Магистр

Essence

Магистр



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Что такое поэзия? Этого я не знаю. Но если бы я и знал… то не сумел бы выразить своего знания или, наконец, даже подобрав и сложив подходящие слова, все равно никем бы не был понят

(Иннокентий Анненский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Поэзия

Звезде Полынь

Эпиграф:
Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "Полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8:10-11).



На кварталы поделен город
Отененный Солнцем палящим
И из мрамора серп и молот
Делят прошлое с настоящим
Скрип качели да ветер воет
Тридцать лет здесь лишь он качается
Этот город застыл изгоем -
Здесь ничто
никогда
не кончается

То, что справилось с излучением
Искрошилось ударом пули
Неизвестного назначения
Страшный опыт здесь провернули
Пыль июльскую снег накроет
За ним снова придет июль
Город автопортрет рисует
Очерченный следами пуль

Кто лежит здесь в предсмертном сумраке
Хрип рукою своей зажав
Кто узнает о чем он думает,
Кто увидит беды оскал?
Знает все Саркофаг бетонный
С злобным демоном на груди
В этот город навек обреченный
Все земные сошлись пути…

На большой голубой планете
Обозначился полюс зла
На качели качался ветер
Оба сзади сложив крыла…


Опубликовано:26.04.2013 00:27
Создано:26.04.1986
Просмотров:5560
Рейтинг..:415     Посмотреть
Комментариев:10
Добавили в Избранное:5     Посмотреть

Ваши комментарии

 26.04.2013 04:33   tamika25  
Я тем летом была в тридцатикилометровой зоне. Я видела глаза солдат, которые непосредственно участвовали в ликвидации. Слышала охрипший от радиации, почти глухой голос их командира, который прибыл из Ленинграда... Забыть невозможно. Спасибо тебе, Сергей, за этот стих...
 26.04.2013 22:26   Essence  Знаешь, а жизнь идет, все меняется - а он также стоит, Припять. Теперь у него есть единоутробный брат - Фукусима.
Это очень страшно. С этим практически невозможно смириться. Жизнь обогнула их, братьев, и ушла дальше. А они остались, пронизанные излучением.
Спасибо тебе, Тамила. Ты живешь рядом с ним, ты меня поймешь.

 26.04.2013 06:49   MitinVladimir  
Удивила дата создания этого стихотворения... Автору было восемь лет... Нет, это не дата создания стихотворения!.. Это другая дата...Это дата создания людьми страшной беды, беспощадным ветром унесшей столько жизней и в одночасье сокрушившей столько судеб... На качели качался ветер, оба сзади сложив крыла...
 26.04.2013 22:31   Essence  дата написания - начало 21 века, год даже не вспомню, может 2001. Стих - отрывок из рассказа, он завершал вторую главу, рассказ назывался "Сталкер. Особая судьба", еще до тысяч а-ля сталкер-рассказов и до появления знаменитой игры. Процитированная Вами строка да, самая яркая и для меня - я прекрасно, до мелочей, вижу этот ветер на качели, с сложенными крыльями. Дякую Вам за понимание.

 26.04.2013 11:21   natasha  
Я не поняла про пули, наверное, чего то не знаю.О чем это
"То, что справилось с излучением
Искрошилось ударом пули
Неизвестного назначения
Страшный опыт здесь провернули
Пыль июльскую снег накроет
За ним снова придет июль
Город автопортрет рисует
Очерченный следами пуль"?
 26.04.2013 22:36   Essence  я ниже насчет пуль рассказал.
Кстати, было бы интересно увидеть Ваше разъяснение некачественности и хреновости стиха. За другой я бы промолчал, а этот - озвучили в шорте что стих - уг, покажите мне почему так.
Понимаете - тема не та. Это не любовь, не страдания о Луне, это - случившийся, задевший еще 2 страны и оставшийся навсегда на территории моей Родины кошмар.
Будьте добры - если это действительно написано так как Вы говорите - найдите время и расскажите. А я Вас послушаю, и если будет рац.зерно - исправлю
 27.04.2013 00:57   natasha  На кварталы поделен город - – что значит этот факт? Что с ним делать? Почти любой город поделен на кварталы. Что здесь важно - в этом случае?
Отененный Солнцем палящим. Почему Солнце с большой буквы? И почему, наконец, Оно «палит»? Всегда?
И из мрамора серп и молот
Делят прошлое с настоящим – в каком смысле здесь «делят»? Это важно.
Скрип качели да ветер воет – сомнительно применение «качель», а не «качели». Почему ветер «воет»? Всегда? Вы мастерите «ужастик»?
Тридцать лет здесь лишь он качается
Этот город застыл изгоем -
Здесь ничто никогда не кончается – почему не «начинается», не «случается» - что-то, значит, всё время происходит, раз не кончается? Что? То, что описывается далее с «пулями»? Или, все-таки, здесь это в смысле ничего уже не происходит?

То, что справилось с излучением
Искрошилось ударом пули – про пулю без доп. пояснений не ясно. Это не хорошо.
Неизвестного назначения – тем более Вы подчеркиваете полную неясность этой пули. А что, что справилось таки с излучением? Что это?
Страшный опыт здесь провернули - никто нарочно ничего там не проворачивал, это фактическая неточность усиленная словечком «провернули», оно подчеркивает злой умысел.
Пыль июльскую снег накроет
За ним снова придет июль – «за пятницей всегда идёт суббота» и «зАним».
Город автопортрет рисует – как это делает город? Что это значит?
Очерченный следами пуль – «очерченный» – ударение сомнительное.

Кто лежит здесь в предсмертном сумраке – где, в городе? Сейчас? Или это относится к прошлому?
Хрип рукою своей зажав – своей(!)
Кто узнает о чем он думает, - он – это кто? Тот, кто умирает? Или город?
Кто увидит беды оскал? – беды оскал – это о чём? О том, что было? Или о том, что есть?
Знает все Саркофаг бетонный – что «всё»?
С злобным демоном на груди – сз(!), кстати, про демона, поясните, пожалуйста, я этого тоже не знаю.
В этот город навек обреченный
Все земные сошлись пути… - риторика.

На большой голубой планете – «большой»(!)
Обозначился полюс зла
На качели качался ветер – почему «качался», а не «качается», как в начале? Перестал?
Оба сзади сложив крыла… обасз(!)ади(!) неужели не слышите?

Об общем (поэтическом) впечатление не говорю, ибо можно воспринять, как ярлыки, но, я надеюсь, понятно, почему оно (у меня, только у меня) сложилось не очень хорошее.
 27.04.2013 02:55   ole  удивительно формальный разбор.

Наташ, я этот стих знаю лет 7. И не помню, чтобы эти образы вызывали столько негатива у кого-нибудь. Ну, не знаю, для меня в стихе всё зримо и осязаемо, а в твоём отзыве - странные и очень странные придирки.

И всё-таки, положа руку, скажи, ты и правда не понимаешь, почему Солнце с большой буквы и почему оно палит, почему город поделен на кварталы, почему прошлое с настоящим - делят?
Не буду продолжать, потому что каждый твой вопрос вызывает недоумение. У меня, да. Возможно, ещё у кого-то.
Я не понимаю твоего отзыва.
Вернее, не хочу понимать.
 27.04.2013 07:31   Essence  смешно так, ей Богу. Вы считаете это критическим обзором? Наташа, а мне видится гоп-наезд, на который я не вижу смысла тратить время анализировать. Почему? Вы элементарно не ознакомлены с вопросом, наведу Вам пример:
Страшный опыт здесь провернули - никто нарочно ничего там не проворачивал (с)
Именно что проворачивал. На досуге, если интересно, почитайте в сети - почему вообще произошла авария. По сути она преднамеренна, ну да ладно, Вам виднее. Вы там писали в шорте "извиняться не буду". Да и не нужно.
 28.04.2013 03:11   Essence  я если найду час-два времени = развею в пух и прах данный "критический" обзор. у меня нет этого времени пока, но я найду. Уж здесь я эту патетику раз и навсегда прекращу.
я не разрешаю тупо брать и невозбранно искривлять мои словосочетания, учтите, наташа. Вы тут время тратили на искривление каждого слова - я тоже потрачу. не со зла - чтобы Вам на пальцах расписать - что такое Солнце, в чем риторика всех земных путей и о чём оскал беды.

 26.04.2013 19:28   Rosa  
25

 26.04.2013 19:53   Rosa  
Стихотворение номинировано на Произведение Недели
 26.04.2013 22:39   Essence  Спасибо за признание, я не хочу вызывать перепалки. Как уже говорил - опубликовал в память людям
 26.04.2013 22:58   Rosa  Стихотворение, опубликованное публично, может вызвать любую человеческую реакцию, причем, в Вашем случае, это реакция не на СОДЕРЖАНИЕ, а на ФОРМУ.
Читатель имеет право выскеазаться. Автор имеет право на свою точку зрения, номинировавший имеет право на номинацию.
Чуток терпения и чуткости друг к другу, и мы обойдемся без перепалок, а этому - умению друг друга услышать - рано или поздно - придется научиться

 26.04.2013 21:50   Essence  
тяжелая для меня тема, дядя - ликвидатор первой категории, уже пятнадцать лет как излучает в могиле, тяжелые воспоминания, когда апрельским вечером собирали по домам ликвидаторов, стояли автобусы и военнообязанных грузили туда, никто не зная куда, а потом отец вернулся с вещмешком и матери "пришла телефонограмма: у кого трое детей - не берут", сотни знакомых ликвидаторов первой, второй, третьей категории - отцов друзей, отцов одноклассников, половины уже нет в живых. тяжелые воспоминания, когда по работе пришлось попасть в Зону отчуждения.

Пули - в лихие девяностые, да почти до середины нулевых там разворачивались баталии - цветмет в захоронениях техники, спецтехника, брошенные агрегаты, братки и передел территорий - поверьте, не все и не о всем показывают в новостях и пишут в инете. Это о пулях.

Хрен его знает, но этот мертвый город постоянно болит у меня внутри.

Спасибо всем, кто вместе со мной вспомнил эту тяжкую дату.
 26.04.2013 21:58   Rosa  ВАМ СПАСИБО

 27.04.2013 00:15   Bastet  
Жаль нет баллов,буду должна.

 27.04.2013 09:55   Baas  
Согласен с критикой. Более того, текст показался мне средоточием и апофеозом всех патетических банальностей на данную тему. Неужели не понятно что милионное цитирование отрывка из Откровения - уже само по себе дурновкусие? Где в тексте тема Апокалипсиса? Косноязычный обасзади ангел? Почему все пути земные сошлись? Для туристов из Бенилюкса? Это странная и не к месту комичная гиперболизация трагедии. Качели, серп с молотом, город изгой - зачем вновь эти штампы? Блин, не понимаю.
 27.04.2013 10:22   Essence  Вы видимо специалист по всем патетическим банальностям на данную тему, я извиняюсь что осквернил ваш взор набором штампов и комичных клише. Что поделать, такой уж я графоман, не чета
 27.04.2013 15:21   Baas  Да нет, у Вас есть хорошие тексты. Но здесь провал, что и не удивительно, ведь написать стихотворение на чернобыльскую , да и на всякую другую тему из разряда:" Что тебе снится, крейсер "Аврора", - почти на сто процентов занятие бесперспективное. Поэзия не произрастает на вытоптанном и закатанном в асфальт поле. Это сугубо моё понимание, уж извините.

 28.04.2013 01:12   Essence  
Сколько людей - столько и мнений. Технически согласен, причин тому несколько - и то, что стих - часть другого произведения, и то, что времени прошло немало с момента его написания, и я может чуть поднаторел уже не так творить, не это главное.
Главное - все мы вспомнили эту дату, подумали об этом.
Спасибо всем.

 28.04.2013 02:34   globalogos  
Погибшим - Вечная память и слава героям!
Но сам стих требует большой работы.
С критикой Наташи я на 90% согласна.
То, что у Вас болит- верю, но написать нужно так, чтобы болело у нас, не увидевших.
Образ одинокого Ангела на качелях с сомкнутыми крыльями- замечательный.
Не в обиду.
 28.04.2013 02:51   Essence  там не ангел а ветер.
я в этом стихе и слова не изменю. а у наташи ни слова критики не увидел. так что все при своих.

тема закрыта.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы