Гуру

Shimaim

Гуру

-- Как Вас представить ? --- Представьте меня Одри Хепберн.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы

(Вольтер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Как Маленький король потерял свою талию

Однажды Маленький король надумал посетить соседнее королевство, где жила милая Маленькая королевна. Она давно нравилась Маленькому королю, он даже осмелился пару раз дернуть ее за косичку, выражая свою симпатию. Теперь же Маленький король решил перейти к более решительным действиям и подарить ей наиглавнейшее из своих сокровищ: спичечный коробок, в котором жил светлячок.
- Подать мне выходное платье! – потребовал он у слуги. Тот незамедлительно выполнил требование и принес Маленькому королю самое красивое из выходных нарядов: расшитый золотом камзол и бархатные штанишки. Маленький король надел штанишки и, что ты думаешь, не смог застегнуть пуговицу на поясе, потому что пояс не сходился на талии! Маленький король немножко удивился, но не придал этому большого значения. Однако когда он натянул камзол, то обнаружил, что и тот на животе не сходится. Определенно, в происходящем заключался какой-то заговор!
- Позвать ко мне Первого министра! – велел Маленький король.
Первый министр тотчас прибежал в королевские покои.
- Что случилось, Ваше Величество? – обеспокоено спросил он после приветствия.
- Видишь? – Маленький король с кислым видом указал Первому министру на свой живот. Первый министр вытаращил глаза, пару минут смотрел на брюшко Маленького короля, потом, наконец, поинтересовался:
- Что я должен увидеть, Ваше Величество?
- На талию смотри! – Маленький король хотел добавить ругательное слово «дурак», но сдержался, потому что был, хоть и маленький, но вежливый, и старшим никогда не грубил.
- Так нет никакой талии, Ваше Величество! – сказал Первый министр первое, что пришло ему в голову.
- Вот, - печально вымолвил Маленький король. – Она пропала…
- Как пропала? – удивился Первый министр.- Куда пропала?
- Откуда же я знаю? Пропала и все… Возможно, сбежала… А может, ее даже похитили…
Маленький король подошел к окошку и уставился на улицу, как будто ожидал, что сейчас на горизонте появится его талия.
- Что же делать, Ваше Величество? – недоуменно поинтересовался Первый министр. – Может, позвать Королевского сыщика? Он вмиг отыщет талию Вашего Величества!
- Позвать! – решительно потребовал Маленький король. Он не привык откладывать дела в долгий ящик. Тем более что ему именно сегодня хотелось повидать Маленькую королевну.
Однако слуга, которого послали за Королевским сыщиком, нигде не смог того найти. И вернулся в королевские покои с докладом, что Королевский сыщик как сквозь землю провалился.
- Ну, это уже… знаете ли… не Малюсьлэнд, а черти что такое! – рассердился Маленький король и топнул крошечной ножкой. – Заговор против короля?!
- Не нужно так гневаться, Ваше Величество, - быстро проговорил Первый министр, - Я схожу за Старшим советником, он тоже умный человек.
Потом немного поразмыслил и добавил:
-Да, почти такой же умный, как я. Он обязательно посоветует, как нам быть в такой сложной ситуации.
С этими словами Первый министр удалился из королевских покоев, а Маленький король продолжал стоять у окна, глядя на улицу. Та была залита солнечным светом, и Маленькому королю немедленно захотелось пригласить Маленькую королевну на прогулку. Но потом он вспомнил о своей пропавшей талии и о том, что в таком виде никогда не посмеет показаться милой Маленькой королевне на глаза, и загрустил. От невеселых размышлений его отвлекли Первый министр и Старший советник.
- Во всем виноваты конфеты, пицца, чипсы, сырные палочки и… королевский бутерброд, - категорично заявил Старший советник, когда ему рассказали, какая беда приключилась с Маленьким королем. – Вы неправильно питаетесь, Ваше величество!
- Почему это неправильно? – возмутился Маленький король.- Очень даже правильно, я ем все, что вкусно!
- Вкусное не всегда бывает полезным, - мягко возразил Старший советник.
- И что же, по-твоему, полезное? – поинтересовался Маленький король.
- Суп, - моментально ответил Старший советник, а потом добавил, - И каша.
- Фу, какая гадость! – поморщился Маленький король. – Такое полезное совершенно не лезет мне в рот!
- Ну, тогда остается диета: Вашему Величеству нужно перестать есть пиццу, королевский бутерброд, чипсы и конфеты.
- Это совершенно неинтересная диета, - вымолвил Маленький король.
- Зато талия вмиг отыщется, - увещевал Старший советник. – И потом, Ваши зубы…
- Мои зубы никуда не пропадали, - перебил его Маленький король и оскалился. – Видишь, все на месте!
-Да, но Ваше величество, очевидно, забыли, как болели зубы Вашего величества на прошлой неделе, после того, как Ваше Величество в один присест прикончили два килограмма карамелек «Раковые шейки».
- Ой, не напоминай! – Маленький король моментально схватился за щеку, вспоминая, какая страшная зубная боль терзала его совсем недавно. Однако мысль о том, что придется отказаться от любимых лакомств, была для него невыносимой.
-Может, есть еще какой-нибудь вариант, кроме диеты? – поинтересовался он у Старшего советника.
-Есть, - ответил тот. – Зарядка.
- Ну, это я знаю… Вот вчера, к примеру, я аж два раза наклонился, когда у меня из рук выпала конфета, а один раз даже присел, когда конфета закатилась под стол! А чрезмерные физические нагрузки противопоказаны королям! Вдруг я перетружусь и заболею от усердия? Кто тогда будет управлять королевством?
Старший советник посмотрел на Первого министра. Тот недоуменно пожал плечами.
- Ваше Величество, конечно же, знает, что тот, кто ест кашу каждый день за завтраком, набирается такой могучей силы, что может одолеть не одного, а двух громадных Троллей! – начал Старший советник.
- А тот, кто каждый день делает зарядку, может победить не двух, а трех громадных Троллей! – добавил Первый министр.
- Все жители Малюсьлэнда восхищаются храбростью своего Маленького короля, который в прошлом году изгнал противного Тролля, грозившего проглотить солнце, и надеются, что Маленький король всегда будет таким же храбрым и… очень- очень сильным!... А очень-очень сильным Маленький король будет, если с завтрашнего дня начнет есть кашу и делать зарядку, – хором произнесли Старший советник и Первый министр.
Маленький король смотрел в окошко и представлял, как спасает Маленькую королевну от гадкого Тролля. Она, конечно, сильно испугается, когда Маленький король вызовет Тролля на дуэль, все знают какие девчонки трусихи, но после того, как Маленький король победит… После такого подвига ему, возможно, даже не придется дарить ей светлячка, чтобы еще больше понравиться…
И только ради того, чтобы когда-нибудь в будущем спасти Маленькую королевну от ужасного Тролля, Маленький король согласился каждый день делать зарядку и на завтрак есть кашу.
Старший советник оказался прав, талия Маленького короля вскоре отыскалась. Правда, от чипсов, сырных палочек, конфет и королевского бутерброда Маленький король все равно не смог отказаться, и периодически, спрятавшись от Первого министра, украдкой поедал любимые лакомства.
А главное сокровище- светлячок в спичечной коробке так и остался у Маленького короля, потому как Маленькая королевна вскоре перестала того интересовать. Все мысли Маленького короля были заняты только одним: где же в Малюсьлэнде отыскать трех громадных Троллей, чтобы опробовать на них свою могучую силу?


Опубликовано:06.08.2013 10:49
Создано:09.01.2009
Просмотров:4384
Рейтинг..:69     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 06.08.2013 11:00   MashaNe  
Я уже влюбилась в этого Маленького короля)
 06.08.2013 11:08   Shimaim  Маша! Даже в этом мы с Вами похожи:-) (Да и вообще, "мы-близницы, нас в детстве по бакенбардам различали")Ага. Обещаю предоставить еще 2 серии (их есть у меня). Спасибо за отклик:-)

 06.08.2013 16:29   JZ  
Упитанный и воспитанный! ))
 07.08.2013 01:00   Shimaim  Эт точно:-)) Спасибо:-)

 07.08.2013 00:47   ole  
"После такого подвига ему, возможно, даже не придется дарить ей светлячка, чтобы еще больше понравиться…" - настоящий мужчина))
а ты сказочница настоящая.
 07.08.2013 01:07   Shimaim  Ага:-))
Не, я артистка:-)) (Больших и малых погорелых театров:-)) Однажды ко мне в дверь стручат, открываю - Стоит дядька и говорит: Здравствуйте, можно у вас напор воды в кухне глянуть? - Можно. Ты представляешь, он вдруг мне говорит: Девушка, а что же вы не спрашиваете "кто там?" перед тем, как открывать дверь? Это же опасно! (Ну, думаю, приехали!) И бочком так,бочком двигаюсь к напольной вазе, а дядьке говорю: Ничего, я знаю карате (А про себя- и много других страшных слов) А он мне: Вот артистка!
 07.08.2013 01:24   ole  и много других страшных слов - вот оно, самое надежное оружие.
у меня, увы, эти слова вспоминаются после того, как все закончилось. то есть, задним умом я крепка и находчива.
но зато под дулом способна.. короче, способна))
 07.08.2013 01:48   Shimaim  На самом деле я честно ходила на карате. Целых 9 месяцев. Я даже выучила 3 ката. У меня даже был белый пояс с черной полоской. Но когда на меня напал наркоман с ножом, я не вспомнила ни одного приема. Ага. На мое счастье рядом была верная подружка Ирка, у которой был зонтик. Этим зонтиком я и наваляла наркоману по шее. После того, как Ирка продемонстрировала тому свой прием- захват за яйцы. Короче, еле тот наркоман от нас ноги унес.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы