Виртуоз

Mistifikator

Виртуоз



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
24 апреля 2024 г.

Деньги - как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку

(Фрэнсис Бэкон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Владимир и Адольф

Вена. Осенний дождливый день. Картинная галерея. Невысокий господин средних лет под руку с дамой. Они решили переждать непогоду на совершенно безлюдной выставке современных художников. Подошли к худощавому молодому автору, терпеливо скучающему рядом с несколькими акварелями.
Господин, пришедший с женой, был неплохо одет и слегка возбужден недавним обедом со старым токайским. Он говорил эмоционально, держался раскованно, немного картавил.
- Вот, Наденька, посмотри. Акварельки. Пейзажики. Сонная и бессмысленная старушка-Европа. Дремлет, еще не зная, что скоро грянет гром! Поразительная близорукость…
- Володенька, ты слишком строг к мальчику. Мне нравятся его пейзажи.
- Брось! Брось защищать эту вялую, беззубую мазню. Мне жаль твоего мальчика. Но, какие у него глаза! Горящие угли! Нет, я просто обязан помочь ему…
Володя обратился к автору на хорошем немецком:
- Господин художник! Вы молоды, умны, судя по вашему лицу. Так какого же черта вы пейзажики вырисовываете, словно сестрица Гретхен?! Прекратите немедленно. Займитесь делом! Скоро Европа закипит, взорвется. Страны затрещат по швам, народы схватят за горло своих палачей. Вы не желаете быть участником настоящей истории? Ее творцом? Я вижу в вас нечто особенное… Что-то общее есть у нас с вами… Но акварельки! К дьяволу их!
Художник молчал, но слушал жадно. Было видно, как слова входят в него и остаются.
- Если будете продолжать свое рисование – пропадете! Возьмите-ка себя в руки и начинайте вашу борьбу. Стиснув зубы, собрав всю волю в кулак. И плюньте на мораль, на совесть. Все это выдумки тех, кто не хочет делиться властью и силой. Не будьте ханжой, рискуйте и все получится у вас!
Владимир протянул художнику руку. Тот, не говоря ни слова, пожал ее.
- Да, кстати, как вас зовут, молодой человек? Хочу надеяться, что мы еще услышим о вас!
- Адольф. Адольф Шикльгрубер.
- Удачи вам, друг мой! Ничего не бойтесь. И бросьте, бросьте акварельки…
Надя посмотрела в окно и сказала мужу:
- Пойдем, Володя. Дождь кончился.
Они направились к выходу. Адольф задумчиво глядел на свои работы и повторял про себя: моя борьба, моя борьба, моя борьба….
Вена. Штраус. Вальс в преддверии ада.


Опубликовано:09.06.2009 21:16
Просмотров:3425
Рейтинг..:40     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 09.06.2009 23:00   Volcha  
забавный взгляд на ушедшее :)
 10.06.2009 07:34   Mistifikator  Скорее, печальный...
Спасибо! :)

 09.06.2009 23:07   marko  
А по мне - конъюнктурно и банально.
 10.06.2009 06:37   Cherry  )))))) а вот анадысь))) когда двое из наших одному новенькому такое сказали- получили по шее за грубость и неприветливость) или это использованное ими слово "фантик" возымело фатальные последствия? ))))))))
прикольно)))
 10.06.2009 11:03   marko  Черри, а Вы записывайте, записывайте :)
 10.06.2009 11:11   Cherry  Валера. ну што такое, ёшкин кот. мне так далеко тащицца через всю Россию пить с Вами на брудершафт.. давно ль я в немилость впала?
 10.06.2009 07:26   Mistifikator  Я давно на сайтах брошу... И многое понял за это время.
Если один автор дает другому (за исключением полной беспомощности последнего) резкие, негативные и брезгливые комменты, не утруждая себя доказательствами, то причина проста - обыкновенная, банальная зависть...:)
 10.06.2009 11:02   marko  Вы хотите сказать, что я завидую автору пустого фельетончика? Допустим, но речь не обо мне. Вы банально изгаляетесь над теми, над кем нынче разрешено изгаляться, и придумываете такие вот дешевые байки - сомнительные с точки зрения юмора, необоснованно претендующие на остроумие и не новые с точки зрения художественной оригинальности. Подобного рода тексты были в моде в разгар Перестройки. Только и всего.
 10.06.2009 20:04   Mistifikator  Я не претендую. Я просто сочиняю. А вот Вы - предендуете на что-то, судя по всему. Дело Ваше... Но вызывает недоумение, что Редактор сайта позволяет себе обыкновение хамство.
Жаль, но мне подобные "гении" порядком надоели в других местах.
По сему - прощаюсь с сайтом. Всего всем самого доброго!
 10.06.2009 22:05   marko  И вам не болеть, бродя по сайтам! :)

 10.06.2009 03:30   Max  
Красивая версия, понравилось. Глянул из любопытства. Нет, не было вроде у Адольфа никаких выставок. В 1907 звалил вступительные экзамены в академию и продал акварельки за бесценок :)
 10.06.2009 07:30   Mistifikator  Привет, Мах!:)
Дело в том, что биография Гитлера - вещь политическая. При нем в Германии были одни мифы, после него - совсем другие. Объективная биография одного из главных злодеев века пока не написана.
Как следствие - возможность разных домыслов!:)

 10.06.2009 11:19   Cherry  
лично мне очень нравится живой и колоритный образ Володеньки. не того, который живее всех живых, а просто такой органичный и живой.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы