Гуру

dashadasha1981

Гуру

Всё будет хорошо. Нужно верить.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
13 июня 2026 г.

Стих не есть созданье поэта, он даже, если хотите, не принадлежит поэту

(Иннокентий Анненский)

Комментарии к моим произведениям

08.04.2026 13:50 Sandro
Твой самолёт разрезал облака,
А мой трамвай опять вмерзает в лужи.
Ты ищешь Питер — цель невелика,
Когда внутри весь мир обезоружен.

Ты Цоя пьешь, как горький аспирин,
Смакуешь хмарь и сырость на подошве,
Но этот город — выставка картин,
Где безнадёга выглядит киношно.

Зачем ты тащишь в этот Питер боль?
Ему плевать на рваные кроссовки.
Там каждый первый — оборванец - голь,
А каждый третий — мастер маскировки.

Твой «вскользь» звучит как выстрел в тишине,
Как театральный жест в пустом партере.
Ты топишь смыслы в кухонном вине
И в каждой фразе — множатся потери.

«Второй билет» — твой маленький трофей,
На голову упавшего наследства,
Ты строишь храм из пыли и теней,
Бежишь в туман от собственного детства.

Но «гуппи» не плывут в такой воде —
Там только лёд и ржавое железо.
Ты ищешь смыслы в каждой ерунде,
Пока твоя душа кровит по срезу.

Ты говоришь: «не так я поняла».
А я отвечу: всё понятно, чётко.
Твоя любовь — зола, одна зола,
Ты в этой безнадёге — только лодка

Без вёсел, без кормы и без огня,
Что ищет берег там, где нет причала.
И «непогода» — это не броня,
А только повод всё начать сначала.

Где до «не-чую-ног» по мостовой,
Бродить, считая окна и колонны —
Привычно быть в толпе людей — одной
И не менять свободу на каноны.

Ты шепчешь про «из боли и из зла»,
Но это — пафос, толстым слоем краска.
В тебе самой не бездна — ожила,
А только анфилада поз и маска.

Ты в Питер за спасением? Смешно.
Там соли больше, чем в твоих ресницах.
Там небо — как линялое сукно,
И холод в лицах, и тоска в глазницах.

Ты будешь там чужой среди чужих,
Писать о том, как «сердце замерзает»,
Пока твой пафос, словно старый штрих,
Реальность постепенно размывает.

Таблетки — блажь — плацебо от вранья,
Которым ты себя кормила годы.
Нет в этой драме больше «ты» и «я»,
Есть только скука и каприз погоды.

Очки сними — не прячь за ними взгляд,
В котором нет ни гнева, ни прощенья.
Твой «рейс на восемь» — это просто яд,
Замедленное, вялое движенье.

Оставь музеи тем, кто нездоров,
А фильмы — тем, кто слепо верит в сказки.
Ты пленница разведенных мостов,
Сорви замки, отбросив все подсказки.

Не плачь в подушку, не таи свой стон,
Рыдай на публику, по ритму и по нотам.
И на показ свободу — на канон —
Меняй не по любви, а по расчёту.

Там «прошлое бессильно бьётся в грудь»?
Да нет, то просто ветер в коридоре.
Ты, смыслы отрицая, ищешь путь,
Себя жалея, утопаешь в горе.

Твой Цой умолк, оборвана струна,
Остались хрипы, белый шум и эхо.
А ты опять в толпе, опять одна,
Трагедия — кирпич в стене успеха.

Пускай этот город тебя зажуёт,
И сплюнет в залив бесполезным ошмётком.
А время не лечит — беззубо жуёт
Ту хмарь и тщету, что прилипла к подмёткам.

Ты в клетке из Цоя, Невы и дождей,
Ты в клетке из собственных шатких подпорок.
А в мире нет места для «гуппи»-людей,
Чей путь — это вечная скука и мо́рок.

Ты — эхо вчерашнего, лишний абзац,
Ошибка системы, досадный набросок.
В театре твоем слишком много гримас,
И каждый твой жест — нестерпимо небросок.

Твой Питер — финал, за которым стена,
Где в фальши запуталось каждое слово.
Ты в шумной толпе безнадёжно одна —
И кости всё глубже врастают в оковы.
Злое автора dashadasha1981

08.04.2026 09:00 Sandro
Была бы Марья, вышивала бы гладью, и мне куда сложнее оборотку сделать было бы.
А так - замечательная поэтесса. Со своим, узнаваемым стилем.
Привет автора dashadasha1981

07.04.2026 17:39 Sandro
Вам спасибо, Дарья - искусница
Привет автора dashadasha1981

06.04.2026 23:43 Sandro
Ага, привет! Живу...
А как иначе?
Смотрю наверх — Создатель тихо плачет,
взирая вниз на твой лихой вояж.
Ты всё танцуешь, не жалея связок,
в плену своих придуманных раскрасок,
храня эрзац — свой хрупкий, душный пляж.
Встаёшь и снова — шаг и пируэт.
Твой неизменно вычурный сюжет —
Хромой, хмельной кузнечик с битой скрипкой,
которой ни согреть, ни починить.
И рвётся в пальцах тоненькая нить,
пока ты ярко светишься улыбкой.

Ага, привет! Живу...
А как ещё?
Весь этот цирк — на твой рабочий счёт,
в наш городок заехавший случайно.
Ты прёшь вперёд, не чувствуя земли,
пока застряли в иле корабли,
и каждый выдох твой — почти что тайна.
Макушкой тучи? В облаках — вода.
Ты сочиняешь сказки про «всегда»,
промокшая до нитки, до предела.
А я стою, не зная, как помочь,
под парусом ты гонишь правду прочь,
изображая то, что накипело.

Ага, привет! Живу... А как ещё?
Твой краденый орех — уже не в счёт.
Пусть зубы в крошку, и душа в заплатках,
но ты идёшь, не ведая забот,
пока судьба рисует поворот
в твоих смешных, исчёрканных тетрадках.
Привет автора dashadasha1981

06.04.2026 23:25 Sandro
У меня есть чудесная вдохновительница
Ну, здравствуй... автора dashadasha1981

06.04.2026 23:21 Sandro
Вам спасибо, столько чудесных стихов написали
Конопатый автора dashadasha1981

06.04.2026 23:20 Sandro
Цой в наушниках. Хмарь. Разлетаются тени,
под ногами — беда.
Ты чертила маршрут по тончайшей из линий —
не прощаясь, туда,
где вокзальный перрон. Я остался в «после»,
где сорвался резьбой.
Мой билет — не сюрприз, а застывший вопросник
в этой схватке с судьбой.

В рюкзаке — тишина, и окурки, и спица —
эта фантомная боль.
Ты под ливнем летишь неприкаянной птицей,
не живёшь — только роль.
Невский выпьет тебя, растворит по музеям,
в бликах серых витрин.
Я хотел бы коснуться… задеть бы за шею…
но остался один.

До «не-чувствую-стен», до «зачем-это-всё-нам»,
до немых «извини».
Ты плывёшь сквозь толпу в этом мареве сонном,
считая огни.
Эта взвесь из обид — не песок и не тина,
застывает цемент.
Я — твой «прошлое», то, что из всей твоей силы
вырвал этот момент.

Цой в наушниках. Хмарь. И кроссовки в луже.
«Ты-не-так-поняла»?
Я стою у окна. Я тебе не нужен.
Ты — за гранью стекла.
Петербург тебя спрячет, закрутит, укроет
в мутной взвеси дорог.
Я — просто эхо. Я — твоё «не-со-мною».
Выгоревший порог.
Злое автора dashadasha1981

06.04.2026 22:57 Sandro
Ну да, ну да... Ты ягодка опять.
А я — сухарь, засохший в этой скуке.
Сижу, сложив натруженные руки,
пытаясь смыслы важные искать.
Остепениться?
Ты — и этот план?
Смешно до колик.
В зеркале — незрелость,
в глазах — всё та же каверзная смелость,
Летят охапки груздей в чемодан.

Вчера был день — мороз и всё такое?
И я ворчал, что нет в душе покоя,
что снег летит не вовремя и зря.
Пока ты там летела с косогора,
я возводил бетонные заборы
из «важного» в разгаре января.
И снеговик твой — дерзкий, бездипломный —
смеялся над моей тоской огромной,
над списком дел, над сединой у шкварта.
Я ждал, когда наступит это «завтра»,
а ты жила — в сегодня, безусловно.

Приходит зрелость? Это что за гость?
Я в галстуке, я ждал её с почётом,
готовил ей балансы и отчёты,
проверил в этой жизни каждый гвоздь.
Она зашла, зевнула у порога:
«Где та, что ходит лесом и дорогой?
Где та, что на коньках — и в облака?»
А я? Стою с отчётом дурака,
в сухом остатке — важность и тревога.

Кипи, мой друг! Гудит пусть самовар,
пока зима рисует твой набросок.
Пока ты ловишь в небе каждый отблеск,
не страшен нам ни возраст, ни пожар.
Я подожду. Подвинусь на скамейке.
Налей мне чаю, рыжая котейка,
Я свиток дел сменил на балалайку,
И тоже в лес. В своей стальной фуфайке.
Опять автора dashadasha1981

06.04.2026 22:33 Sandro
Рыжий-рыжий?
Ладно, мимо.
Мы укутались в незримый
Кокон шарфов и сомнений —
В ожидании затмений.
Шёл сентябрь? Ну, что же, пусть.
В той котомке — только грусть,
Вата мокрая и слякоть.
Хочется сидеть и плакать,
А не лезть на эти горы.
Занавесим окна, шторы,
Простоквашево — в кефире,
Мы одни в пустой квартире.

Эй, веснушчатый задира!
Нет в дождях ориентира.
Зонт — дырявый, в сапогах —
Только глина в лопухах.
Нам грибы? Да мы в доставке
Заказали всё. На лавке
Мокнет ёжик — не до фото,
Нам под плед скорей охота.

Снег, метели? Эх, загнул!
Город в холоде уснул.
Санки — в прошлом, горка — круто,
Если дома спать уютно.
Снегири? Красиво, спору
Нет, но в зимнюю-то пору
Нос не высунешь за двери...
Мы — не нюни, мы — тетери!

Ладно, рыжий, не сдавайся.
В окна к нам стучи, старайся.
Раз не виноват — прощаем.
Ставь-ка чайник. Будем с чаем
Ждать июня, ждать капели...
Мы ж не зря дожди терпели?
Заходи, лохматый, рыжий,
Сядь на коврик, стань поближе.
Впереди весна? Ну, значит —
Пусть никто из нас не плачет!
Конопатый автора dashadasha1981

06.04.2026 22:19 Sandro
Ну, здравствуй...
Знаешь, город застыл, как в плохом кино.
Я трижды проехал твой дом и свернул в пятно
фонарных теней, где асфальт расцветает серым.
Мой галстук - удавка пиджак — точно часть скафандра,
я снова играю в успешного Александра,
хотя по нутру — лишь сквозняк и пустая вера.

Ты смотришь сквозь прорезь прищура — насквозь, до дна,
в глазах твоих снова арктическая весна,
и почерк на папках уверенно-беспощаден.
Я скалюсь в ответ, подставляя лицо под дрожь,
ты ловишь мой взгляд и привычно его крадёшь,
срывая резьбу всех моих осторожных стадий.

«Привет и пока». Как затвор — металлический лязг.
Ты строишь дистанцию, вязко, и в ней затаясь,
Ты спину прямишь так, что хруст слышен в каждом слове.
А я остаюсь — за порогом, в пустом фойе,
в своём безупречном и душном небытии,
где каждый маршрут до тебя — раскалён и солон.

Не лечат билеты, вокзалы и коньяки,
не лечит касанье другой, не твоей руки,
и маски сгорают под этим коротким взглядом.
Ты куришь одна, обгладывая календарь,
а я в лабиринте дорог, как слепой глухарь,
сшибаю углы, понимая — ты где-то рядом.

Мы два одиночества в сетке рабочих встреч,
пытаемся пепел от старых костров сберечь,
и кутаться в гордость, теряя остатки смысла.
Ты прячешься в офис, я прячусь в ночной туман,
но этот привычный, заученный наш обман
над нами обоими чёрной петлёй повиснет.
Ну, здравствуй... автора dashadasha1981

04.04.2026 08:13 vonDorn
вот каэцца - склько можно обгладывать одну и ту же тему из века в век, одно и то же. А ить оно обгладываецца и обгладываецца)
И у некоторых получается вполне высокохудожественно и читабельно, да))
Ну, здравствуй... автора dashadasha1981

03.04.2026 03:10 Rusalka
Сандро придет, напишет оборотку.) Что тут напишешь прозой? ) Только он куда-то пропал.
Ничего не напишешь, чтоб соответствовать, так все тонко и точно! )
Ну, здравствуй... автора dashadasha1981

30.03.2026 04:04 Rusalka
Стопроцентная бы бардовская песня получилась)
Поются стихи)
Конопатый автора dashadasha1981

28.03.2026 00:46 Pro
весна. В июне --- это точно!
а потом сразу сентябрь....
кому понравится? а тут сразу... тетери ))
Конопатый автора dashadasha1981

25.03.2026 06:43 Auska
Депрессивно вполне, но так же и талантливо вполне.
Всё автора dashadasha1981

21.03.2026 21:49 Rusalka
Стихи понравились, Даша, -
И грустно и смешно.
В жизни обычно гаже,
страшнее, чем в кино.
Всё автора dashadasha1981

21.03.2026 21:43 Rusalka
В жизни обычно гаже, чем в кино)
Всё автора dashadasha1981

21.03.2026 21:42 Rusalka
Очень понравилось,Даша!
Всё автора dashadasha1981

19.03.2026 22:39 SukinKot
В таком состоянии в Питере скорее захочется не в кино и музеи ходить, а сесть на катер и уплыть далеко в Финский залив. Желательно, с термосом глинтвейна)
Злое автора dashadasha1981

11.03.2026 07:51 Glimpse
Прекрасно!
Привет автора dashadasha1981

10.03.2026 23:52 Rusalka
Давно уж сказала я морю прекрасному: "Чао!"
Но озеро рядом - и это, поверьте, не мало!))
Чао, аморе! автора dashadasha1981

10.03.2026 23:51 Rusalka
Сандро - хорош, как всегда!
Ну и Даша - не промах, о да!
Чао, аморе! автора dashadasha1981

10.03.2026 23:39 Rusalka
Живи, Даша! Пиши стихи, касаясь неба!)
Привет автора dashadasha1981

07.03.2026 18:59 Sandro
Чао, бамбино! В затертом до дыр раю
С пальмой из пластика, морем из стекловаты.
Я тут в каморке у Карло опять крою
Новый сюжет из объедков чужой зарплаты.

Не умирать — это просто дешёвый трюк,
Жалкая просьба: «Добавьте ещё овсянки».
Хлеб твой — картон, и из всех театральных мук
Выбрана самая пыльная — «иностранка».

Только старайся без пафоса… Но куда ж!
Снова полезла экзистенциальная плесень:
«Ах, посмотрите, какой у меня багаж!
Мир не по росту мне вовсе, и мал, и тесен».

Грыжа, кредиты, в тазу закисает быт,
Ветром надуло в карман ледяную прозу.
Этот твой выбор — не смерть, а забытый стыд,
Спрятан под маску, под театральную позу.

Чао, бамбино! Твой берег — сплошной картон,
Солнце — софит, что мигает в синюшной скуке.
Счастье не светит тому, кто впадает в тон
Вечной обиды и греет о бездну руки.

Сказка догрызена. Фея ушла в запой.
Туфли из пластика впились в мозоль надежды.
Принц оказался — по сути, никто, изгой,
Золушка — молью в обносках былой одежды.

Тыква сгнила. И такси не придет, не жди.
В миссии «Жизнь» ты опять проиграла
свисту.
Хватит скулить. Вытирай со щеки дожди.
Браво. Конец. Поклонись — и катись
к стилисту.
Чао, аморе! автора dashadasha1981

06.03.2026 23:32 SukinKot
Мне увиделось, что ЛГ хотела на море с белым песком и желтым солнцем, но хватило только на отдых в Простоквашино с ромашками и шмелями)
Чао, аморе! автора dashadasha1981

06.03.2026 16:23 Limerika
Набор из сказочных ассоциаций-воспоминаний...лучше свою жизнь со сказками не сравнивать. а шмель из Лунтика или пчелки Майи?
Чао, аморе! автора dashadasha1981

27.02.2026 12:11 natasha
Вот это из последних трёх, пожалуй для меня самое точное, скажем так. Сочувствую.А вообще то попробуйте сменить пластинку (почему бы и нет?)))
Нормальное автора dashadasha1981

27.02.2026 00:08 Rusalka
Даша, у тебя шедевр за шедевром)
Очень хорошо пишешь!
Ты очень талантлива и самобытна)
Пустота автора dashadasha1981

26.02.2026 21:18 SukinKot
Почему-то вспомнилось про ангелов (или бесов) на конце иглы.
Пустота автора dashadasha1981

12.02.2026 23:42 Rusalka
Предыдущий стих такой оптимистичный!
А меня вот совсем недавно соседка - подросток обматерила. Я пошла в опорный пункт заявление написать, а там никого нет. Рабочий день у них кончился. А звонить, вызывать не стала. Вот сейчас сердце болит. И ничего сделать с хамством малолеток нельзя. Стих об этом писать тоже не хочется и поделиться не с кем)) Но у тебя и грустные стихи хорошо получаются.
Тебе обязательно издаваться нужно. Неужели нет никакого бесплатного варианта? Может, в каких-нибудь конкурсах участвовать?
В недобрый час автора dashadasha1981

Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> 

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы