Гуру

petrovich

Гуру

Курю - следовательно думаю. Думаю - следовательно существую.

Карапетян


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Нужно долго прожить, состариться, чтобы понять, как коротка жизнь

(Артур Шопенгауэр)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

из цикла "Комментарий к Аду"

В каждом...

Мой мозг, мой разум, – постоялец
моей души! Когда-нибудь
наденешь ты походный ранец,
отправишься в далекий путь.
Два равнодушных санитара
свезут вместилище души
туда, где всё – чуть-чуть, но даром,
где доктор даст карандаши,
попросит написать про чудо
бессмертья, рядом посидит,
прочтёт, подумает, из груды
лекарств одно определит,
соврёт уверенно, рубашку
поправит на моём плече:
«Зачем уж так уж – нараспашку?..
Переживать уж так – зачем?»
Но, лик свой подставляя солнцу,
вихры рукою вороша,
вдруг, на прощанье засмеётся
осиротевшая душа.
И встанет, связи обрывая
всех этих следствий и причин,
и закричит: «Так не бывает!»
«Так не бывает!» - закричит.
Я всё равно люблю, родная,
дурной, ослепший, впавший в срам,
забывший всё и вся – я знаю:
мы будем вместе даже там!

Прости за всё меня! Прости же
за нашу жизнь, за каждый год,
за смерть мою, за то, что вышел
однажды, не стерпев, в расход!
Что оказался там однажды,
где осень вечная темна.

Жизнь совершенна и полна
в любом из нас, и значит – в каждом
всё мирозданье, вся вина.


Опубликовано:22.04.2012 16:16
Просмотров:7292
Рейтинг..:267     Посмотреть
Комментариев:5
Добавили в Избранное:5     Посмотреть

Ваши комментарии

 22.04.2012 18:45   tamika25  
Петрович, прямо в самое сердце! Номинирую. Такие стихи должно читать и перечитывать...
Отдаю последние баллы и забираю в избранное.
 22.04.2012 18:56   petrovich  Большое Вам спасибо, Тамила!

 22.04.2012 19:30   Rosa  
25
 23.04.2012 20:39   petrovich  Большое плезиозаврическое спасибо!

 22.04.2012 22:23   natasha  
Петрович, в сердце - да, согласна. Но..., много всяких "но", начиная с первого же четверостишия. Давно написано?)
 23.04.2012 20:41   petrovich  Было бы интересно узнать, Наташа! Если не трудно, напишите о ВСЕХ "но", пожалуйста!
Написано в марте.
Спасибо!
 23.04.2012 23:36   natasha  Хорошо. Только не ВСЕ (мелкие, по технике, сомнения пропущу). Неважно, по-моему, если есть общее.
Что нравится, писать не буду, а то длинно получится.:))
Буду ворчать. ))
Итак, начало: ЛГ – настоящий, сиюмгновенный, обращается с речью к своему мозгу-разуму («Мой мозг, …. наденешь ты… отправишься.. »). И всё первое четверостишие: образ - просто дикий. имхо. Воображаю, мозг с походным ранцем. Немедленно появляются вопросы: что в ранце, что за «путь далёкий»(!!!), куда он отправится? Почему мозг постоялец души, зачем ей был нужен этот постоялец, за плату, или так, вообще, - какая связь между ЛГ, его душой и его мозгом? Ждешь далее сразу ответов на вопросы. Нет. С мозгом покончено, всё – ушёл, вопросы остаются без ответа. Потому что сразу появляются санитары, и везут «вместилище души» (!!!!), далее по описанию ясно, что в больницу. Ага, мозг «ушёл», значит – «куда везут?» - в сумасшедший дом? Однако, я уже поняла, что все довольно непросто здесь, и могу предположить, что, может, даже и душу не везут, а только её «вместилище». Почему бы и нет? В представлении ЛГ все здесь некие вполне самостоятельные сущности. Нет – вместилище везут таки вместе с душой, как выясняется потом, причем, с осиротевшей. Разум покинул её, значит, он не постоялец, наверное, был, с чего бы она тогда так уж осиротела. Или она осиротела по другой причине? По какой? О господи, но тут, кроме, души, и вместилища (разум уже ушёл), в больнице появляется еще и сам ЛГ. Беседует с доктором, пишет. А он то кто? Всё – я запуталась совсем. Ну, ладно. Наконец, душа кричит «так не бывает». И… резко, даже без пробела, со строчки «Я всё равно люблю, родная,…» начинается просто совсем другое стихотворение, в котором, ясно, что уже не душа, не мозг, и не вместилище, а полноценный ЛГ полно осознает себя, а под конец, даже и довольно красноречиво (простите) обобщает. Почему - другое? Да потому что, невозможно же, чтобы это было продолжением обращения ЛГ к мозгу или продолжением крика души (синтаксически, даже). В целом возникает ощущение некой путаницы и юношеской неуклюжести и в мыслях автора, и в устройстве стиха. Стих кажется мне таким, будто писал его талантливый, но не столь опытный, как нынешний Петрович, Петрович. Потому и спросила в «листе», давно ли написано. Надеюсь, Андрей, что, если, примете хоть отчасти такое впечатление, то вас это скорее порадует, чем огорчит.:))
 24.04.2012 11:05   tamar-xiii  Наташа, позволю себе вклиниться под Вашим подробным, аргументированным, замечательным отзывом. Тоже считаю, что образы мозга и души тут диковатые, но, может быть, у автора не было задачи именно из них создать целостную картинку (хотя мне тоже гораздо больше нравится, когда такую задачу ставят и выполняют, тем более что Петрович великолепно умеет это делать, когда хочет). Тут, скорее, жонглирование нашими стереотипами, нанизывание слов друг на друга, а дикий побочный продукт - образ - это, наверное, форма иронии над стереотипами.

"Постоялец" будет понятнее, если вспомнить такое общее место околорелигиозных умных разговоров: душа - гостья тела или постоялица тела. В этом контексте никто не спорит, что телу без души плохо и сиротливо. Далее заменяем в этой схемке душу - на разум/мозг, тело - на душу.

"Постоялец" обрастает ранцем и другими деталями, которые никак не связаны с сущностью разума. Такое часто бывает. Языковая метафора "крыша едет" еще кое-как мотивирована: наверху (в голове?) что-то неладно. Но когда к этому, чисто для смеха, прибавляют "дом стоит" - начинается такой же театр абсурда, как вокруг нашего ранца. Ранец, как и матерализованные "связи следствий и причин", - это, видимо, намек, чтобы мы не читали текст слишком буквально, не пытались вжиться и слишком живо что-то вообразить.

Мимо превращения души в полноценного ЛГ я без Вас прошла бы, каюсь. А в этом стихотворении нельзя было спокойно проходить мимо такого. Но почти все представляют себе душу как носитель человеческого "я". (Наоборот, когда у Гоголя в "Страшной мести" "я" Катерининой души не совпадает с "я" Катерины - это шокирует.) И может, это единственный стереотип, который Петрович решил не трогать.
 24.04.2012 19:18   natasha  Спасибо за доброе слово, Люда. ) Что касается концепции Петровича, она мне пока не ясна, а традиционных я толком не знаю. Так .. кое -что, кое-как. Конечно, они есть, наверняка, - авторитетные, классические, построения. А у меня, наверное, как и у всякого, есть какое-то свое представление об этих «вещах». Вы правы, стихи Петровича лучше понимаются и принимаются в объёме всего его творчества (счас Макс рассвирепеет, он не любит это слово):). Мне же у Петровича многое нравится, а главное то, что чую под его работами толстую подкладку и поэтическую, и вообще, интеллектуальную, то есть, и знания, и работу мысли и души. Понимаю, мне кажется, как говорится, откуда ноги растут.:)) А ворчать, похоже, все- равно, иногда буду, пока не надоем ему окончательно.))
 24.04.2012 22:08   petrovich  Трудно что-то оспорить. Писать о себе в таком контексте (псих ненормальный) - уже слегка жеманно. Как найти форму? Вот попробовал. Зато появился повод поспорить, подумать, что-то увидеть другими (Вашими, например) глазами.
Прочёл внимательнейшим образом - даже не важно с чем согласен, а с чем нет. Для меня это чтение было очень интересным - настоящее, без дураков, общение.
Большое спасибо!

 23.04.2012 13:43   mitro  
Понравилось.Я абсолютно уверен:Поэтам легче умирать.Тут не наша плоскость.
 23.04.2012 14:18   DiavoLLita  Полностью согласна.
 23.04.2012 20:43   petrovich  Спасибо!
Легче ли? Можно поспорить... Если иметь ввиду ПОЭТОВ - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Есенина...

 24.04.2012 22:32   Max  
Слишком многословно, Андрей. У тезки вашего лучше, имхо. И в момент, когда поддатый медбрат зафиксирует летальный исход, мы с тобою полетим на закат. А напротив станет виден восход.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы