Гуру

Rusalka

Гуру

Луиза



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 июня 2026 г.

Кто отрицает свободу другого, сам свободы не заслуживает

(Авраам Линкольн)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

из цикла "Война"

Рассказ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


"Твой дед воевал в Сталинграде,
Где плавились камни, горела вода.
Всего лишь оглох в этом аде...
И только стонал по ночам иногда.

А Астрахань тоже бомбили.
Пугал самолетов, снарядов вой!
И мама нас прятала в погреб,
Молилась, пытаясь накрыть собой.

Вот, папа приехал в отпуск -
Живой, долгожданный... совсем глухой...
И я обняла его ногу,
А братик сапог обнимал другой.

Папа ослеп, к тому же,-
Контузия вот еще что принесла, -
И стал совсем безоружен...
Война, что же делать, такие дела..."

Помню рассказ твой печальный,
Мама, скажи мне хоть слово в ответ,
Но тишина, за плечами
Шорох лишь крыльев - ответа нет...

Мы поколение третье -
Война лишь эхом по сердцу прошлась...
Но будут ли помнить дети -
Военного времени злую напасть?..


______________7.05.2026. Заляева Луиза



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Опубликовано:09.05.2026 16:33
Просмотров:284
Рейтинг..:175     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:5
11.05.2026  Neil
11.05.2026  antisfen
11.05.2026  vyrru
09.05.2026  Baas
09.05.2026  Limerika

Ваши комментарии

 09.05.2026 18:02   Limerika  
Мы- поколение третье,
Но надо помнить всегда:
Если сейчас у нас мирно,
То где-то идет война...
 10.05.2026 23:00   Rusalka  Спасибо за отзыв, Лимерика!
Рада тебя видеть!

 11.05.2026 16:41   Neil  
Трогательно. Рассказ простой, но стихи об этом надо было написать.
 12.05.2026 23:56   Rusalka  А второй мой дед был председателем колхоза.
В колхозе умерла корова и его чуть не посадили. Вернее уже посадили, но суд оправдал, только штрафом большим отделался. Все родственники в Казани добивались, чтобы суд назначили. Люди умирали до суда, так мне рассказывали.

 20.05.2026 08:12   Baas  
Пишу это у тебя: ты большая молодец!
 21.05.2026 21:09   Rusalka  Ну вот, наконец! )))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы