Гуру

ChurA

Гуру

Вы меня ещё не видели? Так вот это я и есть.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 марта 2024 г.

Ничтожество литературы есть симптом состояния цивилизации

(Стендаль)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

ОДИН руб.

Это было тогда, когда весь советский народ, с предписанным ему энтузиазмом, строил развитой социализм, почти поголовно не подозревая, что в зарубежной Швеции, шведское народонаселение уже давно пользуется благами этого лицеприятного изьма.

Но я не про то.

Как раз в это время мы с женой строили свой домашний очаг. Благ у нас было немного, но крыша над головой уже имелась, кой-какая мебелишка - тоже. Мы владели даже очередью на установку домашнего телефона, которая продвигалась на 1000 номеров в год ( у нас номер очереди был 10102 ), так-что лет через десять-одиннадцать, мы могли стать обладателями индивидуально-личной телефонной связи; и тогда нам больше не надо было бы бегать в телефонную будку на углу у аптеки, чтобы сделать звонок другу или по какой-нибудь другой необходимости.

Но, самое главное, в нашем жилище уже топало по полу на своих ногах замечательное молодое существо по имени Фёдор Иванович, для вербального общения с которым уже не требовалось переводчика с дитячьего на русский.

В общем - мы были "молодой советской семьёй". И для полного соответствия этому штампу - оставалось добавить к нему слово "счастливая".

По нашему с женой обоюдному мнению, для этого требовалось поселить на имевшейся у нас жилплощади, ещё и кого-нибудь из "братьев наших меньших".

Мы считали, что мохнатые и пернатые благотворно воздействуют на окружающую их человеческую среду и станут способствовать развитию у нашего Федьки душевной доброты и любви ко всему живому и тёплому.

Конечно, лучше всего - завести собаку. Но на приобретение породистой, у нас не было денег. Птички и рыбки тоже требовали капиталовложений для создания им индивидуального обиталища с дополнительным оборудованием жизнеобеспечения. Кроме того, мы отличались непоседливостью и, при любой возможности, удирали из городских стен куда-нибудь туда, где цвели верески или шумели вместе с озёрной волной прибрежные тростники. Так что - перед каждым нашим побегом, таскать к бабушкам, вместе с Фёдором ещё и аквариум с рыбками - казалось нам не перспективным.
Оставалось завести кошку ( лучше - кота )

Случай такой вскоре и произошел.
Дело было в конце марта. Ездил я на зимнюю рыбалку за корюшкой на Финский залив. И вот - возвращаюсь я со льда к берегу.Вечереет, но солнце ещё не село, освещает прибрежные разлапистые сосны, дальние леса, рыбацкие избушки и сараи. Тени от них уже синеть начали. Тихо - ни ветерка. Красота! Вылез на берег, сел на свой ящик перекурить и полюбоваться. Вижу у ближнего домишки - сидит дедок на лавочке - тоже курит.А у его ног развалилась рыжая кошка и вокруг неё мельтешат и резвятся, уже подросшие четверо котят.

Подошел я. Поздоровались. Стою , разглядываю котят, и вопрос у меня уже на языке вертится. А дедок тут и говорит:
- Ну,чего уставился? Давай на бутылку и забирай любого.
Я обрадовался. Дал деду трояк, выбрал рыжего пушистого в белых тапочках на всех четырёх лапах, засунул его за пазуху и поехал в город.

Так в нашем доме появилось животное существо, которое мы, не подвергая себя умственно-мозговому штурму по-поводу имечка - тут же назвали - Коря. Этимология этого имени, естественно, попахивало корюшкой, пойманной в этот день, и прибывшей на нашу кухню вместе с котишкой. Оно потом неоднократно трансформировалось: Коря-Киря, Корюша- Кирюша, Корька-Кирька и обратно в Корюшку. ( Корюшка, ну какого хрена ты опять на ковёр нафурил? Фуу на тебя! ) Но, справедливости ради, нужно сказать, что Коря довольно быстро освоил старую фото-кюветку с песочком и исправно пополнял её отходами своей жизнедеятельности. Перед тем, как совершить свои "большие дела", он почему-то долго гонялся взад-вперёд по коридору, задрав хвост трубой и топоча лапами. Для нас этот его ритуал был знак, что пора приоткрыть дверь в уборную, чтобы не подметать потом ободранную с двери краску.

К нашей радости, Коря оказался совершенно лишенным криминальных склонностей, свойственных кошачьей породе. Он на прыгал на шкафы, буфеты и полки,никогда на воровал ничего со стола, на рвал обои и не писал в тапочки. По-молодости он несколько раз пытался добраться до потолка на когтях по шторе, но,получив дважды линейкой по лбу, навсегда усвоил, что высота для него противопоказана и забираться выше подоконника,опасно и больно.
Лежать на нашей кровати и на диване ему не запрещалось, а когда мы садились в кухне на угловой диванчик трапезничать, Коря вспрыгивал на него из-под стола и садился в угол между нами. Он тихо и достойно сидел и ждал, когда и ему перепадёт что-нибудь с хозяйского стола. Если же, по его мнению, ожидание угощения затягивалось - он нежно, но настойчиво, трогал кого-нибудь из нас за руку передней лапой. Получив кусочек колбаски или чего-нибудь ещё, кот спрыгивал на пол и тащил лакомство к своей кормушке, чтобы спокойно слопать угощение. Мы радовались высокому уровню его кошачьего IQ.

Наше идиллическое сосуществование продолжалось до следующей весны.

За год Коря превратился в крупного, мордатого рыжего котищу с роскошными усами, обутого в почти одноразмерные белые тапочки и на кончике его пушистого хвоста светился белый "фонарик".

И вот - в одну прекрасную мартовскую ночь "в него вселилось беспокойство" - кот достиг половозрелости. Полчища окаянных гормонов начали вырываться из него наружу,требуя удовлетворения.

Кот начал орать.
Он ходил по квартире и голосил. Мы и не подозревали о наличии у него потрясающих "вокальных данных". Его любовные (аморозо) "арии" начинались нежно и томно (дольчиссимо), которое переходило в крещендо и далее в очень громкое фортиссимо, обрывавшееся вдруг призывом какого-то неведомого м-а-а-а-ввв-рр-ааа ( вероятнее - Мавры )
Репертуар у кота был небогатый. После второй бессонной ночи, мы знали его наизусть и могли бы повторить без запинки...
Кот вопил с небольшими передышками, в которые мы иногда засыпали. Метание тапочек помогало ненадолго.Кот удирал на кухню, забирался там на окно и колотил лапами по стеклу, продолжая "концерт". Мы пробовали запирать его в совмещённый сан-узел. Вопли звучали глуше, но усугублялись когтями, царапающими дверь. Два раза, не понятно каким образом, он удирал из квартиры на лестницу, но был отловлен. Один раз внизу, у выхода из подъезда, второй - на чердаке.

К концу недели наши нервные системы, измочаленные недосыпанием, оказались на грани полного истощения. Начались внутрисемейные цап-царапки и вспышки неприятностей на работе и в общественном транспорте.

Но больше всего мы переживали за Фёдор Иваныча
Он тоже не высыпался. Капризничал. Не хотел утром вставать. Не желал идти в детский садик. А там - по свидетельству воспитательницы - засыпал прямо на полу и один раз - даже во время обеда - за столиком.

Требовалось срочно решать: как жить дальше?

Отселять кота куда-нибудь на время его "концертной деятельности" мы не имели возможности.
Выгнать на улицу? Об этом не могло быть и речи - мы его любили. Не было и знакомых кошек.
Решение рождалось в муках и упрёках ( это - бездушно, гнусно. жестоко, бесчеловечно(?), мерзко и омерзительно и т. п.)
Не смотря на всю прискорбность деяния, скрепя сердце, мы вынесли свой вердикт:
" Корю придётся "облегчить"
Что делать - такова судьба большинства домашних городских котов.

На следующий день я загрузил кота в хозяйственную сумку с "молнией", оставив отверстие для дыхания, и потащил его в районную вет-клинику.
...В маленькой приёмной теснились удручённого вида хозяева и их питомцы: разнопородные собаки и кошки в корзинках и сумках, морская свинка и даже один зелёный попугай. Животные вели себя сдержано, ощущая безвыходность ситуации. Лишь один овчар щенячьего вида, всё егозил, хватал зубами поводок, взлаивал и пытался утащить хозяина погулять.

Мы дождались своей очереди и вошли в ярко освещённый кабинет. Здесь царила миловидная блондинка, ниже среднего возраста, пышногрудая и крупнотелая.
Коря высунул из сумки испуганную мордаху и поприветствовал её сдавленным "мяяяу"
- Что с котом? - спросила ветеринарша.
- Да, вот мы бы хотели... - затянул я.
- Кастрировать? - закончила она.
- Да, - выдохнул я.
- Кладите животное на стол.

Она достала из-под стола рулон плотного серого брезента и ловко закатала в него, вопившего и всячески сопротивлявшегося Корю. Теперь из брезентового "полена" торчали только причинное место и хвост.
Нет, не думайте, что я буду описывать натуралистические подробности операционного процесса. Через десять минут всё было закончено. Я только один раз взглянул на ветеринаршу и возненавидел её на всю жизнь. Она работала грубо и безжалостно, лицо её просто пылало садистским наслаждением от того, что она творила...
- С вас рубль, - сказала она, садясь за стол.
( и деньги и расценки тогда были другими.)
Я расплатился, запихнул полуживого кота в сумку и поспешил к выходу.
- Возьмите квитанцию! - остановила меня ветеринарша.
Не глядя я сунул бумажку в карман.

Придя домой, я первым делом выпустил из сумки Корьку. Выбравшись из неё, кот, прижав уши, на полусогнутых лапах, унижено волоча по полу хвост - удрал под кровать.

Машинально сунув руку в карман куртки, я вытащил из неё бумажку. И прочел.
На бумажке черным по белому было написано:

К В И Т А Н Ц И Я

получено от гр. ИМЯРЕК (т.е от меня )

за КАСТРАЦИЮ

сумма: ОДИН руб.

подпись: (факсимиле ветеринарши)

число:
ШТАМП ВЕТЛЕЧЕБНИЦЫ


Меня обуяло нервное хихиканье, переходящее в хохот. Хохоча я сунул бумажку жене.
Любезный мой читатель, мне кажется, что у вас достаточно воображения, что бы представить и реакцию моей жены...Но сейчас я опасаюсь, что вы ошибётесь, ибо неисповедимы, загадочны и зигзагообразны пути женской логики...
Прочитав квитанцию, жена сказала:
- Так тебе и надо. - ушла и заперлась в совмещённый сан-узел - плакать.

Я ещё долго хранил эту квитанцию, при случае, под весёлую рюмашку, показывал её друзьям и знакомым и вызывал ворох шуток на свою голову.
Пару раз, когда не очень симпатичные мне особы, начинали слишком настырно донимать меня своими навязчивыми любезностями, рассчитывая на взаимность и это мне в конце концов надоедало, - я доставал из бумажника квитанцию и показывал.
Срабатывало безотказно.
Потом бумажка куда-то затерялась.

ноябрь 2017г.


Опубликовано:29.11.2017 19:48
Просмотров:2856
Рейтинг..:85     Посмотреть
Комментариев:5
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 30.11.2017 01:18   IRIHA  
У меня тоже однажды написался рассказ, глядя на чек. Муж принес чек. На нем было написано ПОЖЕРТВОВАНИЕ. 50 руб. и печать с подписью. И название фирмы. И мне пришлось долго угадывать, что сие означает. Я не угадала. Но зато занялась сочинительством. Помню, как гарик88 требовал рассказать, чем закончилась история. И долго не мог поверить, что ситуация выдуманная.
Ну, это так... к слову.
Рассказ очень понравился. Написан легко, добротно. Хороший сюжет для мини-сериала из жизни котов... и их двуногих друзей))))
 01.12.2017 01:01   ChurA  Ира,большое спасибо за коммет)). Остальное написал в почту.

 01.12.2017 00:22   marko  
Ощущение сложилось, что лиргерой идет по пути наименьшего сопротивления. Не, не подумайте, что я что-то осуждаю, отнюдь... но вот показалось странным, отчего собака должна быть именно породистая. И все ж, наверное, было бы гуманнее жывотное просто за дверь выставить, коль невтерпеж, чем к ветеринарке вести. Получается, что герой из бедности и по причине отсутствия телефона завел кота, кастрировал его и до сих пор над ним смеется. А рассказ неплохой, да, только нуждается, на мой взгляд, в освобождении от небольшого количества лишних деталей
 01.12.2017 00:28   IRIHA  Варера, ты - занудко))))
 01.12.2017 01:58   ChurA  Ощущение сложилось, что уважаемый комментатор не внимательно прочёл рассказик Иначе он бы заметил, что "лиргерой" даёт исчерпывающее объяснение, почему кота не выставили за дверь - они его любили. А выгнать домашнее животное на улицу в большом городе - это не гуманно, ибо оно пропадёт или будет влачить жалкое существование. Что касается "породистой собаки", так что ж тут предосудительного? Люди молодые - им всегда свойственно стремление к престижному (носить модные кроссовки и т.д. и т.п.)
И автор вовсе не смеётся над несчастьем, постигшим кота, а скорее иронизирует над ситуацией, постигшей всё это семейство. А коль это не удалось донести до читателя, -значит автору не хватило на то лит. способностей((. Вот только не понятно: при чём тут бедность и отсутствие телефона?
Автор уже освободил ( см. текст ) от одной детали и был бы благодарен если бы ему указали, какие ещё лишние детали следует купировать...
))
 01.12.2017 18:32   marko  Ну относительно жалкого существования еще бабушка надвое сказала, мне кажется. Жалкое он как раз получил. И обычно коты
 01.12.2017 18:40   marko  нагулямшись сами и возвращаются. Просто ЛГ предпочел то, что удобнее ему самому. Что же касается лишних деталей, то мне показался ненужным начальный фрагмент про шведов и социализм, утяжеляет и растягивает весь текст, да и не все так просто оказалось у шведов, как нам пели. Как-то так, по-моему.

 01.12.2017 14:37   ArinaPP  
Ну что Вам сказать, Аркадий (это я так интригую)). А на самом деле очень понравилось! Живо и жизненно. Все наши коты умирали из-за того, что мы позволяли им гулять на улице, то заразится, чем-то котейка, то город тайно проведёт шприцевый отстрел, не разбираясь где бродячий, а где домашний, то от лихости под машину попадёт. Поэтому я очень понимаю проблему.
 02.12.2017 01:12   ChurA  Спасибо, Арина. Да,эти "звери" воспитывают нас, дарят бездну эмоций и... продлевают жизнь. Я в этом уверен.))

 01.12.2017 20:13   Algiz  
Мне понравился рассказ, Аркадий. В нем все есть - и жизнь, и слезы, и любовь... и смех, и грех... И деталь вот эта - "один руб", посредством которого жизнь котейкина решительно переменилась - очень выразительна... рубль, руб, рубикон. Жалко кота, но выхода у вас иного не было, согласна.
 02.12.2017 01:37   ChurA  Лора, рассказ выдуман, хоть и сложился из разных эпизодов, ситуаций и героев (котов)), но всё это происходило в разное время и в разных местах, хотя и в реале. Даже Квитанцию такую мне однажды выдали. Любопытно, как Вы обыграли "один руб" . Я до этого не додумался.)) Рад, что рассказ понравился. Спасибо ))

 02.12.2017 00:06   Volcha  
Эх, комментаторы... Я вот нынче снимаю животных в приюте, чтобы фотки в сетях можно было размещать и пристраивать. Видели бы они, что там творится(( И всё это из-за равнодушных, кто тварюшек из дома выставляет, а власти этих несчастных сгоняют в освенцим. Так что меньшее и лучшее из зол - кастрация.
 02.12.2017 01:47   ChurA  Волча, Вы настоящий друг и защитник лохматых, пушистых и гладкошерстных! Спасибо!!!
А если кто-то не разбирает, где добро и где зло? А-а, и бог с ними. ))
 02.12.2017 01:57   marko  Потрясающий вывод. Волча, просто потрясающий! Ты еще подписи ставь типа "кастрируйте меня, пожалуйста, а то очень кушать хочется". А кота кто-нить спрашивал, какое из зол для него лучшее? И какое существование более жалкое?.. Я б для верности еще ему и глаза выколол, чтобы хозяина совесть не мучила, когда он в очередной раз гостям будет демонстрировать ироничность ситуации. (Знаешь, Гюнтер, я вчера из гуманитарных соображений пару пленных расстрелял, все равно им в лагере не выжить.) Может, тем, кто заводит кота в качестве предмета интерьера и ради собственного удобствия его уродует, лучше прикупить тамагочи и не париться?.. В общем, я прошу у автора прощения за неудобную точку зрения и обещаю впредь не беспокоить.
 02.12.2017 14:21   ChurA  Валерий! Не стоит сердиться. Каждый волен иметь свою точку зрения на эту проблему. И то, что меня "беспокоят", ни сколько не удручает, а, наоборот, - радует. Так что я ничего не имею против того, что бы меня беспокоили и впредь. Хуже, когда " народ безмолвствует".
А жизнь животных в большом городе - это очень большая и сложная проблема, и что здесь хорошо и ,что плохо - однозначно решить не возможно. Ведь и в природе существует естественный отбор, - иначе она не может жить и эволюционировать. А из ветеринарии известно, что стерилизованные животные живут дольше и значит дольше приносят людям радость от общения с ними. И никому не известно страдает ли кот от того, что его лишили "чувственных наслаждений". Вот если он наплодит десятки бездомных подвальных котят, блохастых, полудиких, вечно голодающих, больных, как правило - обречённых на скорую смерть - тогда беда.
 02.12.2017 15:46   IRIHA  Это верно.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы