Гуру

nevsky

Гуру

Ах, ты мятежная душа! Шальною птицей Летишь, не жаждя ни шиша Остепениться.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Господь, при всем Своем Совершенстве, все же имел отдельные незначительные недостатки

(Давид Найдис)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Публицистика

Как мы Монголию чемпионом делали

Как написано в одном популярном религиозном бестселлере, «в начале было слово».
В данном случае это слово было рифмованным.
То бишь это был стих.

Байярсайхан Жаргалсайхан
летит вперёд.
забить в ворота красный шар
Таньгры зовёт!
Мягмородорж то Цогоо!
в доспехах синих,
Круг солнца, лёд, трещит мороз-
Потеха сильных!
Порыв степной в прорыв швырнёт
Кровь горяча.
Стрелу обратно не вернёт
Батыр мяча.
Катать не будем мы, друзья,
По полю вату -
Ведь с неба грозно смотрят
Чойбалсан
и Сухэ-Батор!
Вперёд, монголы, выше наш бунчук!
Девятихвостый стяг!
Тому ж, кто нам противостоит-
Мунгунхуяг!

Пояснение о лирических героях стиха:

В 2014 году в Иркутске на чемпионате мира при12 градусном морозе(!) играли в хоккей с мячом сборные Монголии(!!) и Сомали (!!!)
Монголия, Шарль! И Сомали, Каролус!
В хоккей с мячом, Шарлемань!!!
Причем составы команд- это тоже отдельная Алтан Тобчи Шахнаяма какая-то – в Сомали все игроки сплошь либо Ахмед Мохамеды, либо Мохамед Ахмеды, у монголов же и вообще песня – Байярсайхан Жалгарсайхан, Мягмардорж Цогоо, и конечно же всеми любимый Даваадорж Мунгунхуяг (кстати, в мирской жизни – суровый шахтёр) Умилилось сердце поэта диковинами сим, и рука сама вывела славящий матч небанальный семантически стих.

Прошло два года. И приехали сии дивные хоккейные дружины на чемпионат мира-2016 в группе «Б». На родину Владимира Ильича. И подумал поэт – «а поеду!» И апоехал. И высадился десант из трех горноуральцев на гостеприимную поволжскую землю.
К подготовке фанатской атрибутики, кстати, подошли мы зело тщательно – чтобы коньки сборной Монголии были остры да клюшки без пощады разили врага, были мастерски изготовлены баннеры – легендарного маршала Хорлоогийна Чойбалсана, первого и пока последнего монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи, и основателя современного монгольского государства Дамдина Сухэ-батора.

(Первым у монголов идёт т.н. «матчество», то бишь отчество, только по матери, и лишь вторым – личное имя, фамилий нет) Так же, для привлечения новых ультрас, были изготовлены самолично мной 50 флажков с монгольским флагом.

Поспели мы как раз на матч года. Сомали-Монголия 1-9. Сборная Сомали…это тоже песня. Составлена она из сомалийских мигрантов в шведском городе Сандвикене – дабы мигранты не мигрантили, а были при деле да под присмотром. Играют они…ну наверное чуть получше сборной котельной № 3 при тазикоподшипниковом заводе, но наверняка гораздо хуже сборной пивной при ПТУ имени Деточкина, и уж точно в подмётки не годятся легендарной команде ОАО «УЫЭ»- на коньках стоят нетвёрдо, по мячу промахиваются, выход к воротам противника является откровением и поводом гулять в Сомали неделю… Но вот играют жеж! Главное – не победа, главное участие…
Матч этот запомнился феерией в нашем исполнении – речевки, кричалки, сопелки в нашем исполнении, песня про Чойбалсана, стих про сборную, прочитанный неким мной…
50 флажков разошлись влёт – крики, давка, возгласы : «Вас здесь не стояло!» - «только по два флажка в одни руки!», «Уйя! Ногу придавили!» - «А мне внучкУ! Дайте для внучка!Внучек просил!» Даже один из милиционеров подошел и скромно попросил сувенир…
Монголы же после финального свистка долго непривычно круглыми глазами смотрели на наши баннеры, увлеченно фотографировались на фоне. Их никто так не поддерживал. Да их вообще никто никогда не поддерживал! А тут…

На второй день главным был самый яростный и принципиальный матч турнира.
Монголия – Украина. Несмотря на явную необъективность судей, придумавших два пенальти, монголы благодаря блистательной игре вратаря Байярсайхана Мунхболда и нашей поддержке снова выиграли. Феерия же между тем набирала обороты – так, к неистовой торсиде присоединились некоторые из одаренных мной в предыдущем матче флаговладельцев, два корневых деда-татарина – один из них ,оказывается так и вообще приехал из деревни за 50 км. от Ульяновска специально поддержать, как он выразился, «монгольцев» - т.к. служил в Монголии, будучи юным.

Подходили просто ульяновцы, слегка офигевшие от размаха движухи.
Очень понравился инцидент – один из зрителей, видимо, повышенной «неполживости», долго пялился на нас, а потом, тыча пальцем возопил – «Посмотрите, это проплаченные пропутинские активисты – им заплатили, чтобы они разжигали против Украины»
(в одномерном его сознании, видимо, не укладывалось – как это можно что-то делать не за деньги?!)
Ответом ему было усиление активности монгольских ультрас – не, ну а чо, а вдруг Сурков с Песковым возьмут и не заплатят?!…Так что, ещё громче, ещё сильней – «Вперёд, монголы, забивайте гОлы!», «Вперёд, монгольцы , забивайте гольцы!» и т.д. и т.п. Итог – 2-1 . Монголия в четвертьфинале.

День третий. Апофеоз .
Четвертьфинальный матч Монголия – Нидерланды, вообще очень напоминал матч 2008 года Россия – Нидерланды. Только вместо чемпионата Европы был чемпионат мира, вместо России – Монголия, вместо австрийского стадиона была «Волга Спорт Арена», а вместо футбола – хоккей с мячом. А так – очень похоже :)
И этот матч так же закончился сенсационно – объективно более сильные голландцы были в пух и прах разгромлены неудержимыми монгольцами – 4:0.
Мы же по ходу матча разагитировали группу мелких ульяновцев, пришедших «топить» за Нидерланды («Да вы чего? В Нидерландах же мужики анаши покурят, и друг с другом целуются!») и переманили их на нашу сторону.

Товарищи милицанеры же к тому времени уже не только во всех подробностях запомнили
дивные лики изображенных на баннерах монгольских исторических деятелей, но и осознали, что когда гражданин скандирует «Мунгунхуяг!» - это фамилия, а вовсе даже не ст. 20.1 КОАП РФ.

После матча нас ждала набережная великой русской рэ Волга, с красивым видом на мост с названием «Императорский», братание с чешскими и венгерскими хоккеистами, мемориал т-ща Ленина В.И., визит к монументальной стеле городам-героям, а так же посещение магазина с блистательным названием «Империя тапка» с аудиенцией императора.

Однако…все рано или поздно кончается, дорогие друзья. Вечером кончилась и монгольская сказка. В полуфинальном матче «монгольцы» , ведя по ходу встречи, в упорнейшей борьбе уступили венграм 4-5. Горе пришло в долину Онона и лазурного Керулена…Подарив баннер с космонавтом главному тренеру сборной, мы отправились домой.

Матч за третье место Украина – Монголия мы досмотрели только до середины, ибо поезд до родного города отходил через 40 минут. Уже в поезде мы узнали, что :
1. Лишённые нашей поддержки, монголы, ведя 5-2, умудрились «влететь» 5-6.
2. Сей факт так раздосадовал спокойных, но вспыльчивых детей степи , что после завершения матча началась грандиозная драка между спортсменами – монголы решили показать украинцам бурятскую бронетанковую конницу, а те в ответ – гетьмана Хмельницького а если повезёт, то и Переяславскую раду.
Инцидент сей даже вошел в топ-5 яндекс новостей….


В завершение что бы хотелось сказать.
Как отдельным личностям, так и целым коллективам нужна поддержка, важно – знать, что ты и то, что ты делаешь, кому-то нужно, кого-то волнует, кого-то приводит в восторг. И при наличии этого можно – горы свернуть, тучи развеять руками , реки – заставить течь вспять, ну или хотя бы – кисельными берегами покрыться.
Цените друг друга, и помогайте тем, кого цените. Не будьте равнодушными.
И пусть у вас всё будет Мягмародоорж ЦОГОО,
а всем напастям настанет окончательный МУНГУНХУЯГ.
До встречи на спортивных аренах.

П.С. О роли личности в истории. Вот нас было всего трое – и то мы умудрились изменить ход мирового чемпионата, чуть не сделав одну из самых слабых команд чемпионом. А если бы – нас было 8? А 15?)))))
Какие невиданные дали открылись бы для наших конных орд?
Ну, бокал кумыса – за пассионариев!


Опубликовано:05.11.2020 12:07
Просмотров:1102
Рейтинг..:87     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 05.11.2020 15:18   MetchVolobueva  
Не, оно понятно: Мунгунхуяг! - это "попадание в штангу" по-монгольски, по крайней мере очень похоже. Вот и проиграли, лепилы. Другое не понятно - "Стрелу обратно не вернёт /Батыр мяча". Тут либо батыр не в хоккей играет, либо игроки заменяются методом отстрела, либо несун ваш бадамцэцэг - спёр где-то какую-то стрелу и не признается
 05.11.2020 15:20   nevsky  Ну вообще это цитата из монгольского полевого командира Батыя Джучиевича Темуджинова - "пущенную стрелу не вернуть".

То бишь, железная лавина пошла в атаку и всё - держитесь там)))

 05.11.2020 20:54   Freud-is-mad  
Замечательная история ))) Обидно за монголов – Ордынская Хоккейная Лига не состоялась, увы.
 05.11.2020 20:56   nevsky  Cпасибо. А ведь он ещё и приехали на поезде (!) в плацкарте.

Кстати, вот фоторепортаж:

http://yadi.sk/a/u0z7co4n3VoGzE?w=1

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы