Гуру

nevsky

Гуру

Ах, ты мятежная душа! Шальною птицей Летишь, не жаждя ни шиша Остепениться.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает сто ударов розог

(Лев Толстой)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Публицистика

О религии и грамотности письмоносной челяди

Одним из самых забавных моментов моей шестираундовой эпопеи перелетов в Тбилиси( Екатеринбург-Москва-Ростов- Тбилиси и обратно) было знакомство с фирменным журналом лоукостера «Победа». Дело в том, что авиакомпания эта позиционирует себя как низкобюджетная, иногда устраивая крышесносящие акции по типу февральской 2016 года – тогда ваш непокорный неслуга слетал в город-герой и обратно за 202 р.( прописью – двести два рубля 00 коп. в валюте Российской Федерации. Такси до аэропорта Кольцово если что, стоило мне 350 р. – есть в этом приятная свежесть какая-то, когда два авиаперелета стоят почти в два раза дешевле, чем один таксомотор). Но, как говорят галлы, ноблесс оближе – экономят ребята на всём- еду в салоне не подают, воду – по просьбе к стюардессе( иногда вода – тёплая), про оружие, наркотики и эскорт-услуги вообще лучше не заикаться. Эконом-класс, что. Без претензий. Но вот, видимо – либо экономоность распространяется и на уровень журналистов, пишуших для журнала «Победы» , либо- что, увы, более вероятно, общий уровень письмоносной челяди нынче такой…
Итак, журнал. Статья с приглашением посетить Дагестан. В том числе столицу республики Махачкалу. Расписывают красоты, очень сдержанно- о недостатках ( коих, в отличии скажем, от прелестных и живописных пасторальных дагестанских сёл, в Маршруткале – как икры в нерестовых местах Каспия- неухоженный, шумный, грязный город, с гомерически нелепыми новостроями, раздолбанным и замусоренным побережьем моря, и маршрутками, маршрутками, маршрутками. Маршруткала же! Небольшими светлыми пятнами- архитектура советских времен, скажем, спроектированная и построенная при «клятом совке» городская площадь.)
Отдельно в статье поднимается тема религии, в т.ч. сохранившихся православных храмов.
И дальше фраза, после коей чуть не закатился ваш непокорный я под кресло «Боинга», итак, готовы? «Православные храмы бережно сохраняются, несмотря на то что, около 90% населения Дагестана проповедуют ислам.» ПРОПОВЕДУЮТ, Карл!
Божечки ж мои...
Это ж даже не Саудовская Аравия какая-то. И потом – 90% проповедуют, 10% работают что ли? Или как?
Или же…неужто мы здесь вновь ощущаем тонкий пронзительный ветерок, дующий в загривок из альтернативных временных потоков?
(Такое же ощущение я испытал, например, когда прочитал на открытке с видами города Кунгур Пермского края, на коей танк Т-34 - "Памятник защитникам города" - в той реальности, видимо, фрицы дошли до Урала...)

Итак, вообразите. Доподлинный случай, произошедший со мной в 2010 году
на автовокзале г.Махачкала. (Крупные автовокзалы вообще, за редчайшим исключением, омерзительны, махачкалинский автовокзал же и вовсе заслуживает неофициального статуса одного из филиалов ада на Земле. Видимо как раз в таких местах особенно тонка грань между параллельными временными потоками.)

Земля 1.0. 2010 г. от Р.Х. ( Магистральное русло, назовём его «Мир поэта»- здесь 90% населения Дагестана ИСПОВЕДУЮТ ислам.)
Стою на автовокзале. Жду маршрутку в Южный Дагестан (коий кстати прекрасен, живописен и колоритен). Вдруг – похлопывание по плечу. Оборачиваюсь – стоят десять штук дагестанских гопников в мятых спортивных костюмах. ( Просто дагестанцами, им, видимо, быть мало). Самый мелкий и самый дерзкий, оценивающе глядя ничего не выражающими глазками: «Ееееесть закурииить?» Ответом ему – «Дак не курю, дружище!». Еще один оценивающий взгляд- со смешком – «АААА! Спортсмены?»
«Да, типа того!» В общем, посмотрели гопорезы в яростные, но добрые голубые глаза будущего поэта, и пошли себе дальше…

Земля 2.0. 1430 г. Хиджры (на языке крестоносцев 2010 от Р.Х.) ( боковое русло, назовём его «Вариант И.»- здесь 90% населения Дагестана ПРОПОВЕДУЮТ ислам.)

Стою на автовокзале. Жду маршрутку в Южный Дагестан (коий кстати прекрасен, живописен и колоритен). Вдруг – похлопывание по плечу. Оборачиваюсь – стоят десять штук дагестанских гопников в мятых спортивных костюмах. (Просто дагестанцами им, видимо, быть мало). Самый мелкий и самый дерзкий, оценивающе глядя лучистыми, добрыми, но очень цепкими глазками: «Ты христианин, путник? Платишь джизью? Давай я расскажу тебе о пророке Мухаммеде и праведном пути пророка? А ещё лучше – пойдём к мулле. Он тут рядом, он всё расскажет!».

Нафиг, нафиг, кричали гости…
Спасибо, где у вас тут кнопка «отписаться»?
Лично мне мой мир гораздо ближе и симпатичнее.
Всех с приближающимся светлым праздником Пасхи!


Опубликовано:05.04.2017 07:48
Просмотров:2866
Рейтинг:0
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 06.04.2017 00:45   marko  
Сурово. Но доходчиво. Вы, кстати, зря именуете письмоносную челядь, пишущую для "Победы", журналистами. Это пиарщики, а пиарщики ничего общего с журналистами не имеют, это я вам как пиарщик говорю. Даже у самого продажного журналиста все же имеется свобода воли и некоторое право на личное мнение.
 06.04.2017 08:24   Volcha  Типа: "Бесправный пиарщег выдавил из закованного в цепи клятым империализмом мозга немного бесцветной вонючей жижи на белый лист целлюлозы, и она навсегда запачкала зловонным пятном дёгтя нетронутую гладь"? ))
 06.04.2017 10:01   nevsky  Типа того. Выразили протест, отказавшись от круассанов, и заменив томатный сок в "Кровавой Мэри" морковным:)))
 06.04.2017 10:00   nevsky  ) А вы оказывается, почти мой коллега.))
Но я здесь я про грамотность и образованность написал.

Ну а личное мнение большинство журналистов высказывают. В курилках, да.)))

 06.04.2017 10:06   Volcha  
Надо же, кто-то действительно видел эти низкие цены в том адовом костере)) Я однажды попробовала, но за совсем другие деньги (какие 202? даже 999 и те не светили)... бОльшего унижения и презрения к пассажирам не видела даже на самых плохих рейсах. "Победу" победить можно только игнором 8)
 06.04.2017 10:20   nevsky  Злата, да почему? Какое презрение? Улыбчивые стюардессы( чуть не написал - медсёстры:), две из них ох какие фигуристые. Экипаж вежливый. Это не "Удмуртские авиалинии"с их разносолами, конечно, и даже не "Люфтганза":) но они предоставляют возможность слетать куда-нибудь даже таким категориям граждан, кои никогда бы себе этого не позволили по финансовым соображениям. Это и есть свобода выбора так-то.)
 06.04.2017 10:21   nevsky  рассматривайте это как аэромаршрутку:) но с белыми водителями.
 06.04.2017 10:23   nevsky  А вообще дороговизна рейсов - это выдумка. Так, я например, летал по маршруту Москва - Мюнхен - Ла-Валлета-Франкфурт- Москва за....8400 р. За всё. Да, купили за полгода билеты. Но ВОСЕМЬ тысяч за 4 рейса! Крутяк ведь?)))
 06.04.2017 10:30   Volcha  Соглашусь)) Но есть другие более лояльные компании с такими же ценами (и также заранее). Канеш, надо долго копаться в сети. И опять же, кому что нравится)) Если организму пофиг на неудобства, то можно и потерпеть, А у кого-то тушка не выдерживает издевательств, увы %)
 06.04.2017 10:32   nevsky  Ну я-то известный сверхчеловек, да:))))))
 06.04.2017 10:34   nevsky  8400 р., это я, если что, "Люфтганзой" летал,
это я к тому что у всех авиакомпаний можно найти суперпредложения. И еще пожрать на высоте при этом:)))
 06.04.2017 10:39   Volcha  дак апчом и речь ;) а ещё развалиться с удобством, вах 8)
 06.04.2017 10:43   nevsky  Под какую-нибудь из этих вот милых вещичек Вагнера, да?)))

и локоны золотые по ветру...)))
 06.04.2017 10:45   Volcha  угум-с))))
 06.04.2017 10:49   nevsky  Вот и славно:) Ура!)))

 06.04.2017 10:20   nevsky  
Злата, да почему? Какое презрение? Улыбчивые стюардессы( чуть не написал - медсёстры:), две из них ох какие фигуристые. Экипаж вежливый. Это не "Удмуртские авиалинии"с их разносолами, конечно, и даже не "Люфтганза":) но они предоставляют возможность слетать куда-нибудь даже таким категориям граждан, кои никогда бы себе этого не позволили по финансовым соображениям. Это и есть свобода выбора так-то.)
 06.04.2017 10:27   Volcha  ой, да ладно! реальная цена, если пытаться делать выбор типа место в салоне, багаж и прочее очень быстро опережает "обычные" рейсы. Ну, а хитрости и запреты, чтобы пассажир чувствовал себя крайне неуютно (заблокированные спинки кресел, к примеру) - они же специально для того, чтобы подталкивать в следующий раз купить билеты в материнской компании.)
 06.04.2017 10:28   nevsky  Ну возможно, возможно. Это я, видимо, такой хороший и добрый:)и любящий стюардесс. Фигуристых:)))
 06.04.2017 10:29   nevsky  А так, понятно, конечно.Хитрости. Рынок же и капитализмус.

"И эти люди будут учить нас коммерции, Моня?" (с)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы