Виртуоз

Mistifikator

Виртуоз



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Господь, при всем Своем Совершенстве, все же имел отдельные незначительные недостатки

(Давид Найдис)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Критика

Преступление и наказание современной Эвтерпы

Сразу же решительно и бесповоротно заявляю, что совершенно не собираюсь давать оценки с претензией на объективность. Моя единственная цель – поделиться своим мнением, которое почему-то рвется наружу из возмущенной души.

Нет, я не стану показывать пальцем на отдельных авторов по причине простой: не хочу сеять раздор и обиды. Но в форме достаточно общей попробую высказать свое отношение к значительной части окружающей меня поэзии, которая широким потоком сознания течет по пересеченной местности современного стихосложения.

Во-первых, сама геометрия стиха вызывает лично у меня острое чувство тоски из-за длиннющих строк, отсутствия разделения на строфы и, что нередко бывает, непредсказуемой расстановки знаков препинания. И, понимая, что добровольно читать эту словесную массу я не стану, приходится брать себя за шкирку и тыкать носом в дебри бесконечного текста, чтобы избавиться от «пастернаковского» обвинения «не читал, но осуждаю».

Во-вторых, при чтении таких стихов возникает подозрение в собственной умственной неполноценности. На пятой строке уже не помнишь, о чем говорилось в первой. Можно вернуться и перечесть строку заново, но при некотором от нее удалении всё повторяется вновь. Это несколько бесит, честно говоря. Сразу же мерещится жуткое преддверие близкого маразма… И единственное лекарство от него – возможность маразма авторского, который хоть как-то нивелирует всплески отрицательных эмоций.

В-третьих, как правило, стихотворный текст, практически, зашифрован. Намеки, недосказанности, неопределенности, густо замешанные на аритмии и бедных рифмах, создают безвыходный лабиринт, блуждая по которому, начинаешь мечтать о встрече с Минотавром, дабы закончить невыносимые мучения процесса познания авторского эго.

В-четвертых… Если это еще и верлибр, то хочется не сдерживать волчий вой от обволакивающей разум скуки и выразить им свое отношение к поэтическому произведению, назвав его тем, чем оно, на мой взгляд, и является: словесным блудом, нечитаемой хренью, канализацией сознания.

Эпитеты могут быть продолжены вплоть до самых непечатных.
Ибо наш могучий язык идеален для озвучивания эмоционального форс мажора.


Опубликовано:27.07.2018 08:17
Просмотров:3200
Рейтинг:0
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 27.07.2018 12:42   ecce-cor-meum  
Это Вы правильно, значит, зашли. На решетории полно нечитаемой хрени. На десяток критических статей хватит.
Всё-таки желательно разбирать с примерами. Какие именно стихи вызывают неприятие? Иначе это пустое бла-бла-бла.
 27.07.2018 12:57   Mistifikator  При чем тут именно Решетория? Такие тексты есть везде. Возможно, подобный способ стихосложения кому-то нравится. В полемику вступать не намерен. И за правоту свою ничуть не цепляюсь.
Охотно допускаю, что мой взгляд старомоден, скучен и поверхностен.
И, делясь им, я ничуть не призываю разделять его...)
 27.07.2018 13:57   ecce-cor-meum  Вы же на решетории это пишете. Или эта статья тоже есть везде?
И какой "подобный способ стихосложения"? Конкретики хочется. Иначе все эти Ваши общие слова тоже отправляются в "канализацию сознания". Тогда к чему статья? Зачем она?
 27.07.2018 14:36   Mistifikator  Разумеется, отправятся. Как и всё остальное, не подлежащее ответу на суровые вопросы: "зачем" и "почему"?)
 27.07.2018 14:40   marko  Действительно, что это еще за расплывчатое "поезд-идет-в-окошке-стемнело" такое. Вот у товарища Скляра все прозрачно и понятно - кто едет, куда едет и, что немаловажно, зачем едет: на недельку, до второго, в Комарово. А какой повод для драчки, а! :))

 27.07.2018 14:49   marko  
Насчет отсутствия в некоторых случаях привычных строф и препинаков, пожалуй, не соглашусь - хороший текст всегда победит нестандартную форму, а глядишь, еще и выиграет (были-были на моей памяти замечательные примеры). По остальному - поддерживаю руками и ногами. И еще добавил бы "в-пятых": что-либо доказать авторам никудышных текстов категорически невозможно - в итоге оказывается, что ты тупо говоришь со стеной.
 27.07.2018 22:06   Mistifikator  Разумеется, исключения бывают. С моей стороны было бы глупо абсолютизировать свое мнение на этот счет. Я о тенденции в целом. Которая лично для меня совершенно чуждая. Что, конечно, ничуть не мешает ей жить и разрастаться...)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы