На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
26 апреля 2024 г.

Если хочешь услышать о себе хорошее — умри

(Фридрих Ницше)

Блокнот

Вернуться

Сеть интересная

Электронная библиотека. Создана в рамках программы Секции литературы и языка ОИФН Российской академии наук «Язык и информационные технологии» 2015–2017. Один из наиболее значимых для филологической науки результатов деятельности Пушкинского Дома.«Академические собрания сочинений Пушкинского Дома»
Электронная библиотека. Создана в рамках программы Секции литературы и языка ОИФН Российской академии наук «Язык и информационные технологии» 2015–2017. Один из наиболее значимых для филологической науки результатов деятельности Пушкинского Дома.

Открытая электронная библиотека, созданная на основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории, издания по генеалогии и геральдике, истории военного дела, источники по истории, этнографии и географии России.Электронная библиотека ГПИБ России
Открытая электронная библиотека, созданная на основе оцифрованных фондов Государственной публичной исторической библиотеки России. Собрание документов и материалов по отечественной и всеобщей истории, издания по генеалогии и геральдике, истории военного дела, источники по истории, этнографии и географии России.

Русский толстый журнал как эстетический феномен. Электронная библиотека литературной периодики.Журнальный зал
Русский толстый журнал как эстетический феномен. Электронная библиотека литературной периодики.

Неоконченная попытка собрать и систематизировать архив литературной эпохи, продолжавшейся с 1958 по 1972 год.Русская поэзия 1960-х годов
Неоконченная попытка собрать и систематизировать архив литературной эпохи, продолжавшейся с 1958 по 1972 год.

Информационно-аналитический портал о жизни и творчестве «ленинградского тунеядца». Доступный рассказ о жизненном пути и цитаты из произведений. Впервые представляемые материалы и малоизвестные факты. Ежедневно пополняющаяся новостная лента авторского контента.Бродский.онлайн
Информационно-аналитический портал о жизни и творчестве «ленинградского тунеядца». Доступный рассказ о жизненном пути и цитаты из произведений. Впервые представляемые материалы и малоизвестные факты. Ежедневно пополняющаяся новостная лента авторского контента.

Создан  в 1989 году. Тогда это был единственный музей в нашем городе, который рассказывал о советском периоде русской истории, когда представители интеллигенции должны были сохранить свой мир, свою личность в условиях тоталитарного государства.Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Создан в 1989 году. Тогда это был единственный музей в нашем городе, который рассказывал о советском периоде русской истории, когда представители интеллигенции должны были сохранить свой мир, свою личность в условиях тоталитарного государства.

Трибьют к 130-летию Анны Ахматовой: 10 композиций в исполнении Полины Гагариной, Елены Темниковой, Лолиты, Тоси Чайкиной, Жени Любич, ANIKV, polnalyubvi, IOWA, Эрики Лундмоен и Ах Астаховой«Я — голос ваш»
Трибьют к 130-летию Анны Ахматовой: 10 композиций в исполнении Полины Гагариной, Елены Темниковой, Лолиты, Тоси Чайкиной, Жени Любич, ANIKV, polnalyubvi, IOWA, Эрики Лундмоен и Ах Астаховой

Музыкальный трибьют, посвященный 130-летию Осипа Мандельштама. Первый клип вышел 14 января 2021 года. Пропитанные музыкой стихи в исполнении ярких современных музыкантов.«Сохрани мою речь навсегда»
Музыкальный трибьют, посвященный 130-летию Осипа Мандельштама. Первый клип вышел 14 января 2021 года. Пропитанные музыкой стихи в исполнении ярких современных музыкантов.

Cайт о великом русском поэте XX века.Наследие Марины Цветаевой
Cайт о великом русском поэте XX века.

Призван объединить лучшие ресурсы и дать наиболее полное и цельное представление о богатейшем творческом наследии и неординарной личности величайшего мыслителя России, о его окружении и связях, и о его отражении в нашем непростом времени.Мир Достоевского
Призван объединить лучшие ресурсы и дать наиболее полное и цельное представление о богатейшем творческом наследии и неординарной личности величайшего мыслителя России, о его окружении и связях, и о его отражении в нашем непростом времени.

Cайт является информационным партнером Всероссийского поэтического конкурса им. Николая Рубцова.«Душа хранит. Жизнь и поэзия Николая Рубцова»
Cайт является информационным партнером Всероссийского поэтического конкурса им. Николая Рубцова.

Стихи и поэмы Ольги Федоровны Берггольц, в том числе стихи о блокаде, блокадные стихи.Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда
Стихи и поэмы Ольги Федоровны Берггольц, в том числе стихи о блокаде, блокадные стихи.

«На мой взгляд, Рейн наиболее значительный поэт нашего поколения, то есть поколения, к которому я принадлежу…» — так писал о Евгении Рейне нобелевский лауреат Иосиф Бродский…Евгений Рейн. Персональный сайт
«На мой взгляд, Рейн наиболее значительный поэт нашего поколения, то есть поколения, к которому я принадлежу…» — так писал о Евгении Рейне нобелевский лауреат Иосиф Бродский…

Подробные сведения о Ремарке, его творчестве, его книгах, его эпохе и его окружении. Ресурс сделан со вкусом и с любовью: консервативный дизайн, максимально простая навигация, упрятанная на антресоли реклама и, главное, отлично структурированный контент.Эрих Мария Ремарк
Подробные сведения о Ремарке, его творчестве, его книгах, его эпохе и его окружении. Ресурс сделан со вкусом и с любовью: консервативный дизайн, максимально простая навигация, упрятанная на антресоли реклама и, главное, отлично структурированный контент.

Давным-давно я завёл блог, чтобы упорным трудом наныть себе немного секса с какой-нибудь милой женщиной. Но получил лишь хаотично разбросанный по телу жир и чувство жгучего стыда при заполнении графы «профессия».PESEN_NET. Живой журнал Вячеслава Солдатенко (Слава Сэ)
Давным-давно я завёл блог, чтобы упорным трудом наныть себе немного секса с какой-нибудь милой женщиной. Но получил лишь хаотично разбросанный по телу жир и чувство жгучего стыда при заполнении графы «профессия».

В природе есть семь видов топоров — столярный, плотницкий, колун, кухонный, боевой, туристический и какудровосеков. Я могу наточить любой из них.Ваныч. Живой журнал Вячеслава Солдатенко (Слава Сэ)
В природе есть семь видов топоров — столярный, плотницкий, колун, кухонный, боевой, туристический и какудровосеков. Я могу наточить любой из них.

Учреждена с целью поиска и поощрения авторов, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.Национальная литературная премия «Большая книга»
Учреждена с целью поиска и поощрения авторов, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

Девиз премии: «Проснуться знаменитым». Цель — вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал ... прозаических произведений. С 2022 года не вручается из страха впасть в политическую ангажированность.Всероссийская литературная премия «Национальный бестселлер»
Девиз премии: «Проснуться знаменитым». Цель — вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал ... прозаических произведений. С 2022 года не вручается из страха впасть в политическую ангажированность.

Поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией «Samsung Electronics».Литературная премия «Ясная Поляна»
Поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. Учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией «Samsung Electronics».

«Но дружба не победила. Нобелевская премия, немного потоптавшись на танцполе современности, вернулась к прежней схеме: давать премию собственно за литературное мастерство, а не за то, что человек хороший»... Телеграм-канал переводчицы Анастасии ЗавозовойТолще твиттера
«Но дружба не победила. Нобелевская премия, немного потоптавшись на танцполе современности, вернулась к прежней схеме: давать премию собственно за литературное мастерство, а не за то, что человек хороший»... Телеграм-канал переводчицы Анастасии Завозовой

Журнал критики и литературоведения. С момента своего основания в 1957 году остается одним из наиболее авторитетных академических изданий по филологии и литературной критике на русском языке.Журнал «Вопросы литературы»
Журнал критики и литературоведения. С момента своего основания в 1957 году остается одним из наиболее авторитетных академических изданий по филологии и литературной критике на русском языке.

Ежемесячный журнал художественной литературы и общественной мысли. «Культурный и демократичный, журнал спокойно следует своему, не сегодня избранному направлению, избегая экстремизма любого толка и сочетая художественную новизну с интеллектуальной основательностью и даже своего рода “академизмом”»Журнал «Новый мир»
Ежемесячный журнал художественной литературы и общественной мысли. «Культурный и демократичный, журнал спокойно следует своему, не сегодня избранному направлению, избегая экстремизма любого толка и сочетая художественную новизну с интеллектуальной основательностью и даже своего рода “академизмом”»

Выходит неизменно с 1955 года по сей день, и в нем неизменно публикуются наиболее значительные произведения современной мировой литературы в переводах лучших отечественных переводчиков.Журнал «Иностранная литература»
Выходит неизменно с 1955 года по сей день, и в нем неизменно публикуются наиболее значительные произведения современной мировой литературы в переводах лучших отечественных переводчиков.

Официальный сайт одного из самых популярных и знаковых литературных «толстяков». Новости, рецензии, архивы. Плюс возможность приобрести pdf-версии всего за 90 рублей и оформить подписку.Журнал «Знамя»
Официальный сайт одного из самых популярных и знаковых литературных «толстяков». Новости, рецензии, архивы. Плюс возможность приобрести pdf-версии всего за 90 рублей и оформить подписку.

Основан в 1939-м. Охватывает культурное пространство, созданное на территории бывшего СССР. Публикует новые произведения авторов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья; актуальные очерки и эссе, литературные обзоры и критику.Журнал «Дружба народов»
Основан в 1939-м. Охватывает культурное пространство, созданное на территории бывшего СССР. Публикует новые произведения авторов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья; актуальные очерки и эссе, литературные обзоры и критику.

Старейший из ныне существующих литературный журнал в России.Журнал «Сибирские огни»
Старейший из ныне существующих литературный журнал в России.

Литературно-художественный и общественно-политический журнал, основанный в 1955 году по инициативе писателя Валентина Катаева. Первый номер вышел 18 июня 1955 года.Журнал «Юность»
Литературно-художественный и общественно-политический журнал, основанный в 1955 году по инициативе писателя Валентина Катаева. Первый номер вышел 18 июня 1955 года.

Литературно-художественный журнал.Журнал «Новая Юность»
Литературно-художественный журнал.

Литературный журнал нового поколения. «Мы выбираем сочетания и формы слов, которые можно было бы назвать “текстами настоящего времени”».Журнал «Формаслов»
Литературный журнал нового поколения. «Мы выбираем сочетания и формы слов, которые можно было бы назвать “текстами настоящего времени”».

Единый ресурс русскоязычных литературных журналов и альманахов. Размещение электронных версий печатной периодики. Координатор проекта — журнал «Сибирские огни».«Журнальный мир»
Единый ресурс русскоязычных литературных журналов и альманахов. Размещение электронных версий печатной периодики. Координатор проекта — журнал «Сибирские огни».

Все актуальные знаковые события современного литературного процесса в России. Новости, статьи, проекты, премии. Ресурс функционирует при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.Год литературы
Все актуальные знаковые события современного литературного процесса в России. Новости, статьи, проекты, премии. Ресурс функционирует при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Электронное СМИ: интернет-издание о главных событиях русской литературы. Новости. Интервью. Авторские колонки.«Современная литература» («Совлит»)
Электронное СМИ: интернет-издание о главных событиях русской литературы. Новости. Интервью. Авторские колонки.

Портал о литературе и искусстве, представляющий художественные произведения, аналитические обзоры, информацию о культурных событиях. «Мы работаем для того, чтобы создать творческую среду, необходимую авторам, и хотим, чтобы пишущие на любом языке получили возможность заявить о себе.«Текстура»
Портал о литературе и искусстве, представляющий художественные произведения, аналитические обзоры, информацию о культурных событиях. «Мы работаем для того, чтобы создать творческую среду, необходимую авторам, и хотим, чтобы пишущие на любом языке получили возможность заявить о себе.

Электронный литературный журнал. Выходит два раза в месяц. Основан в апреле 2014 г. Избранная современная литература в текстах, лицах и событиях.«ЛИTERRAТУРА»
Электронный литературный журнал. Выходит два раза в месяц. Основан в апреле 2014 г. Избранная современная литература в текстах, лицах и событиях.

Виртуальное продолжение издававшегося в девяностых поэтического альманаха. Существует с 21 июня 2006 года с подзаголовком: «Поэтический альманах».45-я параллель: классическая и современная русская поэзия
Виртуальное продолжение издававшегося в девяностых поэтического альманаха. Существует с 21 июня 2006 года с подзаголовком: «Поэтический альманах».

Сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований. Проект основан 3 марта 1997 года.Сетевая Словесность
Сетевой литературный журнал, электронная библиотека и лаборатория сетературных исследований. Проект основан 3 марта 1997 года.

Возник из самиздатского журнала, издававшегося с 1988 г. и ставшего ежегодным альманахом. Сайт жил с 30.09.1997 по 2004-й. В 2006-м уступил место неживому проекту «Арго».Проект «Вавилон»
Возник из самиздатского журнала, издававшегося с 1988 г. и ставшего ежегодным альманахом. Сайт жил с 30.09.1997 по 2004-й. В 2006-м уступил место неживому проекту «Арго».



Для партнёров

Мы всегда рады сотрудничеству с тематически близкими интернет-ресурсами. Для того, чтобы ссылка на ваш сайт была включена в наш каталог, вам достаточно разместить ссылку на «Решеторию» на любой страничке вашего сайта и прислать нам ссылку с помощью формы «Связаться с администратором» или на адрес marko24 @ mail.ru (предварительно удалив пробелы возле «собаки»).

Код кнопки:

Смотреться это будет так:

Решетория - Клуб творческих личностей

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

История, культура и традиции Рязанского края

Камертон

Юмор-студия

Пирожковая