Гуру

wilt

Гуру



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
20 апреля 2024 г.

Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим

(Александр Поп)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Критика

О стихотворении ":Майдановское"

http://www.reshetoria.ru/opublikovannoe/poeziya/index.php?id=26269&page=2

Признаюсь, вначале я хотел разразиться гневной филлиппикой в адрес модераторов сайта,загнавших такие искромётные комменты в такое место, куда, по выражению классика,и "редкая птица долетит", но потом одумался. Во-первых, спорить с "власть предержащими" - себе дороже, а во-вторых, по большому гамбургскому счёту они и правы и правомочны.В конце концов для политических перебранок есть трибуны более подходящие, чем уважаемая "Решетория". Одно меня несколько смущает.В последнее время стихопишущий интернет буквально заполонили такого рода произведения разноталантливо исполненные,причём апологеты майдана в явном большинстве, но вот что характерно: майдановоспеватели везде почему-то ограждаются неким статусом неприкосновенности. Дескать, это-крик неравнодушного сердца, запечатлённая боль народа, свобода в ярчайших её проявлениях, и прочая, и прочая. Короче - толерантность рулит.
Впрочем хоть и осторожненько, но литературных особенностей подобных творческо-гражданских потуг иногда касаться позволяется, чем я и займусь на примере стихотворения "Майдановское"
Каким образом этот довольно живописный набор сомнительных аллюзий на политические темы затесался в категорию "Поэзия" - спросите у Автора. Моё же скромное мнение -это"публицистика",ибо речь в этом стихо, как явствует из названия, о современных политических реалиях украинского общества но речь настолько сумбурная и невнятная, что даже человеку, мало-мальски знакомому с политическим мэйнстримом Украины, весьма сложно продраться сквозь это нагромождение заезженных шаблонов и трескучих фраз к основной идее произведения.
Употребление штампов, на мой взгляд, уместно в ироническом виде, когда они обыгрываются. Но все клише, употребляемые на полном серьёзе, производят эффект скорее комический, а не тот, на который надеялся автор. Пример, цитирую:
"рыцари" без страха и упрёка
Кровавят ...и склоняют к ногам":-)
А от пресловутых "прихвостней" я вообще в осадок выпал.Где, из какого сундука вытаскиваются на свет божий такая замшелая риторика? (Для вящего эффекта не хватает разве что "наймитов" и "выкормышей").Из 37 года, из речовок РАППа, которых у Булгакова цитировал поэт Иван Бездомный "Взвейтесь-и-развейтесь"?!
Дальше, цитирую: "Законов гильотины точат нож". Инверсия, мягко скажем, не айс. Об уместности исторической параллели вообще говорить не приходится, ибо гильотина суть ррреволюционный "брэнд",зачем же приписывать "кровавым" рыцарям без страха и укропа несвойственную атрибутику?
В пятом катрене - ваааще, отпад.Цитирую: "Той, что в тюрьме, обгладывает кости."Красногубый вурдалак. Сиречь,царь майдана намбер ван, я так полагаю. Однако в данной словестной конструкции допустимо и толкование, что это сама "качановская сиделица" добровольно или по нужде перешла на такую диету.
Финал бесподобен. Цитирую:"Да, Бог судья им, время и Народ!" Кода! Впрочем, весь стих как раз доказывает обратное:
именно аффтар и есть бог и судья и обличитель и немогумолчатель,и глас вопиющего, короче - ему и стрелы разящие в помощь.
Но особенно умиляет меня...нет, не стих, и даже не гражданская позиция Keeper-of-heaven ,а её фирменный стиль ответов на комменты.С какой страстью, с каким пылом и жаром она бросается на защиту своего творения и своей веры. Совсем как в сказке Киплинга О Маугли волчица бросалась на защиту новоявленного детёныша. Браво! А это мгновенное наклеивание ярлыков, а эти вопли "Это-провокация!"И железобетонные доводы: "Это - не провокация!" Буквы прямо-таки вопиют с монитора..Благо ещё capslockом не оперирует, тогда вообще была бы жесть полная.
И очень, ну ооочень восхищает этот лес восклицательных знаков!!! (Если вспомнить творчество Веры Павловой, её сравнение этого препинака с...Но это уже совсем по-Фрейду, молчу...молчу...Спрячусь-ка я лучше за спинами великих, ну, хотя бы сэра Уинстона:
В отрыве от истины совесть — не более чем глупость, она достойна сожаления, но никак не уважения.)


Опубликовано:31.01.2014 14:53
Просмотров:5747
Рейтинг:0
Комментариев:7
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 31.01.2014 16:03   Keeper-of-heaven  
Ну и дальше что?...
 31.01.2014 16:12   wilt  ?
!!!
 31.01.2014 16:17   Keeper-of-heaven  Буду польщена, если Вы в той же клоунской манере "раскритикуете" следующее стихотворение на ту же тему:
"Ещё раз о подлости"
http://www.reshetoria.ru/user/Keeper-of-heaven/index.php?id=26296&page=1&ord=0
Заранее благодарю!
 31.01.2014 16:32   wilt  Старый клоун по заявкам не выступает :-)
 31.01.2014 16:36   Keeper-of-heaven  А жаль! Это только настоящему шуту под силу! (В шуты не брали глупцов) Нет, я действительно - ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!
(Не по Вере Павловой) )))

 31.01.2014 16:06   tamika25  
Я была бы польщена быть разгромленной Вами, Виталий))
Замечательная критика.
 31.01.2014 16:14   wilt  Мерси за комплиман :-)
 31.01.2014 16:14   Keeper-of-heaven  Разгромлена? Критика?
Единственно умное замечание, близкое к истине: "Употребление штампов, на мой взгляд, уместно в ироническом виде" А остальное - глупая выходка витийствующего "оракула"
Стыдно мне за вас, господа!
 31.01.2014 16:20   natasha  Ну, Тамик, не преувеличивай, критиковать тут было нечего. Вся критика непосредственно стиха умещается в два слова "стандартная агитка" и, в общем-то, это и так всем ясно. Никто и не оценил стих, как поэтический феномен.

 31.01.2014 16:12   natasha  
"В отрыве от истины совесть — не более чем глупость...". А не наоборот? "В отрыве от совести истина — не более чем глупость... ", если говорить об "истинах" в данном контексте? Я склонна более ко второй формулировке.)

 31.01.2014 16:27   wilt  
ЭТО-ПРОВОКАЦИЯ!!! :-)
Надеюсь, Вы не собираетесь прямо сейчас дискутировать со мной на молально-этические темы?
Я старый софист,и,как старый солдат "не знаю слов любви"
Я всего лишь высказал некоторые соображения по поводу литературных особенностей стиха, а так же стиля общения уважаемой Ольги Keeper-of-heaven, чрезмерно эмоционального, на мой взгляд.

 31.01.2014 19:55   mysha  
Чё-то мне сегодня кругом попадается, как надо/не надо писать о Майдане. Сразу видать, что там затишье. Время укреплять литсайтовские баррикады.
 31.01.2014 20:05   wilt  Ну, если Вы только сегодня набрели на эту "золотоносную" жилу, спешу Вас поздравить. Укрепляйте и укрепляйтесь. Вообразите себя баррикадой, или ,на худой конец,классиком:
"
Так много камней брошено в меня,
Что ни один из них уже не страшен "
 31.01.2014 20:12   mysha  Это не золотоносная жила, это слёт бешеных табуреток какой-то, простите. Обидно наблюдать, как все стремятся уподобиться одному уровню общения, не самому высокому, надо заметить.
 31.01.2014 20:18   wilt  Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.
Для успокоения душевных мук можно принять духовные пилюли в виде восточных истин:
"Знающий - не доказывает, доказывающий - не знает"
В сокровищнице христианской мудрости тоже
можно порыться:
«Уклонися от зла и сотвори благо».
 31.01.2014 20:25   mysha  Спасибо. А рождённое своей головой уже не котируется?
 31.01.2014 20:55   wilt  Рождённое своей головой? Ну, разве что уподобиться Зевсу-Громовержцу и родить Палладу Дерзайте, я ради такого случая переквалифицируюсь в повитухи :-)
 31.01.2014 20:58   mysha  Нет, Виталий, вы определённый зануда, особенно когда стараетесь иронично полемизировать. Можете писать вашу посылательную фразу.
 31.01.2014 21:33   wilt  Но ведь и Вы креативом не блеснули,все Ваши каменты к теме имеют весьма опосредствованное отношение
 31.01.2014 21:46   mysha  Я не вижу смысла обсуждать здесь Тему. Ибо слишком мало вижу рассудительного, на что хотелось бы ответить. Только не надо меня определять в политические противники. Просто то рвение, с которым вы и Владимир бросаетесь в любую перепалку по поводу Майдана, во мне уважения не вызывает. Вам оно, конечно, по барабану, но тем не менее.
 31.01.2014 22:00   Baas  Только не надо здесь передёргивать. Рвения и желания вступать в диспут с недалёкой дамочкой у меня никакого не было. И сорвался я, грешен, лишь после реального оскорбления и перехода на личности. Внимательней читайте тему прежде чем бросаться обвинениями. На мой пост о том что текст - сплошные штампы и аллюзия с Годуновым забавна, тётя выдала на гора следующее: "Да, я знаю, что Вы на Украине живёте, знаю, кем зомбированы, но обывателем не рискнула бы назвать, ибо воспитана не холопами". То есть ответила на справедливые замечания о качестве текста мерзкими оскорблениями. Кстати, подобная манера поведения данной тёти полностью в её стиле. Такая помесь бездарщины и хамства. С чего мне терпеть подобное?
 31.01.2014 22:06   mysha  Ну, понеслось. Никогда не терпите такое!
А то все подумают, что вы уличены. Срочно бегите опровергать свою зомбированность, только погромче и побольше ссылок, которые и так хороводом по сети ходят. Тогда все убедятся, кто есть кто.
 31.01.2014 22:19   wilt  Кстати_прошу прощения, что вмешиваюсь-по поводу ссылок. Век на дворе 21й,а в конце прошлого столетия был такой неплохой себе фантастический блокбастер "Бегущий человек", с Арнольдом в главной роли.Там очень толково показана манипуляция телезрительской массой со стороны телеспецов.Сценарий фильма, кстати, по роману Р.Бахмана( псевдоним Стивена Кинга) В романе, кстати,энд совсем не хэппи, там предвидение событий 9,11.) Это я к тому, что "Не верь глазам своим" Иная надпись на заборе это подтверждает
 31.01.2014 22:29   mysha  А Жюль Верн предсказал подводную лодку и полёт на Луну. Об этом надо было поговорить? А я читала рассказа классный, что 9,11 - это следствие противостояния Зевса и Меркурия. Жаль, не помню автора, какой-то сборник фантастики подвернулся. мне эта версия ближе, если чё.
 31.01.2014 22:06   wilt  И Вам умения навешивать ярлыки не занимать.Будьте над схваткой, проникнитесь олимпийским спокойствием,и да пребудет с Вами Сила :-)
 31.01.2014 22:10   mysha  Уж вы прямо весь и в моих ярлыках) А я-то думаю, куда они подевались.
 31.01.2014 22:23   Baas  Наталья, при чём здесь зомбированность? Это не оскорбление, разве Вы не поняли? Я на такое и обижаться бы не стал, тем более от женщины. Но к человеку который эдак косвенно, как с плевками Бунша, и подленько назвал и меня и моих родителей, да по ходу и Крым, держа в уме и Россию, уверен, холопами, - правила джентльменские не работают. А тётя именно это имела в виду. Я знаю, я общался с подобными типами на форумах - методичка одна: Донбасс и Крым - холопы и дети холопов.
 31.01.2014 22:31   mysha  Зачем вы общаетесь с такими типами на форумах????
 31.01.2014 22:56   Baas  Потомуша я здесь живу, уважаемая. У меня здеся дети растуть. Потомуша меня, кроме меня защитить здеся некому. Потомуша есть много людей которых я в чём-то переубедил, правда. Потомуша лучше биться на форумах, чем в отрядах самообороны, в которых я , кстати, тоже задействован. Я туть не с попкорном за происходящим наблюдаю - это меня конкретно касается. И я не кликуша, поверьте, тут действительно дела херовые, весь Крым лихорадит. Потому что если Киев окончательно прогнётся - в Крыму будет бойня.Да если и не прогнётся бойня неисключена.
 31.01.2014 22:58   mysha  Ясно, ясно. Можете считать, что вы меня побили на форуме.

 31.01.2014 21:33   Volcha  
хорошая попытка)
 31.01.2014 21:39   wilt  Благодарю.:-)
В сущности, это - действительно попытка-не-пытка, я крайне неохотно ввязываюсь в критические баталии, тем более я целиком и полностью согласен с natasha ,просто наметилась некая тенденция, и вот. не удержался :-(
 31.01.2014 22:09   natasha  В Украине настоящее гражданское противостояние. Обе стороны обвиняют друг друга в одних и тех же грехах. Обе стороны желают независимости и блага Украины. Не умея договориться, обе стороны только отдаляются от общей цели. Если же два таких продвинутых, грамотных человека (Ольга и Владимир) здесь на Решетории не могут сделать шаг навстречу друг другу, значит, и правда, дело худо. Если бы Ольга написала стих, призывающий именно к взаимопониманию, вот это было бы, по-моему, правдиво и нужно, и интересно, и оригинально, а след. и поэтично. Но это куда как труднее. Односторонняя её «агитка» и вызвала резкую реакцию Владимира и др. Ваша критика, Виталий, правильная, нужная и хорошая абсолютно в части стиха. имхо. Ни в коем случае я не хотела её как-то умалить. Пожалуйста, пишите еще и побольше таких штук. Это очень нужно и здорово.
 31.01.2014 22:46   Baas  Ой, Наташа, действительнно тяжело нас понять) Попробую ещё раз обьяснить как можно более внятно. Я здесь , на "Решетории" не веду и не вёл политических диспутов. Правда.Ну разве пару постов конрпропагандистских. Для таких диспутов имеются, слава Богу, специальные площадки, где общаются вменяемые люди. Причём есть люди с другой стороны которых я вполне уважаю. Да и они меня, поверьте. Так что договориться можно вполне. Но договориться о чём-то с оппонентом, не имеющим разумных доводов, с оппонентом прибегающем к откровенно мошенническим способам ведения диспута, лгущем, демонизирующем и люмпенизирующем собеседника, впадающем в истерику и оскорбления вся и всех - невозможно.
 31.01.2014 22:49   Baas  Я вовсе не пытался в чём-то переубедить Ольгу. Всего лишь пытался обратить её внимание на то, что нельзя слепо и бездумно поглощать ложь, а уж тем более быть проводником лжи здесь на сайте.
 01.02.2014 10:39   Volcha  будем надеяться, что разума и благоразумия станет больше)

 31.01.2014 23:20   ole  
Критика мне понравилась больше, чем оригинал. В ней есть мысли.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы