Гуру

Rosa

Гуру

Марина



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Пока философы спорят, что является главным - добродетель или наслаждение, ищи средства обладать и тем, и другим

(Фрэнсис Бэкон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Он, она и он

старенькое

Она была невозможно юной.

Это возраст, не знающий о том, что бывают потери, и что приходит неизбежный день расплаты и за льдинками в стакане рассыпающийся смех, и за щедрость проживаемых минут, и за то, что тебе всего восемнадцать.
А позже ты платишь. Тусклыми волосами, нервными и злыми слезами, обреченностью рассветов и горечью вечеров – платишь за прожитое.

Но она не знала и даже не догадывалась обо всех этих скучных вещах, потому что были занятия в институте, прогулки на набережной, посиделки в милой кафешке и всякие мелочи, составляющие молодую жизнь.

Он считал себя намного старше ее, старше и мудрее. И он действительно был бесконечно образован, щепетилен в мелочах и напоминал своей эрудированностью и сдержанностью аристократов, давным- давно за ненадобностью вымерших как племя или класс, не востребованный историей, и полюбоваться на которых можно лишь в каком – нибудь старорежимном фильме.

Он бесконечно трогательно любил ее. Любил ее чистоту и наивность, ее пылкость и отсутствие невозмутимости в движениях, он замирал и таял при ее приближении.

Все повторялось до малюсеньких милых подробностей каждое утро, когда она, заспанная , подходила к нему, широко и радостно по- щенячьи зевая, включала, и мир преображался, наполняясь цветом, светом, ее присутствием и полным счастьем.

Ее пальчики легко порхали по его клавиатуре, а он хранил внутри себя спокойное и твердое знание о том, что скоро она убежит на занятия, а он будет терпеливо ее ждать, ждать того момента, когда он сможет предоставить для нее самые чистые и светлые новости, автоматически заблокировав доступ к сайтам, хранящим информацию о всяких страшных и злодейских моментах, составляющих изнанку человеческого естества.

Он оберегал ее по- рыцарски достойно, по- мужски сильно, и , как всем влюбленным в мире, ему было важно то, что важно ей, и нужно было то, в чем нуждалась она.

Во время ее отсутствия он мечтал о тех днях, когда успешно развивающаяся Звезда Кибернетика придумает что-то исключительно научное, и он сможет наконец признаться в своих чувствах той, ради которой, волнуясь каждое утро, вспыхивают его лампочки .

Он, будучи бесконечно образованным и грамотным, не допускал даже мысли, что наука развивается, чтобы бросить кусок пожирнее потребителю, что каждый день на рынке появляются все более новые пентиумы, их кузены и кузины.

Он не хотел об этом думать. Да и не нужно. Видели ли вы когда- нибудь влюбленного, думающего о своих интересах?

Так прошло много упоительных дней, когда один из них жил счастьем другого, и эта невзаимная любовь составляла смысл и цель существования, не требуя ничего взамен....

Но однажды...

Однажды утром она не подошла к нему, как не подошла ни на следующее утро, ни на следующее- и так целых двадцать два дня, полных жестокой боли, тревоги и неизвестности – он знал, что впереди была сессия и нужно было сдавать курсовую.
Он сходил с ума –наверное, что-то случилось –каждый день появляется столько информации об убийствах и об авариях .

Теперь не стало ни радостного утра, ни счастливого ожидания –все было неясно-черным и пустым.

Как вдруг...
Вдруг его включили.
Утром.

И он услышал разговор по телефону.

- Ой, привет, милая! Как дела? Как муж?
Как дети? Ой, не спрашивай.
Мне нужно напечатать доклад, а я с этим зверем толком и справиться не могу. Поможешь?
Да, так. Особых изменений, как ты понимаешь, нет. Да. Да. Как обычно. Нет, моя дочь мне ничего печатать не будет. Нет, не заболела. Она, видите ли, влюбилась. Я же говорила, что сессия –на носу, она слышать не хочет. Взяла академический, не занимается. Устроилась гардеробщицей в театр, он тоже там работает. Нет, не артистом- мне бы только этого не хватало. Что-то там по оформлению. Приходит домой чалая какая- то, не знаю- что ест, когда ест, одни глазищи остались огромные. Хорошо еще, что спать домой заявляется – да и то- как на постоялый двор- приносится около двенадцати, и уже в шесть утра-ищи –свищи.
Так, смотри. Я на эту клавишу нажала. А теперь что?

От каждого удара по клавишам ему становилось нестерпимо больно, казалось, что молотят по его исстрадавшейся душе , -тупо и настойчиво. Но, может, оно и к лучшему.

Он считал, что с физической болью справится значительно быстрей.
Он понимал, что теперь его свет и его душа ушли. А сделать с этим невозможно ничего. Абсолютно ничего.

Когда его включили на следующий день, он не удивился и не расстроился, что это снова не она. Все внутри заледенело беспросветно и отчаянно, мир разом утерял и свою суть, и свой смысл, не оставив ничего взамен гулкой и холодной пустоты.

- Привет, милая. А я снова за помощью. Ты-молодец. В нашем -то, за сороковник , возрасте компьютер осилила.Ой! Да что ж это!
Да, нет, ничего не случилось, я просто кофе вылила на клавиатуру. Что же теперь делать- то?

Он поразился тому, что не стало как-то по- особенному больно. Просто, наверное, больнее уже быть не могло.

- Ой, правда? А вы-то как? А....Вы все равно хотели новый покупать? Конечно, заберу.Мой давно уже пора была выбрасывать. Когда? Через полчаса- естественно, меня это устроит. Что бы я без тебя, дорогая, делала бы?

Странно, но в последние минуты жизни он не думал о ней. Он вспоминал Елочку из сказки Андерсена. Она так хотела праздника, хотела счастья, а, в конце концов, оказалась на свалке...


Опубликовано:10.03.2010 13:15
Создано:2007
Просмотров:5871
Рейтинг..:90     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 11.03.2010 03:51   Max  
Отличный рассказ, близкая тема. Давно разговариваем с машиной, компьютером, телевизором... Заметил - если к ним с душой, то и они отвечают тем же :) Лет 5 стоит в кладовке старый телевизор, цветной, в отличном состоянии. Но - купили плоский, и старый держать стало негде. Пошел в комиссионку, сказали в лучшем случае $25 или вообще ничего не стоит. А просто так выбросить рука не поднимается. Не из жадности - много всего с ним связано, покупали непросто, денег не было, в самые трудные годы был с нами. Не могу выбросить как мусор... И отдать некому.
 11.03.2010 14:05   Rosa  чмок)))

 11.03.2010 11:38   tovarisz  
печально...
 11.03.2010 14:06   Rosa  так и есть...

 12.03.2010 03:30   Cherry  
Роза, отличный рассказ.
)))) я в своей жизни год целый работала на маленьком заводике, и программистом, и по железу всяко... звонят, к примеру, бухи: "Ирочка, приди и свяжи мне руки. а то я этот принтер в окошко выброшу..." Прихожу, объясняю, что с техникой надо исключительно нежно и уважительно... как с мужчиной, к примеру, ибо большинство из технич. устройств- мужского пола... кароч, проверила всё, всё ок, а не печатает... стою над ним, уже злая, и говорю: а ну быстро печатай, жаба! хлоп- пошла печать...))))
в след раз звонят бухи... "Ирочка... вот чес-слово, я с ним ласково, как ты... жабочкой называла... а он всёрно не печатает...)))))))))))))))))))))
 12.03.2010 09:40   Rosa  очень рада Вашему визиту)))

заходите)))
 12.03.2010 20:58   IRIHA  знакомая ситуация)) вспомнила свои случаи с принтером))) хахаха

 12.03.2010 21:00   IRIHA  
ты, Розик, молодца, в твоих рассказах и миниатюрах - душевность, читая их, всегда вспоминаешь что-то свое, и тем они (твои) роднее и ближе становятся)
пиши! еще!
 12.03.2010 21:39   Rosa  мурррррррррррр)))))))))

 24.04.2010 00:13   Jabberwocky  
хоспидя, страсти-то какие!))))
стоящий рассказ. нет, даже, больше скажу, - хороший рассказ, без дураков.
только концовка в пот не прошибает. я бы убрал вот это вот про елочку, или заменил чем-нибудь впотпрошибающим))
нет, хороший рассказ))
 24.04.2010 00:24   Rosa  Я же говорила, что я - чудо)))
 24.04.2010 00:27   Jabberwocky  охотно верю)

 28.06.2010 13:30   JZ  
Идея отличная, Вам удается видеть изюминки в том, что многие считают глухой серой бытовухой.
Я бы поправила здесь несколько зацепочек, если позволите.
"и за льдинками в стакане рассыпающийся смех" - тут образ сильный, живой, но несколько тяжело оформленный, как-то бы его упростить... Получилось, что за льдинками что-то есть.
"отсутствие невозмутимости" - двойное отрицание трудно дается читателю, лучше прямо сказать, "искренняя порывистость", "детская непосредственность", "ошеломляющая чувственность"... Я бы как-то обыграла сей моментец. :)
Много "отсутствия" и "присутствия" в тексте.
И это, пожалуй, все минусы, которые я, поднатужась, выловила. А в целом милый уютный рассказ. Спасибо, Автор! :))) Извините за придирки.
 28.06.2010 13:34   Rosa  спасибо огромнющее!!!!!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы