Виртуоз

alex59

Виртуоз

Александр Смирнов


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни

(Абу-ль-Фарадж)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Публицистика

ЧЕЛОВЕК И СОЦИАЛИЗМ

Когда возникает необходимость что-либо построить (будь то дом, машина или социально-политический строй), неизбежно возникает проблема подбора подходящего строительного материала – материала со свойствами, обеспечивающими надежность, прочность и долговечность создаваемой конструкции.
Принцип подбора оптимального строительного материала универсален и логически распространяется на все сферы человеческой деятельности, включая социальную.
Может ли «Человек разумный» сам стать строительным материалом для построения так называемого социализма (общества, основанного на принципах социального равенства и уравнительного распределения материальных благ)?..
Нет, нет и еще раз нет!
Дело в том, что особи биологического вида “HOMO SAPIENS” обладают одним уникальным качеством – неуемной алчностью. Их обуревает страсть к бесконечному накоплению собственности.
В принципе собственность необходима любому живому существу. Животному нужен собственный охотничий или кормовой участок для того, чтобы прокормиться, и собственная нора, чтобы размножиться. Растение нуждается в определенном объеме собственной почвы. Однако все формы живой природы Земли нуждаются в собственности лишь в пределах удовлетворения своих физиологических потребностей. И только так называемый «ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ» не ведает чувства меры на пути потребления собственности, и нет такого злодеяния, которое он не совершил бы на этом пути. «ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ» - единственный представитель земной фауны, способный в неограниченном количестве истреблять особей своего вида в бесконечной борьбе за собственность. Это качество для него столь же физиологично, как, например, прямохождение.
Человек по природе своей хищник, причем хищник ненасытный. Он готов поглощать собственность до рвоты, чтобы потом, извергнув рвотные массы, тут же снова набрасываться на еду. Отсюда бесконечные войны, кровавые революции и государственные перевороты. Отсюда неимоверное, просто непристойное богатство одних и голод, нищета, поражение в правах других. Захват и передел собственности – такова конечная цель любой исторически значимой военной или политической акции.
Процесс ожесточенной борьбы за собственность продолжается ровно столько, сколько существует человечество. Всеобщая алчность гармонично вписывается в любую общественную формацию, от первобытнообщинного строя до империализма, составляя подлинную, но не декларируемую основу этики, морали, юрисдикции.
Естественно в любой конкретный исторический момент на Земле существует некая социальная группа обездоленных – людей лишенных или почти лишенных собственности. Причем эта группа гораздо более многочисленна, чем когорта счастливчиков, сумевших их обобрать. Эти люди (ничуть не менее алчные, чем те, кого они считают своими обидчиками) постоянно грезят мечтой о социальной справедливости, о социализме.
Можно ли реализовать эту мечту?
Можно ли построить некую посткапиталистическую общественную метаформацию, основанную на уравнительном распределении общественного продукта?
Вернемся к рассуждениям о необходимости соответствия строительного материала создаваемому объекту. Какие качества должны быть присущи людям, из которых можно было бы построить социализм?
Да те, которые абсолютно не требовались человечеству на всех этапах его мрачной истории, истории бесконечного порабощения слабых сильными, бесконечной борьбы за власть, бесконечного обогащения социального меньшинства за счет ограбления социального большинства. Те качества, которые всегда только мешали людям пробиваться к кормушке, распихивая друг друга локтями. Это подлинный коллективизм (такой, например, как у пчел), кристальная честность во всем, самоограничение в потреблении материальных благ, готовность довольствоваться самым необходимым, забота о ближнем…
Нет в человеке этих качеств. Не даны они ему от природы и не воспитаны в нем всей многотысячелетней историей его общественного бытия.
Тысячелетиями мировые религии, догматы которых всегда зиждились на принципах вселенской морали, пытались внедрить в сознание людей идею социальной справедливости, т.е. социалистическую идею. Они твердили людям о добре, всеобщем братстве, о любви к ближнему, призывали делиться друг с другом последним куском хлеба. И что в результате?.. К чему пришло человечество?.. К стихийному атеизму и агностицизму! Люди предпочли навсегда избавиться от надоевших им нравоучений церкви, провозгласив себя атеистами и агностиками. Как удобно! Теперь не надо даже тратиться на индульгенцию. Живи себе и радуйся. Прислушивайся только к своим желаниям. Утоляй голод. Ни в чем себе не отказывай. А совесть… Совесть просто загони под лавку! И пусть не высовывается!
Священнослужители, недостаточно циничные в силу своих религиозных убеждений, не учли тот факт, что порок алчности у человека детерминирован генетически. Он интегрирован в инфраструктуру человеческой личности. Он нормален для человека, поскольку встречается у подавляющего большинства особей его биологического вида. Уродами скорее следует считать тех немногих, которые по какой-то неведомой причине лишены этого порока и действительно пригодны для жизни в социалистическом обществе. Их ведь так мало! Они, как звезды в безлунную ночь, ярко сияют на черном небосводе, но не могут рассеять мрак. Ими можно любоваться, но всерьез рассчитывать на них конечно же не стоит.
Это наивно и смешно!
Остается признать, что социализм всегда был, есть и будет прекрасной, но, увы, неосуществимой мечтой человечества.
ХХ век предоставил неопровержимые доказательства утопичности социалистической идеи. История существования так называемого Советского Союза являет собой хронику грандиозного социального эксперимента, продемонстрировавшего абсолютную нежизнеспособность общества, пытающегося жить и развиваться по законам социализма. Эксперимент этот можно было бы назвать увлекательным и даже забавным: настолько он был безрассуден и смел. Но уж слишком велики потери лабораторного материала! Слишком дорогой ценой заплачено любопытными экспериментаторами за полученный отрицательный результат! Сколько людей пришлось уничтожить для того, чтобы при помощи страха придушить в обществе присущую ему алчность, загнать ее в самый темный угол человеческой души!.. При этом только придушить, а не задушить, не убить её, ибо убить её невозможно. Сколько человеческих жизней потребовалось для защиты завоеваний социалистического строя на промежуточных этапах его развития! Десятки и десятки миллионов!..
И что же в результате? Стоило мировому капиталистическому сообществу пробудить и подкормить алчность вождей, кричавших на весь мир о своей верности социалистической идее, и они тут же стали иудами. Рассыпалась, как карточный домик, их «закаленная в сражениях» партия, и огромная страна, которую они вели к заоблачным высотам, развалилась на куски. Горстка мерзавцев, умело державших многомиллионную народную массу в плену иллюзий, десятилетиями строивших миражи перед глазами наивных обывателей, мгновенно променяла все свои убеждения и принципы на смехотворное (по масштабам сделки) вознаграждение. Что они в конечном итоге получили лично для себя? Солидный по меркам частного лица счет в банке, виллу на каком-нибудь островке в индийском океане, яхту или еще какую-нибудь дребедень?.. Какая это ничтожная малость по сравнению с гигантской страной, которую они отдали на разграбление мировому капиталу – хищнику, изголодавшемуся по свежей добыче!
Однако неправильно было бы считать их мерзавцами от природы. Они поступили, как абсолютно нормальные люди, адекватно реагирующие на выгодное предложение; выгодное с точки зрения обычного обывателя – тщеславного, прожорливого, порочного в своих тайных фантазиях, жадного, наконец. Мерзавцами их сделала не генетика, а общество, предоставившее им властные социальные ячейки, попав в которые обычные люди просто не могут не превратиться в отъявленных негодяев. И вовсе не они виноваты в том, что произошло с топорно сделанной моделью социалистического общества, которой им привелось управлять. Вина целиком и полностью лежит на рядовых членах этого общества. До тех пор, пока вся их многомиллионная масса находилась под влиянием внушенных когда-то догм и жила под страхом наказания за инакомыслие (слишком свежи были воспоминания о недавних массовых репрессиях), социальная система была относительно стабильна. Но стоило алчным властителям страны поселить в душах своих столь же алчных подданных иллюзорную, призрачную надежду оторвать лишний кусок от беспомощного тела общественной собственности, и тотчас же с социализмом было покончено раз и навсегда. Подавляющее большинство вчерашних строителей социализма охотно открестилось от всех своих гражданских идеалов и изъявило горячее желание стать капиталистами, т.е. обладателями частной собственности. Умом понимая, что в рыцари капитализма посвящены будут далеко не все, что у тех, кто не принадлежал к советской властной элите, шансы вообще близки к нулю, что собственности на всех просто не хватит и поэтому на каждого новоиспеченного собственника после дележа будет приходиться несколько тысяч обездоленных, а, точнее сказать, ограбленных его сограждан; они все равно тянули руки за новую, капиталистическую конституцию, наивно мечтая оказаться удачливее других и возвыситься над толпой. В погоне за призрачной, как правило, недостижимой мечтой люди мгновенно забывали о миллионах и миллионах своих соотечественников, отдавших свои жизни в борьбе за социализм, и рвались как можно быстрее оказаться в «капиталистическом экспрессе», в котором плацкарты были забронированы далеко не для всех. Те, кто остался без места (а таких, разумеется, оказалось подавляющее большинство), были выброшены из тамбура под откос и навсегда исчезли с социально-политической арены. Они сделали свое дело, единогласно одобрив уничтожение социализма, и стали отработанным материалом. Новая власть в них больше не нуждалась. Более того, само их существование стало теперь нежелательным. Оказавшись на социальном дне, мечтатели-неудачники тут же начали визжать, как резаные, что их обманули, обобрали, лишили бесплатного жилья, образования, здравоохранения и т.д. Короче говоря, повели себя крайне непоследовательно и некрасиво, раздражая новоиспеченных хозяев страны. Неудивительно, что терпение у власти скоро кончилось, и она приступила к массовой ликвидации люмпенизированного, опустившегося населения, буквально вытравливая его путем уничтожения государственной системы здравоохранения, установления уровня доходов ниже всякого прожиточного минимума, людоедских преобразований в жилищно-коммунальной сфере, тотальной этнической алкоголизации.
То, что сегодня осталось от большей части Советского Союза, представляет собой некое подобие государства с насквозь прогнившим, коррумпированным правительством, состоящим из новоиспеченных капиталистов – бывших партийных и советских руководителей, поделивших между собой всю социалистическую собственность. Они умело создают видимость демократического правления в стране, передавая друг другу высокие правительственные посты. Так карточные шулера обмениваются картами из крапленой колоды. Главная их цель – не выйти из игры. Оно и понятно. Выигрыш гарантирован на 100%! Все в их руках: и власть, и капитал, и право принимать законы, позволяющие получать с этого капитала немыслимые, фантастические дивиденды, и все механизмы жесткого контроля над полутора сотнями миллионов нищих, деморализованных людей, полностью лишенных основных социальных гарантий – вчерашних созидателей светлого социалистического будущего планеты.


Опубликовано:02.06.2014 14:57
Просмотров:3691
Рейтинг..:65     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 02.06.2014 17:07   natasha  
Интересно.) Но Ваша посылка (биологически запрограммированная человеческая ненасытность) показалась слишком простой, слишком бедной для объяснения ВСЕГО.) Эх, если бы все было так просто... Наверное, это не так. :)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы