Виртуоз

larky

Виртуоз

Наташа



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения

(Леонардо да Винчи)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

«Лошадь, не надо…»

или три невыдуманные истории из жизни автора

История первая

Практически всё своё сознательное (и не очень) детство - бесконечные больничные, каникулы, выходные, ремонты в детсаду, дома, всякие важные дела родителей - я провела в деревне. Но каким-то чудом я умудрилась остаться при этом совершенно городским ребёнком. Наверное, благодаря тому, что бабушка и дедушка, заперев понадёжнее ворота, и прикрыв всевозможные подступы к самым интересным местам - колодцу, коровьей стае, чердаку, сеновалу и т.д. - трепетно оберегали меня от всех прелестей деревенской жизни.

Главным врагом моего морального и физического здоровья, была кобыла Майка. Почему-то считалось, что, если она не зялягает до смерти тщедушное создание, то уж точно оставит навеки косой заикой, покалечив нежный слух диким ржанием. Смутно догадываясь, что заржать она должна была именно надо мной, каждый раз, пока дед обедал, а бабушка возилась на кухне, я, улучив счастливый момент свободы, испытывала судьбу.

Сначала я сквозь щели ворот разглядывала Майку, прикидывая, успеет ли она рвануть за мной в калитку или совершит неминуемое, просто отстегнувшись от телеги и перемахнув через ограду. Потом, осмелев, я осторожно, чтобы никто не услышал, отодвигала тяжеленный засов и оказывалась один на один со своей погибелью. Старая кляча дремала и упорно делала вид, что кроме неё на этом свете сейчас никого не существует. Я набирала побольше воздуха в лёгкие и начинала предсмертный диалог: «Майка, Маечка…». Уловив незнакомые писклявые звуки, лошадь открывала глаза, приподнимала огромную верхнюю губу и громко и слюняво отвечала: «Пфррррр!», что могло означать только одно: «Не сегодня, девочка. Сегодня я добрая». Испытав очередное разочарование и облегчение одновременно, я отступала, на всякий случай, вперёд спиной, памятуя о коварстве страшного зверя и, уже в воротах состроив несколько злорадных рожиц, кидалась в дом.

Как-то зимой, я получила (ура! ура!) разрешение прокатиться в настоящих санях. Как же колошматилось моё сердечко! Было и страшно и радостно одновременно. Я представляла себя сказочной принцессой, чей экипаж, запряжённый белоснежной лошадкой, с ветерком промчится по деревенским улицам. Бабуля заботливо укутала болезного ребёнка во все шарфы и шали, которые нашлись в доме, заткнула нос платком для надёжности, практически перекрыв тем самым дыхание и радужные надежды на очаровывание всех встречных-поперечных принцев, дед взял с меня честное слово, что я не буду вертеться и елозить, и почти золушкина карета важно отъехала в сторону дедовой работы.

Не успели мы миновать и пары домов, как я заметила, что Майка как-то уж очень подозрительно оглядывается. Почему-то вспомнились мои летние кривляния с высунутым языком. Чем дальше, тем больше я осознавала нарастающую опасность и полную беспомощность своего положения - до момента возвращения домой дед должен был куда-то сходить, а мне надлежало дожидаться его в санях! «Отомстит!» - мелькнуло в голове. Ещё раз взглянув на Майку и убедившись в её намерениях, выражавшихся зубастой ухмылкой, я решила спасаться и метнулась в сугроб. Бежала я не оглядываясь, рисуя страшные изображения зависших надо мною копыт, как в кошмарном сне следователя прокуратуры Мячикова из фильма «Старики-разбойники».

Кажется, ни разу в жизни потом я не врала так самозабвенно и убедительно. Про кочки на дорогах, про то, как долго я звала деда, замерзая в снегу, а, главное, про долгие полчаса нашего отсутствия, показавшиеся (с чего-то вдруг) удивлённой бабуле парой минут. Деду, конечно, досталось от бабушки, а мне потом от него, но, в общем, история закончилась благополучно. Наступила нудная третья четверть, и я надолго уехала в город.

Майку я больше не видела. Несчастное животное, не выполнив своего главного предназначения, решило-таки умереть первым, оставив о себе добрую память.


Опубликовано:10.07.2010 20:21
Просмотров:5550
Рейтинг..:106     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 11.07.2010 12:18   Rosa  
ух, как хорошо-то)))
 11.07.2010 23:36   larky  а мне-то как ))

 11.07.2010 23:35   tamika25  
Хороший рассказ. Я такие любила в детстве читать. Да и сейчас тоже...
 11.07.2010 23:38   larky  Спасибо, tamika25 ) В Вашем детстве такие рассказы писала точно не я ))
 11.07.2010 23:47   tamika25  Ну, конечно же! В детстве я любила читать Пришвина, Сладкова, других писателей, пишущих о природе. Ваш рассказ вызвал во мне вот такие ассоциации.Будто снова возвратилась в детство...
 11.07.2010 23:56   larky  Я рада, если это так )
 12.07.2010 10:36   Rosa  а я обожаю Геннадия Снегирёва

 11.07.2010 23:45   ilonaila  
Ни о чем. Разочарована.

 12.07.2010 00:26   avita  
Славный рассказ, добрый и милый. Я тоже детство вспомнила, как меня постоянно кутали в колючий ненавистный шарф))
 12.07.2010 00:40   larky  :))

 13.07.2010 09:20   Moonchild  
Интересно
 13.07.2010 09:34   larky  кто ко мне пришёл ))
 13.07.2010 09:34   larky  спасиб )

 09.08.2010 21:03   Volcha  
Эх, лафадка... :) рассказ пробудил собственные воспоминания о деревне)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы