Виртуоз

Sandro

Виртуоз

Такой ранимый



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 апреля 2024 г.

Мораль толпы строга, даже когда толпа эта обладает всеми пороками

(Шарль Морис Талейран )

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

До Христа

мне осень кажется смешливою девчонкой,
шуршит расшитый золотом наряд,
и капелькой дождя хохочет звонко!
и с поволокой ироничный взгляд!

кружится в танце,дарит вдохновенье,
под мерный шорох ветреных шагов,
подарит темной ночью сны- виденья,
а сколько ей написано стихов!!

и век назад она- мечта поэта!
да что там век,писали до Христа!
она опять,смеясь прогонит лето,
и снова мир заполнит красота!!


Опубликовано:13.11.2012 22:37
Просмотров:2713
Рейтинг:0
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 14.11.2012 10:20   NEOTMIRA  
пАволокой!

 14.11.2012 21:00   Sandro  
Семантические свойства
править
Значение
устар. о томном, чувственном, затуманенном и нежном взгляде (часто о красивой женщине); также о кокетливом, коварном и призывном взгляде ◆ Ясные с тёмной поволокой глаза молодой вдовы были очень мало заплаканы, и чуть только она со свёкром выехала с кладбища на поле, отделяющее могилки от города, эти ясные глаза совсем высохли и взглянули из-под густых ресниц своих ещё чище, чем смотрели доселе. Н. С. Лесков, «Чающие движения воды», 1867 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Поразительны, истинно поразительны были её глаза, и́счернасе́рые, с зеленоватыми отливами, с поволокой, длинные, как у египетских божеств, с лучистыми ресницами и смелым взмахом бровей. И. С. Тургенев, «Дым», 1867 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Рослая, статная, белая, румяная, быстроглазая, очи с поволокой, чудесные русые волосы, губы малина, белозубая, грудастая, широкобедрая, спина, как плита. А. В. Амфитеатров, «Марья Лусьева», 1903 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Вижу, идет эдакая бабочка московская, высокая, румяная, зубы сахарные, глаза с поволокой, одним словом, красавица, в платочке и по всем видимостям из простого звания. А. Ф. Кошко, «Очерки уголовного мира царской России», 1928 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И, уходя, улыбнулась ему обещающими карими с поволокой глазами. Н. А. Островский, «Как закалялась сталь», 1930—1934 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Девочки от 5 до 16 лет старательно качали бедрами, бросали в зал «взгляды с поволокой» и изо всех своих детских силенок пытались походить на Наоми Кэмпбелл или Жизель Бундхен. Жанна Голубицкая, «Девочки, на выход» // «Московский Комсомолец», 2009 г.
о замутнённом взгляде; с лёгкой пеленой, плёнкой, застилающей глаза ◆ Когда же наконец знаменитый съезд кончился, пыльные лица, мутные с поволокой очи, усталые ноги, расклепавшиеся прически и помятые кружева и блонды стали убедительно проситься домой, на отдых, то Лиров накинул плащ свой наизнанку, забыл и оставил в прихожей калоши и подумал про себя: «Еду». В. И. Даль, «Бедовик», 1839 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

 14.11.2012 21:01   Sandro  
Паволока (от волочить) — ткань, наклеиваемая на иконную доску перед наложением левкаса. Служит для лучшего сцепления левкаса с поверхностью доски. Паволока в иконописи применялась не всегда.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы