Гуру

nevsky

Гуру

Ах, ты мятежная душа! Шальною птицей Летишь, не жаждя ни шиша Остепениться.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Люди могут простить вам добро, которое вы для них сделали, но редко забывают зло, которое они причинили вам

(Уильям Моэм)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Публицистика

из цикла "Расследования"

Алиса. Печаль и радость профессора Селезнёва

Вообще, делайте со мной что хотите, но я очень люблю русскую фантастику, не особо люблю фантастику нерусскую и совсем не люблю нефантастику, неважно-русскую али нет, и всякие разные там прочие реализьмы. Почему, спросите вы, о мои любознательные юные друзья разных возрастов?
Отвечу логично и сурово. Что касается книжного реализма, то всё просто – вот зачем погружаться в чей-то придуманный мир и вникать в часто малоблизкие тебе внутренние терзания придуманных же людей, когда мир этот гораздо менее интересен происходящего за твоим окном? Вот поэт – то в Эвенкии с тунгусками, то на Мальте с футбольными фанатами, то пробегает красным автопробегом под красными знамёнами по улицам богом хранимого града святой Екатерины- себе на потеху, гаишникам на горесть…
И что вот – вы считаете его серьёзно может заинтересовать описания каких-нибудь героиновых сатурналий подворотен Нью-Йорка, метания пропавшего напрочь во ржи, или даже, простите, терзания одного нервного юноши, ненароком хряпнувшего шанцевым инструментом одну вредную старушку? Честно-честно? Я вас умоляю…
( Как сказал в интервью советскому журналисту один из лидеров радикальной негритянской организации «Чёрные пантеры» : «…Любимый писатель? Ну конечно же ваш русский DOSTOEFFSKY! Почему? Да он лучше всех описал ужас и отчаяние western men!»
Хм, вестерн мен, говорите? Ну а я-то вам, какой, к едрёной обаме, вестерн мен?
И с ужасом и отчаянием у меня тотальный дефицит, фиг дождётесь.)

Ну вот в самом деле. Травка зеленеет, солнышко блестит, вслед шпане бежащей ППС летит…А ты?
Захлопни книгу, хлопни дверью, желательно не прищемив крадущегося тигром соседского кота, и сделай что-нибудь сам! Помоги ППС изловить шпану, напиши СМС, восхваляя страну, собери урожай яблок с посаженного тобой дерева, потрепи по загривку сына, коли наличествует он. Из дому выйдя- войди вдруг в азарт-съезди в Кунгур, Златоуст, Салехард. Ну а зимой – ты всегда можешь присоединиться к поэту и его друзьям, устраивающим незабываемые поединки по новой олимпийской дисциплине- матчам по ХСМВ(а) – хоккею с мячом в валенках среди алкоголиков на призы ОАО «УЫЭ» и Ликероводочного завода № 2, да. В общем, твори свой приключенческий роман, вместо того чтобы пропитываться призрачными унылыми эманациями несуществующих граждан романа неприключенческого.
И будут тогда у тебя богатые переживания, а терзаний, глядишь, и не будет вовсе.
Хорошая фантастика же – это всегда забавная игра ума, построение гипотетических вероятностей – и не только на тему : «..а что если?..» но и на гораздо более пронзительную тему «..о боже, а что если?»
И не только игра – те же самые философские вопросы, кои рассматриваются авторам
«серьёзной» литературы часто ставятся и лучшими из фантастов, причем в гораздо более парадоксальной и остроумной манере. Вот на это мне времени не жалко – ни четырнадцати минут, ни даже восьмидесяти восьми…

Почему же именно русская? Нет, отнюдь не из квасного и прочего дрожжевого патриотизма.
Просто западная, да и вообще мировая фантастика…не то что даже находится в кризисе, её почти и нет сейчас – уход за Дальний Горизонт мастеров 50-80х годов, потеря ориентиров оставшимися, после краха биполярного устройства мира, общее катастрофическое положение с непрагматической образованностью населения– всё это дало свои плоды… Современная же русская фантастика, наоборот, расцвела пышным цветом – большинство её авторов еще успели пропитаться надмирным идеализмом советской эпохи, одновременно утратив необходимость согласовывать каждую свою строку с бдительными Теми, Кому Надлежит…Вот и грянуло.

Но всё же одну из наиболее привлекательных Вселенных создал писатель-фантаст советский. Конечно же, я имею в виду «Вселенную Алисы Селезнёвой» Кира Булычёва - мир в котором, что называется, не хочется не оказаться. Этакая антиантиутопия для мальчишек и девчонок. А также их родителей.
Причем глубоким, симпатичным и красочным является не только книжный вариант этой Вселенной, но и кинематографические её интерпретации – так, т.ф. «Гостья из будущего» даёт вдумчивому зрителю такую пищу для ума, что держите меня семеро!

Скажем, вот моё подробное крипто-альтернативно-историческое исследование этого телефильма, заинтересованным зрителям могущее доставить массу приятных минут :
http://stihi.ru/2014/03/14/4964

http://www.reshetoria.ru/user/nevsky/index.php?id=27587

Ну а мультфильм «Тайна Третьей планеты» дарит нам и вовсе глубинный любовно-психологический слой, делающий этот мультфильм совсем не детским.
Пояснить свой вывод? А извольте.

Казалось бы, простой детский мультфильм( кстати, один из блистательных образчиков ушедшей советской школы мультипликации). Но…всё не так как на самом деле!

Итак, главная тайна «Тайны» лежит на поверхности – как говорится, хочешь стать невидимым- встань под фонарь.

Давайте вспомним внешний облик главных героев- экипажа звездолёта «Пегас».

Профессор Селезнёв. Высокий костлявый брюнет с выступающим подбородком и маленькими невыразительными глазками за стеклами очков.

Капитан Зелёный. Крепкий круглолицый мужик среднего роста с роскошной гривой рыжих волос с блондинистыми прядями, и с вечно грустным взглядом больших голубых глаз.

Алиса Селезнёва. Дочка профессора. Девочка-подросток с… роскошной гривой рыжих волос с блондинистыми прядями, круглым личиком и большими глазами цвета небесной синевы…

Едрён батон! Это вот что такое, а, граждане присяжные заседатели?!!
Что бы сказал на это гипотетический Объективный Наблюдатель, незнакомый с паспортными данными героев? Да, вот именно. Угу. Скандал в благородном семействе наивного мультфильма.

Осознав это, уже по-другому понимаешь мотивировку героев и даже сюжетные линии, казалось бы, простого мультфильма :
1. Становится понятна перманентная грусть в глазах капитана Зелёного- вот она, его кровиночка, летит рядом с ним, так на него похожая, но сказать об этом ей по каким-то причинам нельзя.
2. Профессор Селезнёв…он тоже не выглядит беззаботным пытливым исследователем, целиком погружённым в изучение инопланетной флоры и фауны – время от времени у него какой-то отрешённо-сосредоточенный взгляд в сторону. Он тоже – всё уже знает! Насколько давно? Авторы предоставляют право додумывать самим зрителям.
3. Вот подумайте сами! Казалось бы, такой важный персонаж для детского мультфильма, как мама Алисы, в фильме не появляется вовсе! Почему? Об этом далее.
4. Помните эпизод, когда хищная птица Крок похитила Алису, и мужчины гонятся за птицей на флаере? Ну во-первых, Зелёный ориентируется в ситуации гораздо быстрее, чем профессор, во-вторых – ну вот не выглядит профессор до смерти перепуганным. Встревожен, серьёзно обеспокоен – да, но всё же не так, как если бы был похищен ЕГО ребёнок.

Ну что же, давайте сделаем выводы.
1. Да, скорее всего, Алиса – ребёнок Зелёного.
2. Селезнёв уже какое-то время знает об этом. Это объясняет и полное отсутствие в мультфильме матери Алисы- судя по всему, расстались супруги со скандалом…
3. Возникает вопрос – почему же тогда Селезнёв и Зелёный, не только не разрывают полностью отношения, при всей пикантности ситуации, не только не устраивают разборок и драк на борту, но и вообще ведут себя как (почти) ни в чём не бывало?
Испорченный миром чистогана читатель может предположить какой-нибудь прагматический, а то и полукриминальный подтекст – скажем, слишком много средств вложено в проект партнёрами по бизнесу Селезнёвым и Зелёным, ну или у профессора у самого рыльце в пушку…но, дорогие друзья ! Помните, что перед нами не только исключительно порядочные и честные люди, а - исключительно порядочные и честные люди гипотетического светлого будущего!
Я думаю, что всё проще. Скорее всего, связь Зелёного и мадам Селезнёвой носила эпизодический, а то и разовый характер – скажем, ветреная мадам Селезнёва соблазнила добродушного увальня- капитана после шумной вечеринки по случаю, например, чествования Третьей Звёздной Экспедиции в баре «Сияющий Антарес» - не устоял наш бравый космолётчик, тем паче, глядя на Алису, понимаешь - что мама её – красотка штучная. Не устоял, в чём потом очень раскаивался, но что делать… (Кстати, господа и товарищи, не осуждаю я её отнюдь – как можно осуждать человека, о котором неизвестно ничего? Просто констатирую факт.)
4. Профессор же…ну что сказать. Думаю, что дружба их с капитаном настолько крепка, что вспомнил он все их совместные полёты, да честность и надёжность Зелёного, да то как спасал капитан его жизнь пару раз (так, на Бетельгейзе-18 вытащив прямо из пасти Большого Чешуйчатого Омбудсмена, а на одном из спутников двойной системы Юберменьш-3- перестреляв из бластера собравшихся принести профессора в жертву Дедушке Изначальному злобных зубастых зига-загов), посидел с ним за рюмкой валерьянки в компании закоренелого
холостяка Громозеки, вспомнил всё это – и простил. Жену- не простил, а друга простил. Так- тоже бывает…
5. Алисе же друзья решили не говорить ничего до совершеннолетия. Пусть у ребёнка будет счастливое, ничем не омрачённое детство. Вырастет – поймёт. Алииииииса, пора завтракать!
Люди, всегда и везде остаются людьми. В этом и есть наша надежда.
Вот так и исследуют они всё новые, удивительные, чарующие миры вселенной звёздных невойн – грустный Зелёный, философски вздыхающий профессор, и ничего не подозревающая весёлая девчонка с пронзительным взглядом глаз цвета небесной синевы…Счастливый ребенок счастливой эпохи. И прекрасное для неё- отнюдь не далёко. Оно- на расстоянии вытянутой руки.

П.С. Ну а мы в следующий раз подробно изучим другую тайну «Тайны» - валерьяновый алкоголизм археолога Громозеки.
Оставайтесь с нами…


Опубликовано:25.05.2017 18:55
Просмотров:3825
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 25.05.2017 20:56   Baas  
Весёлая и интересная попытка мультипликационной конспирологии. Кстати На эту тему есть просто гениальный рассказ Михаила Елизарова.
 26.05.2017 08:46   nevsky  Спасибо) Я вообще люблю такое. Вот почитайте про к.ф. "Ворошиловский стрелок" :
http://www.reshetoria.ru/user/nevsky/index.php?id=35897
 26.05.2017 09:22   nevsky  http://www.reshetoria.ru/user/nevsky/index.php?id=27587 ну и про телефильм тоже зачтите, уверен, понравится)
 26.05.2017 09:58   nevsky  И ещё- есть такой сборник, где фантасты современные опубликовали новые вариации приключений героев Булычёва. Там, например есть:

1. Громозека - добрый потомок Ктулху.
2. Коля Герасимов, борящийся с западными спецслужбами.
и даже:
3. Алиса,вместе с друзьями похищающая из альтернативной Вселенной корабль "Аврора", коий они переделывают в темпорально-космический корабль, и под выстрел пушки ( всё по канонам!) отправляющиеся в светлое будущее.

Красота :)))))

 26.05.2017 01:15   marko  
И ведь не возразишь!.. Что ж, буду ждать продолжения.
 26.05.2017 08:47   nevsky  Ахах) Ну насчет Громозеки - я так-то пошутил:)

Но раз читатели просят- надо написать, да.
Спасибо)))

 29.05.2017 08:01   Volcha  
вот с этой точки я никогда не смотрела %)
 29.05.2017 08:42   nevsky  Ну так приятного просмотра)

Почитайте также вот :
http://www.reshetoria.ru/user/nevsky/index.php?id=27587

Об этом же мире.
Спасибо)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы