Магистр

vonDorn

Магистр

Андрей



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Во вселенной бессчетное множество миров, а я еще и одного не завоевал!

(Александр Македонский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

ода велосипеду

– Почему, мой друг, я на авто не езжу, ты спросил? Ну так… Долго объяснять.
Ну отчего же? Расскажу как-нибудь.
Рассказать сейчас? А есть ли у тебя время меня слушать? Как тот Пятачок? До пятницы совершенно свободен? Ну валяй, слушай. Объясню.

Во-первых, у меня есть ноги. Я, что удивительно, на них могу ходить. Ходить своими ногами – это прекрасно. Анекдот знаешь? Следующий!!! Что тебе, бабуля? Доктор, я к вам с ногами. С ногами? Так с ногами – это хорошо. Вот без ног плохо, да… Следующий!!!
Я люблю ими ходить. Я не инвалид на инвалидных колясках ездить.

Во-вторых, у меня есть самое чудесное изобретение всех времён и народов. Которого нет гениальней нигде ни в какой цивилизации. Велосипед у меня есть. Точнее, у меня их четыре. Один парадный, я с него пылинки сдуваю. Езжу только по праздникам. Второй так, будничный, рабочий. Я его на обычные поездки юзаю. Есть ещё старенький, но дивно сохранившийся, выпуска шысят пятого года. Правда, друг мой. Он мне ровесник. Летает как песня. Ничего ему не делается. У него даже имя есть. Он называется “Мымра дома”.
Какая мымра? Жена моя. Это она придумала. Я её так не называл. Ты, говорит, что на это старьё опять сел? А, говорит, типа поняла. Это бабам твоим сигнал. Как на нём проедешь по деревне, они увидят, так и сигнал – Мымра дома. Правильно я понимаю?
Границ моему веселью тогда не было. Разве что по земле от смеха не катался, а так – ревел навзрыд, как смешно было.
Увековечилась фишка сия в названии велосипеда. Так он с тех пор и называется.

Ещё у меня есть один зимний. Я на нём в сложную ледовую обстановку езжу. Зимой.
У него шины пошире, и посадка пониже. Чтоб падать комфортней, если чё. А вообще-то я зимой не падаю. Долгие годы тренировки.

Вот. Всесезонная такая техника.

Да денег-то у меня достаточно. Купить эту груду железа – хоть завтра. Не новую, но среднего пошиба – осилю.
Только нет. Я имел три автомобиля. Не одновременно, конечно, а так, по очереди. И все три у меня были только для того, чтоб я понял. Что мне не нужно ни одного. Все три у меня большую часть своей жизни в гараже простояли. Так, раза два в год до папы-мамы доеду за сто километров, и опять в стойло.

Я так прикинул – по нынешним временам на гипотетический рубль полученного удовольствия от полёта своей жопы над асфальтом, сидя в мягком кресле, ты вкладываешь в эту шайтан-технику рублей двести кровных и вполне реальных. На всё это железо, бензин, масла-фильтра, ремонт-шремонт, справки-осаги, штрафы-техосмотры… тьфу, блевать тянет, как вспомнишь. А ты представь, товарищ, скока всякой шоблы-грёблы тебе кормить приходится. Которая ко всей этой инфраструктуре присосалась-не оторвёшь. Бензинщики там, гаишники, техосмотрщики, страховщики, автослесари, врачи, юристы, похеристы – такая армия, взглядом не окинешь. И всем им дай-подай. Правда, блевать тянет.

Тут один приятель меня на днях пожалел. Вот, говорит, вижу я, как ты каждое божье утро мимо меня на велосипеде ездишь. Мучаешься, типа. Давай, говорит, я тебе свою ласточку недорого отдам. Бери, пока я добрый.
И тут мне опять смешно стало. Честно. Да это ты со своей ласточкой, говорю, мучаешься. Я что не проеду, ты то под ней лежишь, почки студишь, то над ней согнувшись, поклоны бьёшь, радикулит зарабатываешь. Даже если едешь в ней, недвижимо усевшись, и то какой-нибудь геморрой подхватишь.

А у меня – красота. Физические нагрузки, ветер в харю, калории сжигаются, кровь движется, деньги не тратятся. А ты говоришь – ласточка. Она-то, может, по себе и ласточка, а ты, уж прости великодушно, в ней как индюк обрюзгший. Засунь её себе…

Я же на велосипед сажусь, как королева Елизавета на трон. С чувством немого восторга и с трепетом предвкушения полёта. Своими, друг мой, силами полёта, заметьте. А не на какой-то там вонючей бензиновой тяге. Нет, друг мой, не надо мне никаких электровелов, не надо этих самоходных тележек даже на кошерном электричестве. Только своей мускульной мощью, только, простите, этим самым внутренним паром.

Тут в чём цимес, товарищ? Жрём слишком много по нынешним временам, нельзя так. И не то, чтоб много, как сильно калорийно. Энергия современного рациона тратится не полностью. Оседает где не надо в организмах. Холестерин там, жиры, три подбородка. Пузо через ремень свисает.
Вот первобытно-общинный чел скока ходил-двигался чтоб еду найти? Корешок какой-нибудь выкопать, дичь поймать. Морока одна. В виде двигательной активности. Так пузо через ремень не свисало. Дров набери, воды наноси. Сейчас же обленился электорат, ряхи в телевизор не влезают.

Не хочу я так. Я ходить люблю. Я воду ношу вёдрами с родника. Дрова люблю колоть для бани. Землю копать лопатой. Зимой ходить в лес на лыжах. И тому подобное.

Но всех больше я люблю велосипед. Я, друг мой, не Аполлон, конечно, по сложению. Атлетическим станом не могу похвастаться. Но кто бы я был без велосипеда? Без регулярного подъёма на горки? В любую горку в нашем селе – легко. Мне жалко подшипники кареток да цепи со звёздочками, а себя не жалко. Поверишь ли, дорогой товарищ, я тащусь. Не в смысле скорости подъёма, а телесно и душевно. Звучит по-мазохистски, но ничего. Это просто здорово.

Вот ещё. До твоей пятницы далеко ещё? Тогда внимай далее.

Чисто практическое соображение. Представь – надо тебе и мне из точки А в пределах нашего большого села попасть в точку Б. Допустим, у меня вел во дворе дома, а у тебя авто в гараже дома напротив. Лето. Либо осень. Я не буду брать зиму, хотя и зимой эта мысль тоже порой справедлива.

Так вот. Я вывожу велосипед, сел, поехал в точку Б. Тебе надо открыть гараж, зимой очистив снег перед воротами. Если авто не слишком умное, проверить всякие уровни жидкостей, давление в шинах, завести-прогреть мотор, закрыть гараж, вырулить по ухабам на большую дорогу, только потом наподдать газу. Если дорожная обстановка позволит его наподдать. Я к тому времени по не совсем большим дорогам проеду треть пути до Б. Ты, конечно, на авто доберёшься быстрей в конечном итоге. Но на сколько быстрей? Самое большее, минут на десять. Это я серьёзно. Село большое, километров пять от края до края. И в нём разница будет – минут десять. Ты что, за эти десять минут вторую жизнь успеешь прожить? Я не вижу смысла в обычной обстановке пользоваться авто в таких условиях, вот хоть тресни. Да я и пешком дойду под любым дождём и снегом из А в Б прекрасно. Время жизни в масштабах её длительности, по большому счёту, у нас потратится одинаково.

Ладно, друг мой. Вижу, утомил я тебя. Не все это могут усвоить на фоне общестадных представлений о мире. И о человеке в этом мире. Подумай, только слегка, не парясь, о том, что я сказал. Вылезай из авто, бросай курить и вставай на лыжи. Это зимой. И садись на велосипед. И зимой, и летом.


Опубликовано:12.11.2022 09:59
Создано:06.2022
Просмотров:1242
Рейтинг..:125     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 12.11.2022 14:03   JZ  
Ой, как я понимаю весь энтот кураж! Летом с ребёнком младшим рассекали! С автомобилем не сравнить! Ощущение полета! «Будьте как дети» - это про катание на велосипеде)) У меня велик был в детстве, потом как-то не до него было. И тут вдруг возвращение в большой велосипедный пробег! Отличная зарисовочка. ))
 12.11.2022 16:39   vonDorn  да, Юль. Спасибо. Согласен с тобой полностью)

 05.07.2023 09:33   antisfen  
В моём городе практически негде ездить на велике - или по трассе или по тротуару где люди(
 05.07.2023 12:42   vonDorn  спасибо) Ну тут эти дифирамбы велосипеду поёт житель сельской местности. В мегаполисах свои проблемы, там подход другой. А так сочувствую, конечно. Ибо большой пласт этой прекрасной субкультуры проходит мимо вас

 05.07.2023 18:47   SukinKot  
В нашем мегаполисе многие ездят на велосипеде, благо есть парки, лесопарки, велодорожки. А вот насчет автомобиля, как я считаю, в большом городе это ненужная вещь. Если уж очень приспичит поехать на машине, проще взять такси. Даже если я буду кататься на такси каждый день, все равно выйдет дешевле. Вот если бы я постоянно ездил на дачу, путешествовал или жил в сельской местности, тогда подумал бы о машине. Что-то отвезти, родственников встретить - здесь велосипед не поможет.
 05.07.2023 20:49   vonDorn  совершенно с вами согласен. Даже добавлю - в большинстве случаев легковое авто не нужно нигде и никому в современных условиях. Шибко дорогая игрушка
 05.07.2023 20:50   vonDorn  да, ещё - в современной сельской местности, насколько я знаю, взять то же такси встретить родственников не есть проблема
 07.07.2023 11:15   antisfen  Я за искуственный интеллект. Автомобиль управляемый человеком слишком опасен.
 08.07.2023 00:15   SukinKot  Если не путаю, у Кира Булычева, если в городе водитель летательного аппарата начинал лихачить, то его принудительно переключали на автопилот. Думаю, надо как-то так сделать. Если хочешь вести машину - пожалуйста, но делай это безопасно, иначе у тебя сразу отберут управление.
 11.07.2023 21:34   antisfen  В фильме с Арнольдом "Вспомнить всё" тоже герой ехал в такси с водителем-роботом.

 12.07.2023 08:25   nevsky  
Здравствуйте! Хорошая ода велосипеду!
И да - действительно, велосипед великолепно подходит для сельской местности.

Устроили тут недавно в Псковской области велоралли вокруг усадьбы князя Гагарина (Холомки рядом с Порховым) вот это, я вам сообщу, песня!
 12.07.2023 17:31   vonDorn  Спасибо вам за понимание)

 02.01.2024 10:51   Rusalka  
Я велик очень люблю. Но когда ходишь постоянно с собакой, приходится отказаться)
Пишешь ты замечательно. Тебе надо сборник свой издать!

 09.01.2024 01:20   Neil  
Замечательно!
 09.01.2024 01:21   Neil  Так легко написано!
 09.01.2024 07:02   vonDorn  Благодарю) велосипед это лёгкая штука))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы