Гуру

petrovich

Гуру

Курю - следовательно думаю. Думаю - следовательно существую.

Карапетян


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная. Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим

(Одри Хепбёрн)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

из цикла "Петербург"

Расставаться...

Расставаться с душой негасимой,
укрываться, не помня вины,
от рентгеновских крыл серафима
за свинцовым крылом сатаны.

Кто сдавил наши души клещами?
Что за город в тумане встаёт?
Разве вспомнится вдруг на прощанье,
разве слово на память придёт?

Разве вызнаешь в спешке, вполуха
вековой немигающий звон.
Воли нет. Есть бессмертие духа
и теченье, теченье времён.


Опубликовано:14.06.2012 19:14
Просмотров:5454
Рейтинг..:96     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 14.07.2012 18:18   Sarah  
хорошее
 14.07.2012 20:36   petrovich  Спасибо!

 14.07.2012 22:06   Max  
Нет никакого течения времен, имхо. Потому что время неодинаково - даже для одного человека, а тем более, для разных людей. Следовательно, движется не оно, а мы. И с разными - меняющимися - скоростями.
 14.07.2012 23:27   SukinKot  Макс, я если правильно понял, то Петрович имеет в виду времена в смысле эпохальном - не для одного человека, а для народа, или даже для народов, для человечества. Мол одна эпоха сменяет другую.
 15.07.2012 02:01   Max  Может и так, Кот. Только тогда стих еще меньше выстраивается у меня во что-то цельное.
 15.07.2012 22:31   SukinKot  На самом деле, хотя на первый взгляд кажется, что авторская мысль растекается, идея здесь понятна: мы в суете нынешнего века ушли от традиционных ценностей, в т.ч. христианских. В этой суете, в погоне за успехом и т.д. мы забываем о главном. Но, времена меняются, одна эпоха сменяет другую, а вечное остается.
Еще мне показалось, что имеет место спор с великими немецкими философами конца позапрошлого века (Ницше, Шопенгауэр), которые провозглашали, мол Бог умер, главное – это воля и т.п.
 15.07.2012 23:31   petrovich  Прошу извинить - вовремя не среагировал. Спасибо за мнение. Я тогда, когда писал, делал упор скорее на: "воли нет". А времена меняются - даже слишком быстро для меня, то есть, в моём понятии, текут равнодушно к моему существованию и мнению, как река.

 15.07.2012 19:12   natasha  
Грешите, Петрович, грешите, сами знаете чем... ). Да и крыльев что-то многовато в начале, ну, понятно, "глаз" то уж совсем как-то... Не сердитесь, я - честно.)
 15.07.2012 23:33   petrovich  Не... зачем же - сердиться! Не понял только. Если можно, Наташа, поясните!
 16.07.2012 22:03   natasha  Если бы мне предложили угадать, чей это стих, я бы сказала: Блок, что ли? И стала бы гадать, мог ли Блок уже знать о рентгеновском аппарате. Он, вообще то, любил всякие современные научные штучки упоминать. Ритмика (Например, «В кабаках, в переулках, в извивах, в электрическом сне наяву…»), лексика, настроение. Только огрублённый Блок. Вы, наверное, выбирали рентгеновских глаз, или рентгеновских крыл? Первое – пошловато, второе нелепо. Вы выбрали «нелепо». Думаю, что Блок выбрал бы «пошловато», если бы вообще пошел на такое прямое сравнение. Первое четверостишие очень уж отдает и курятником («крылья» – достали), и рентгеновским кабинетом, одновременно. «Мы» («наши» души) в стихе – это кто? Блок, по-моему, не делал таких широких обобщений, под «мы» у него подразумевается всегда определенная группа людей, а не вообще «мы». Меня, честно, такое, как у вас, «мы»_ всегда мучает, начинаю невольно на себя примерять и сопротивляюсь. Обычно оно встречается у новичков – поэтов. имхо. В конце «вековой звон – теченье времён» опять, как и "крылья", мучают привычным штампом. Философская составляющая, которая, видимо, и пришлась по душе Коту, меня, честно, не поразила ни новизной, ни оригинальность, показалась риторической, оторванной от главной линии стиха, а именно, от переживания «расставаться». Кстати, не ясно, о каком расставании идёт речь. Мне кажется, если бы я это точно поняла, может быть, и стих восприняла иначе. Но, главное, вас в стихе я не слышу, какая угодно подпись могла бы быть под стихом (Иванов, Петров, и т. п.) имхо. Извините, Андрей, что без реверансов, очень спешу, честно. Вы знаете, как я вас ценю. Послезавтра исчезну, надолго.
 17.07.2012 20:20   petrovich  Спасибо, Наташа! Качественный разбор. Наверное, Вы во многом правы. Будет время - посмотрю на фоне вашего комментария. Если Вы правы, запишем себе минус.
Спасибо!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы