Гуру

Shimaim

Гуру

-- Как Вас представить ? --- Представьте меня Одри Хепберн.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти

(Платон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Hollywood (Part3)

Начало здесь:
http://www.reshetoria.ru/user/Shimaim/index.php?id=28437&page=1&ord=0

http://www.reshetoria.ru/user/Shimaim/index.php?id=28450&page=1&ord=0

Чищу картофель, стараясь унять дрожь внутри себя и не смотреть на Ориса. Он садится напротив.
- Я хотел тебе задать один вопрос.
- Какой? – поднимаю на него глаза.
- Как тебе удалось удрать из Тикамису?
Усмехаюсь. Лестно, что Орис не догадался. Ведь в Тикамису он был моим наставником, и порой мне казалось, что он знает все мои шаги наперед.
- Воля случая. Шахматная партия, разыгрываемая бесконечно. На этот раз у нас со случаем вышел пат . Вот так вот…
- Как?
- Очень просто. Помнишь, у нас была страшная перегрузка на «Входе»? На земле был очередной теракт. Взорвали поезд в метро. Души шли в Тикамису непрерывным потоком.
- Теперь вспомнил. Как же сразу не догадался… Но как ты сумела успеть за микросекунду?
- Произошла заминка, ты отвлекся, и я прыгнула во «Вход».
- Но ты должна была деструктурироваться, не дойдя до пространства земли.
- Вранье, Орис. Совет придумал эту байку, чтобы ни у кого не возникало соблазна сбежать. Я не только не деструктурировалась, но и точнехонько попала в тело девушки, чья душа уже вошла в Тикамису.
- И какими были твои ощущения после «пробуждения»?
- Шаги по шаткому веревочному мосту в никуда… Ведь я вернулась в человеческий мир не с очищенной душой, как возвращаются остальные, становясь новорожденными. Я вернулась с прежним опытом. Со своей тоской и одиночеством. Со своей болью. Долго не могла понять, кто я. Ведь тело, которое досталось мне, прожило свою жизнь на земле. Обросло своей историей, как обрастает ракушками камень на дне моря. Моя душа и это тело стали двумя часами весов, которые никак не хотели оказаться в равновесии…

Смотрю сквозь Ориса.

- Долго привыкала к своей физической оболочке. Представь, смотрела в зеркало и видела там чужое лицо. От такой картинки легко было свихнуться… Лишь только имя меня спасало. Ее звали Виктория. Близкие называли ее Тори. Так называл меня ты... И я приучила себя к мысли, что просто сделала пластическую операцию всего тела...И это просто надо принять. Пережить… И я жила! Жила, понимаешь? Могла чувствовать, чем пахнет ночь за окном, ощущать как дождь роняет свои слезы на мое лицо… Я чувствовала! Боже, какой дурой я была когда-то, когда отказалась от всего этого… Но тогда я не понимала ничего. Тогда внутри меня все было покореженной грудой металла, как автомобиль, попавший в страшную аварию. Тогда выход был только в уходе… Но этот уход не облегчил мою боль. Наоборот, раскаяние грызло мою душу, терзало меня. Тогда я подумала, что бегство из Тикамису - это шанс все исправить. Шанс прожить жизнь еще раз. И я воспользовалась первой же возможностью, чтобы сбежать… Но на земле я снова столкнулась с терзаниями. Что я? Кто я? Театральная маска, расчерченная строго посередине, с одной стороны гримаса горя, с другой – радости? Где я настоящая? Мне хотелось бежать без оглядки. Но куда? Зачем? Я с остервенением гналась за собственной тенью… До острой боли, клинком входящей в сердце… И вот прибежала.

Орис берет меня за руку:

- Может, это было очередным испытанием для твоей души, Тори, кто может знать наверняка?
- Да… Есть мнение, что человеческие души отправляются на землю в наказание за свои грехи. И потом долго мучаются, живя, пытаясь эти грехи искупить… А я решила наказать саму себя.
- Я очень хорошо тебя понимаю, - голос Ориса убаюкивает. У меня нет сил, чтобы продолжать этот бессмысленную беседу-исповедь, но Орису это вроде и не нужно. Он как будто продолжает прерванный спор с самим собой. - Когда-то мне тоже казалось, что бегство из Тикамису - это шанс для меня, чтобы исправить что-то… Иллюзии, как калейдоскоп, стоит чуть повернуть колесико и взору предстанет совсем иной узор. Может, даже красивее предыдущего. Иллюзии… Карнавальная ночь, наполненная смехом, масками, костюмами, расшитыми золотом. Но всегда наступает утро, в свете которого маски и костюмы кажутся поблекшими, поношенными и пошлыми… Невозможно жить, прикрываясь иллюзиями, как щитом… Ты будто бы попадаешь в королевство кривых зеркал, и, в конце концов, перестаешь понимать, какое из отражений твое настоящее «я»…

-Хранилище. Вход. База данных.-

Легенда. Порядковый номер 82202894
Имя: САТОРИ
Человеческий возраст до ухода в Тикамису: 21 год
Причина «смерти»: самоубийство.
Дело рассмотрено в Совете.
Класс Тикамису: Страж
Ответственный: ОРИС

- Портретная карта «Дама бубен»-

Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.
/Тиё из Кага/

День, как день. Как множество других дней, различающихся только названиями: понедельник, вторник, среда, четверг… Для нее они все были на одно лицо. Сплошной понедельник. День тяжелый. Она не могла сказать, что ее вечные понедельники были тяжелыми днями. Или легкими. Они были никакими. Как будто жуешь бумагу, пытаясь ею насытиться.
Она шла по замусоренной чужой улице, вглядывалась в лица прохожих, испытывая жажду найди хоть в одном из ликов отклик. Но отклика не было. Глухие, плотно зачехленные лица людей. Даже не лица. Все окружающие люди словно надели на себя противогазы.
Она механически улыбалась этим людям. Заученной, вымученной улыбкой. Она пыталась спрятаться за этой фальшью, но обманывала не других, а себя.
В груди слева была дырка. Черная дыра космоса. Когда-то там было сердце. Сердце забрали с собой близкие, которые ушли от нее навсегда. Сразу все вместе. Жизнь ударила под коленки, подломив ноги. Встать она больше не смогла. Нет, конечно, оставались воспоминания, которые она примеряла, как платья и пыталась вертеться в них перед зеркалом памяти. Но всегда наступала ночь, которой высвечивала лунным светом все неприглядное, что тщательно пряталось днем.
Сначала было легко. Внутри как будто все прижгли жидким азотом. Холодно. Кубики льда, из которых складывается слово «Вечность». А потом наступила оттепель... Кубики льда таяли, обнажая трепещущую, уязвимую душу. Тогда она стала бояться людей. Не могла заставить себя лишний раз выйти на улицу, чтобы купить хлеба. Ей казалось, что прохожие тычут в нее пальцами и смеются, обнажив гнилые зубы. И всюду ей чудился запах… Запах тления…
Потом она перестала различать день и ночь.
Потом она стала «видеть». И все, что видела, пыталась зарисовать, но выходило лишь черное. Пятнами.
Однажды она заметила, что на улице стоит ее мама. Улыбается, машет рукой и что-то кричит. Она открыла окно, чтобы услышать, что кричит мама. Но звука не было. Тогда она шагнула на карниз.


- База данных. Выход. Хранилище-


- Кстати, как тебе удалось взломать базу? – голос Ориса строгий, как на допросе.
- Она замыкается на простой двузначный код. Слишком простой, чтобы кто-то мог подумать о нем, как о пароле. Но я подумала.
- Ты считала всю информацию? – мне показалось или он действительно боится услышать мой ответ?


- Хранилище. Вход. База данных.-

Легенда. Порядковый номер ХХХХХХХХХ

Имя: АЙС
Человеческий возраст до ухода в Тикамису: Доступ закрыт.
Причина «смерти»: Доступ закрыт.
Дело рассмотрено в Совете.
Класс Тикамису: Охотник
Ответственный: СОВЕТ

- Портретная карта «Joker» -

Вы хотите получить засекреченную информацию. Пожалуйста, введите пароль…
Пароль неправильный.
В доступе отказано.

- База данных. Выход. Хранилище –


- Знал, что ты - подопечный Охотника? – стараюсь произнести равнодушно. Ни черта подобного, голос предательски вибрирует.
- Ты вскрыла и мою легенду? – интересуется мужчина.
- Да. Ты не ответил, Орис.
- Я узнал об этом после твоего бегства. Мне ведь тоже пришлось взломать базу, чтобы последовать за тобой.
- Зачем?
- Потому что я не могу быть без тебя.

- flash back-

-Почему мы всегда вместе, Орис?
- Так вышло.
- Почему именно ты и именно я?
- Случайный выбор при структуризации, Тори.
- Почему случайный?
- Не знаю. Наверное, в Совете решили, что наши легенды максимально подходят друг другу. И слепили нас. В Тикамису все Стражи представляют собой две составляющие, дополняющие друг друга, чтобы быть единым целым. Гармоничным. Я - мужская составляющая, ты - женская. Твои достоинства уравновешиваются моими недостатками и наоборот. Это необходимо, чтобы граница тщательно охранялась.
- А если выйдет так, что я все-таки смогу сбежать в один из параллельных миров, что тогда?
- Получится, что я сбегу вместе с тобой. Мы не сможем долго быть друг без друга.
- Так странно…
- Ничуть. Было бы куда хуже, если бы мы были половинчатыми, как, например, люди.
- Как понять «половинчатыми»?
- Люди не могут в себе совмещать оба начала сразу, они делятся на мужчин и женщин. Поэтому долгое время ищут свою «половинку», чтобы достичь гармонии.
- Находят?
- Когда как. Кому-то везет, и он сразу находит своего человека. А кому-то ... Не везет

Молчу. Внутри воронка противоречий. Втягивает меня.
- Знаю, о чем думаешь, Сатори, - негромко произносит Орис. Поднимаю на него глаза.
- О том, что мы с Охотником в одной связке. О том, что я воткну тебе нож в сердце, когда ты будешь спать. В таком ключе. Не стану тебя переубеждать. Это лишнее. Основа всего- доверие. Ты можешь либо принять мою руку, либо нет. Это будет твой выбор. Твой собственный выбор, - он выделяет слово «собственный».
- Ты покончил с собой, потому что потерял доверие? – интересуюсь язвительно. Орис снова начинает меня раздражать.
- Легенды, Сатори, не показывают всего. На любую проблему или ситуацию можно взглянуть под углом и девяносто градусов, и сто двадцать, и триста шестьдесят. И всегда картинка будет получаться разной. Ты, прочитав свою легенду, увидела себя свихнувшийся психопаткой, которая однажды сиганула из окна и припечаталась к асфальту? Не думаю.
- Что ты понимаешь?! Что ты знаешь обо мне?! Вечно правильный! Да тебе плевать на меня! Ты просто прискакал сюда по приказу Совета!
Оплеуха прозвучала оглушающее звонко. Неожиданно. Схватившись за щеку, недоуменно гляжу на Ориса.
- Сейчас не время ранить друг друга, Сатори. Слова - слишком сильное оружие, похлеще любого «УЗИ». Я знаю о тебе достаточно, чтобы понимать, почему ты когда-то выпрыгнула из окна. Когда в жизни человека происходит что-то непоправимое, например, умирает кто-то очень близкий, человек остается один на один с горем, ему тяжело справиться с невосполнимой потерей в одиночку. Хочется опереться на чье-то плечо, чтобы перевести дух. Но не всегда рядом оказывается нужное плечо, и не всегда в человеке крепкий дух. Тогда люди ломаются, как спички, под давлением пальцев. Для тебя потеря родных стала огромным потрясением, для меня - смерть жены. Мы... Немного сошли с ума... И тогда казалось, что бегство от жизни- единственно верный выход. Из тупика. Когда уходят самостоятельно, земная жизнь остается незавершенной. Оборванной струной. И, конечно же, тянет вернуться назад и поставить точку.
Сижу, сцепив пальцы. Наждаком дерет горло. Трудно дышать. Больно.
Орис кладет свою руку на мое плечо.
- Время отправляться в сон к Y-ку, Сатори. Ты должна.


- Анимация четвертая. Сон. Порядковый номер 33999667. -


Он спит, раскинув руки. Как будто вернулся домой после тяжелого дня, выжавшего из него все соки, и сразу рухнул на постель. Смотрю на него, мысленно обрисовывая его силуэт взглядом. Он не ощущает моего присутствия, а мне так хочется разбудить его…
На сей раз граница узкая, но по-прежнему отсвечивает ультрафиолетом. Вход свободный. Закрываю глаза, приближаю свое лицо к нему.
Вспышка синего. Острый запах цитрусовых.
- Ты вернулась?
- Да, любимый… Я должна кое-что отдать.
- Ты не оставишь меня в покое?
- Не могу. Это не моя прихоть - приходить в предрассветных снах и исчезать с рассветом.
- Мне больно видеть тебя.
- Я понимаю, любимый. Но у меня нет другого выхода.
- Уходи.
- Пожалуйста, любимый…
Такое долгое молчание, поглощающее песок в часах - перевернутой петли Мебиуса.
- Почему ты оставила меня?
- Так вышло. Я никогда не принадлежала самой себе. Ты не сможешь этого понять…
- Не смогу, если ты не объяснишь.
- А я не могу объяснить.
В его глазах пороховая печаль. Сильно сжимаю пальцы. Он смотрит на меня и говорит:
- Я совсем не могу без тебя. Каждый день похож на следующий и является близнецом предыдущего. Я жду, что откроется дверь, и ты войдешь в наш дом. Но время идет, а дверь так и не открывается…
- Любимый…
- Знаешь, каково это - чувствовать, что от тебя оторвали огромный кусок души, и ветер колышет оставшиеся лохмотья, и рана ноет, кровоточит?
- Не нужно. Мне тоже больно. Но ничего нельзя вернуть. Ты должен мне помочь. Должен!
- Я не могу. И не хочу...

Вдалеке прокричал петух.


-Анимация шестая. -

Открываю глаза. Рядом стоит Орис.
- Нет? – спрашивает он, увидев, что я не сплю.
- Нет.
- Лю-уди, - произносит с невероятной тоской.
Сажусь на постели.
- Что будет со мной, Орис?
- Если ты сможешь отдать Игреку то, что должна, то у тебя есть мизерный шанс устоять перед Охотником. Если Y добровольно не впустит тебя в свою память, боюсь, Сатори, что мы проиграем. Сегодня будет трудный день.
- Почему? – встаю с постели и подхожу к окну. Лужайка перед домом залита солнечным светом.
- Сегодня последняя ночь, когда ты сможешь пробраться в сон к Y-ку. Дальше граница закроется и входа не будет. Поэтому сегодня последний шанс овладеть оружием против Охотника. Завтра утром он нас найдет.
- Знаешь наверняка?
Кивок головой.
- Иди, поешь, завтрак ждет на столе. А потом выходи из дома. Я кое-что покажу тебе.
Подхожу к рукомойнику, долго умываю лицо, как будто хочу смыть все, произошедшее со мной за эти дни. Затем быстро приканчиваю завтрак. Выхожу из дома.


Опубликовано:03.06.2014 10:29
Создано:2005
Просмотров:3357
Рейтинг..:25     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 11.06.2014 20:10   Pro  
перегрузка на «Входе» - кул!
 11.06.2014 21:40   Shimaim  Я тебе очень благодарна за то,что прочитал и за твои ценные замечания, чичас все исправлю:-)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы