Гуру

tamika25

Гуру

Человек прокалывается на мелочах. А мелочам я верю. (Из фильма)

Тамила Синеева, г. Киев


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Нет у нас обязанности, которую бы мы так недооценивали, как обязанность быть счастливым

(Роберт Стивенсон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Соседи

Они были соседями всегда, сколько себя помнят. Лена и Эдик. Будучи смешными карапузами, играли в дворовой песочнице. В школу ходили в один класс. Правда, сидели не за одной партой. Но ничего. Домой всегда шли вместе. И если чья-то мама задерживалась на работе, другая мама встречала детей из школы.

Эдик был худым подвижным мальчиком. Любил проказничать и сочинять смешные небылицы. Лене нравилось его слушать, она была девочкой веселой, но не избалованной. Они были как брат и сестра. Квартиры их находились рядом, родители дружили.

После школы Лена и Эдик поступили в педагогический университет. Лена на филфак, а Эд - на физмат. Еще в студенческие годы каждый из них встретил свою любовь, отыграли громкие свадьбы. Через время из их квартир уже слышались детские голоса, коляски с трудом разъезжались на маленькой площадке.

Однажды Лена, зашедшая на чай к соседям, заметила, что у Ирины, Эдиковой жены, красные от слёз глаза.

- Ириша, что-то случилось? Скажи, может, полегче станет, - сказала Лена.

- Да, наверное, - Ирина с трудом справилась со всхлипами. - Беда у нас. Эдик слепнет. Ожог сетчатки. Насмотрелся на сварку. В школе ремонтировали физкабинет. Зачем-то сунулся туда. Ну и поймал на свою голову.

- А что врачи говорят?

- Говорят, нужна операция. А еще - что это риск, и он может потерять зрение навсегда.

Лена попыталась представить, каково сейчас Эдику. Его боль и отчаяние передались ей. Она закрыла глаза и представила, что никогда не сможет их открыть. Её охватила паника. Нет. Надо что-то делать. Она открыла глаза и посмотрела на Ирину.

- Пойду поговорю с ним. Где он сейчас? - проговорила Лена.

- Да сидит с Наташкой, уроки делают. Им в девятом классе столько задавать стали - ни сил, ни времени не хватает. Пойди, там они, в детской. А я тут посуду помою...

Лена зашла в Наташину комнату. Эдик сидел за столом и что-то рассказывал дочке.

- Привет, Эд, я всё знаю. О твоих глазах. Что ты решил?

Эх, если бы можно было отдать ему один свой глаз, не задумываясь бы это сделала. Но медицина еще не дошла до пересадки глаз.

- Пойду на операцию. Рискну. Ленка, подержишь за меня кулаки?

Через месяц Эдика прооперировали. К нему пустили на второй день. Он лежал с повязкой на глазах. Лена взяла его руку, погладила.

- Ну что, братишка, как дела?

- Говорят, буду видеть.

- Вот и славно. Там за дверью твои стоят, Ириша с Наташкой. Сейчас зайдут. Они-то тебя уж точно вылечат, - весело сказала Лена, поцеловала Эда в щеку и вышла.

Она представила, как сейчас Эдику хорошо с родными, и улыбнулась.


Опубликовано:31.10.2018 23:48
Просмотров:2647
Рейтинг..:55     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 01.11.2018 11:39   ole  
Хорошая добрая история.
Но мне чего-то в ней не хватило. Какого-то конфликта, открытия, откровения.
 01.11.2018 12:38   tamika25  Это да. Здесь буду думать, как оживить. Над этим и хочу поработать. Сбросила сюда, чтобы не затерялось и чтобы понять, стоит ли дальше работать.
Спасибо, Оля, всё-таки попробую доработать. Попозже)

 01.11.2018 13:17   Max  
Странное повествование, будто оборванное на середине. Не понял, в чем идея. Кроме того, лучше бы она зашла к соседям, условно говоря, за спичками. Потому что когда в доме несчастье "на чай" не приглашают. Ещё неувязка: почему жену и дочь не пустили в палату первыми?
 01.11.2018 23:23   tamika25  Спасибо, Макс! Я над всеми замечаниями обязательно подумаю. Исправлю, но не очень скоро. Сейчас просто пока не хватает времени.

 01.11.2018 22:59   SukinKot  
Интересно, как можно засмотреться на сварку, если ты не сварщик. Тем более взрослому человеку, не ребенку - вроде все знают, что на сварку смотреть нельзя. Я знаю, что начинающие сварщики иногда портят зрение, пренебрегая маской. Это называется "поймать зайчика" на жаргоне. То есть получить ожог сетчатки, когда у тебя все время перед глазами как бы солнечный зайчик. Не знаю слепнут от этого или нет, но я слышал такое: пока зайчика не поймаешь и стакан водки не выпьешь, ты не монтажник)
 01.11.2018 23:07   tamika25  Я вот иногда ловлю себя на мысли, что мне очень хочется посмотреть на сварку. Но вовремя одергиваю себя. Может, он был просто неосторожен. Или не успел вовремя отвернуться. Может, у него уже было что-то со зрением, а сварка усугубила. Надо будет обратить внимание на все эти заковыки. Спасибо, Сережа! :)
 01.11.2018 23:23   SukinKot  Может быть. Мне рассказывали, что у человека шизофрения началась после того, как он начал выпивать с коллегами. Хотя другие пили не меньше, а даже больше чем он, и ничего с ними не случилось. У него, видимо, предрасположенность была.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы