутом таких фильмов является книжная полка. Она служит символом неспешного интеллектуального времяпровождения буржуазного общества, и уже настолько вкоренилась в культуру, в интерьер, что о ней невозможно думать только как о хранилище полезной или развлекательной информации. Книги во французском кино в основном с белыми или желтоватыми обложками - традиция таких известных издательств как Gallimard, GF Flammarion, Albin Michel выпускать книги не карманного формата именно в нейтральных тонах, без картинок и иллюстраций. Но иногда, на полке среди таких бесцветных корешков попадаются и цветные томики - то зеленые, то коричневые. Они, маленькие и толстенькие - несомненно из коллекции ”Bibliothèque de la Pléiade”, самой авторитетной и престижной французской литературной серии. Покрытые тонкими полосками из настоящего золота и напечатанные на папиросной бумаге, что позволяет им вмещать под полторы тысячи страниц в томе, они уже стали объектом коллекционирования и весьма недешевы так как стоят от пятидесяти до двухсот долларов.

Я нашел один такой томик в книжном магазине в Бруклине. Маленький и уютный, магазинчик специализируется на искусстве, философии и неширпотребной литературе. Я навещаю его раз в несколько недель и иногда нахожу в нем недорогие старые книги которые тяжело отыскать в других местах. Цены написаны карандашом внутри, на вкладке, и обычно не превышают нескольких долларов. Один раз, на самой высокой полке, среди дорогих антикварных книг я заметил томик “Pléiade”. Это был Jean Giono. Удивленный находкой, я взобрался на лестницу и открыл его. Цена нигде не была указана. Если не учитывать прозрачную пленку в которую она была обернута, и библиотечный штамп на первой странице, книга была в прекрасном состоянии. Наверное, пятьдесят долларов, как минимум, подумал я. И каждый раз когда я приходил в этот магазин, я видел этот желанный томик на верхней полке, скрытый от глаз большинства покупателей, и ожидающий того особого, знающего читателя. У меня никогда не было своего такого издания. Я брал книги из серии “Pléiade” в университетской библиотеке, читал очень бережно, и чуть ли не сдувал с них пылинки. В европейских магазинах, где я видел их на продаже, они стояли в стеклянном шкафчике, и нужно было попросить ключик у продавца чтобы даже подержать одну такую книгу в руках. И этот Jean Giono манил меня - он находился над моей головой, такой доступный. Я опять поднялся на верхнюю полку, внимательно просмотрел страницы в начале, в конце книги, но цены нигде не было. Понятно, подумал я, книга настолько дорогая что они даже не хотели марать ее карандашом. Сто долларов, точно. Я спустился с лестницы и ушел в разочаровании. Этот томик стал для меня таким же заветным объектом как тот старинный словарь из сартровского “L’âge de raison”: Борис обхаживает его в букинистике в течение многих дней, и в конце концов решается попросту украсть его.

Но после нескольких месяцев книга была по прежнему на своем месте. Раздраженный своей нерешительностью, я снял ее с полки одним движением и направился к кассе. Я предъявил томик “Pléiade” продавцу - худому, небритому парню, и спросил: “Сколько? Цены нигде вроде не указано.” Он открыл книгу, посмотрел на нее со всех сторон, повертел в руках, даже немного подбросил, как будто хотел оценить ее по весу. Книга была на непонятном языке, автор неизвестен. Озадаченный, он неловко произнес:

- “How about six bucks?”


Опубликовано:25.09.2010 22:36
Просмотров:4489
Рейтинг..:50     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 26.09.2010 10:18   Rosa  
милая какая вещица...
Баллов почти нет, заплачу в октябре...)))
 26.09.2010 19:23   Rastignax  Спасибо! Дело не в баллах, а во внимании.

 26.09.2010 12:05   KsanaVasilenko  
Прочла Ваше и вспомнила, чо в Москве ждёт-пождёт меня подарок - томик Вальехо "Чёрные герольды",так упорно, с весны искомый на книжных развалах моим добрым другом. Радость находки для него, предвкушение встречи с книгой для меня... Спасибо Вам. Эстетическое удовольствие от Вашей маленькой истории.
 26.09.2010 12:06   KsanaVasilenko  А!)))"чо" читать как"что"))) простите
 26.09.2010 19:23   Rastignax  Так Вы тоже книголюб? Тогда рад познакомиться :) Спасибо.

 26.09.2010 20:50   Volcha  
приятный рассказ (от книголюба книголюбу))))
 27.09.2010 01:35   Rastignax  Что мы, книголюбы, будем делать когда весь мир перейдет на электронные книги? Потом, правда, лет через двести, бумажные оригиналы будут стоить как картины Пикассо :)

 27.09.2010 00:18   tamika25  
Ну, мне, как не только книголюбу, но еще и продавцу книг, вдвойне было интересно прочитать этот рассказ. Мне всегда очень приятно, когда хорошая книга находит своего покупателя. Особенно, если это происходит с моей помощью.
Очень понравился Ваш рассказ, написанный с теплым юмором. Почему-то вспомнилось, как читала О'Генри...
 27.09.2010 01:28   Rastignax  Всю взрослую жизнь мечтал стать продавцом книг или библиотекарем, но не сложилось. Хорошо хоть можно покупателем быть :) Кстати, насчет о О'Генри. О'Генри в оригинале и О'Генри в русском переводе - два разных писателя, как мне показалось. Настоящий О'Генри писал грубым, некрасивым языком, чуть ли не на тюремном сленге. Но в советское время квалифицированные переводчики очень сгладили ему слог и облагородили лексику, так что он стал вполне презентабелен.
 27.09.2010 01:40   tamika25  Ну вот. Век живи, век учись.))) Про О'Генри такого не знала. Спасибо Вам за интересные сведения! И спасибо хорошим переводчикам, "причесавшим" язык любимого писателя))))

 27.09.2010 00:59   JZ  
Последние баллы отдаю Вам. :)
 27.09.2010 01:33   Rastignax  Спасибо!

 27.09.2010 01:42   Popoed  
да, действительно - хороший такой, теплый рассказ ))) Ты молодец
 27.09.2010 01:59   Rastignax  Особенно приятно прочитать положительный комментарий от старого друга.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы