|

Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы (Вольтер)
Анонсы
11.02.2016 Команды, на сцену! Итоги командного турнира «БНД»Покончив с разбрасыванием камней, мы с чистой совестью получаем законное право приступить к их усердному собиранию... 
Знаете, что общего между войной и миром?.. И вовсе не Лев Толстой, и даже не небо Аустерлица. А то, что и войне, и миру однажды приходит конец. Он вообще всему на свете приходит, не может не приходить, потому что без конца не будет и начала. Вот и мы, покончив с разбрасыванием камней, с чистой совестью получаем законное право приступить к их усердному собиранию. Как говорит в таких случаях господин Масляков-старший, «команды, на сцену!»
И начнем мы нашу небольшую торжественную часть не с плюшек, мишек и фишек, а с дружного «виват!» в адрес бойцов обеих команд, не пожелавших скучать за окошками персональных браузеров и выбравших непростую стезю первых в решеторянской истории легионеров командного действа под названием «Бдения Ночного Дежурного». И уже этим заслуживших наши аплодисменты под всплески густого канпота и треск счетчиков баллов.
(В этом месте следует сделать паузу, во время которой расчувствовавшийся Дежурный утрет скупую мегабитную слезу, поднимется с расшатанного годами стула и возьмет в руки микрофон.)
Конкурс «БНД» имел место быть в виде двух туров — со сложными задачами и каверзными случайностями. Задание первого было утыкано многочисленными условиями, а второго менялось и на ходу, и по ходу. Команды сражались без скидок на города и звания, мужественно перенося изменчивые зигзаги организаторской фантазии координаторов (свойственных, прямо скажем, всему «ОтверткаФесту»): одна улыбка обезоруживает охранника, вторая дает неограниченные права на передвижение по коридорам и холлам нашего зимнего праздника души и строчек.
В виртуозных поединках по вырыванию друг у друга самонажимающихся кнопок чуть быстрее добралась до финиша команда «Дымковские вини-пухи», собравшая 228 баллов. Почетное второе место (216 баллов) прихватизировали «Черендеи».
ОБЩИЙ ИТОГ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА
И мы можем с чистой совестью сбросить маски и представить уважаемой публике тех, кто скрывался все это время под стальными забралами и древними именами.
Команда «Черендеи»:
Команда «Дымковские винни-пухи»
Наибольшее количество судейских баллов (84) досталось Бу. А капитаны, словно сговорившись, набрали по 76 (при том, что секретность поддерживалась на уровне КГБ).
Поздравляем участников, благодарим за интересные тексты и радуемся еще одному хорошему делу — соблюдению и поддержке традиции, ибо что как не старая добрая традиция помогает нам выдержать холодную авитаминозную пору.
По итогам командного турнира команда «Дымковские винни-пухи» в полном составе получает бесценные призы и ценные дипломы. Команде «Черендеи» достаются ценные дипломы и пакеты баллов с правом неограниченного их использования в течение всего наступившего года. Приятные подробности на сей счет прозвучат под фанфары итогового анонса «OnvertkaFest-2015» (и эти фанфары, к слову, совсем не за горами).
Отдельная благодарность — всем нашим судьям! Дорогие ArinaPP Alya, Finka, oMitriy, pesnya! Без вашего титанического труда и без вашей отзывчивости эта славная игра не имела бы ни смысла, ни завершения, ни перцовой остроты. Спасибо!
Автор: Volcha & marko
Читайте в этом же разделе: 07.02.2016 Начинаем голосование по финалистам «Светофора» 06.02.2016 Иногда они возвращаются. Итоги второго тура «БНД» 02.02.2016 Приглашаем поохотиться на оборотня 25.01.2016 О тонкостях мотивации. «Бдения» продолжаются 25.01.2016 Обернет — да и вынесет. Открываем читательское голосование по внеконкурсным обороткам 2015 года
К списку
Комментарии
| 11.02.2016 08:01 | Volcha Уря всем участвующим! Красавцы и красотки, правдо-правдо | | | 11.02.2016 10:18 | MashaNe *держит воображаемого улиткового Оскара, всхлипывает* Хочется сказать спасибо всем -организаторам, судьям, соучастникам! Спасибо! Отдельное спасибо капитану Пуху, которая пинками выгнала меня из камбуза на палубу, и велела участвовать)
| | | 11.02.2016 10:19 | MashaNe ой, Тигре)) вот она засекреченность!) так, стоп, а я кто???)) | | | 11.02.2016 12:57 | tamika25 *поддерживает руку, держащую улиткового оскара*
Благодарю всех участников, жюри и организаторов за возможность так творчески и весело побдить(-еть).
Но самые теплые слова - членам нашей команды, Бу и Пуху, которые душой болели за успех команды, всё делали вовремя и красиво)
Еще шлю сердечный привет прекрасным Черендеям, которые приятно удивили во втором туре, а особенно, при раскрытии инкогнито))
Думаю, что этот конкурс надо добавить в копилку обязательных конкурсов Отвертка-феста. :) | | | 11.02.2016 13:42 | Volcha Я болела за обе команды, ведь там хорошие авторы и свои-свои)) Очень трудно было следить за своим базаром, чтобы ненароком не вскрывать тайны раньше времени. Но всё удалось.
Единственное, что я пока нинаю: как организовать скучающую публику в межтурье. Ныне она показала себя очень спящей. Прямо жители провинциального городка в феврале, когда снег, кажется, никогда не закончится и пора зубы на полку. | | | 11.02.2016 13:45 | Volcha "без конца не будет и начала", — кгхм, гусары, заткнуться!)) Действительно, без конца никогда не бывает начала)) | | | 11.02.2016 16:23 | natasha Ай, молодцы!) | | | 11.02.2016 20:57 | ole МашаНе, что значит - кто ты. Ты - самая красивая красавица))
А меня вот прямо повергло то, что наша команда дружно набрала по 33 балла в первом туре. Вот так, не сговариваясь - ровно по 33. Мне кажется, такого не бывает. А вот они - мы))
Спасибо участникам, без вас ничего бы не состоялось. Спасибо жюри за оторванное от жизни время. И спасибище организаторам. Идея хороша, но требует развития и, главное, на мой взгляд, некоей общей идеи.
Черендеям респект!
:) | | | 11.02.2016 21:09 | MashaNe угу, а еще 117 в первом туре у нас, а во втором у вас!)
магия цифыр!)) | | | 11.02.2016 21:14 | Volcha За все советы и светлые идеи по организации следующего БНД буду признательна.
Магия цифер - это да, я тоже в столняке | | | 11.02.2016 21:16 | Volcha прям готова всех затискать в дружественных объятиях и признаниях в безоговорочной любви))) вы классные! | | | 11.02.2016 21:18 | ole ой, 117 я не заметила))
магия стопудово) | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
А.Т.Т.
1.
Небо.
Горы.
Небо.
Горы.
Необъятные просторы с недоступной высоты. Пашни в шахматном порядке, три зеленые палатки, две случайные черты. От колодца до колодца желтая дорога вьется, к ней приблизиться придется - вот деревья и кусты. Свист негромкий беззаботный, наш герой, не видный нам, движется бесповоротно. Кадры, в такт его шагам, шарят взглядом флегматичным по окрестностям, типичным в нашей средней полосе. Тут осина, там рябина, вот и клен во всей красе.
Зелень утешает зренье. Монотонное движенье даже лучше, чем покой, успокаивает память. Время мерится шагами. Чайки вьются над рекой. И в зеленой этой гамме...
- Стой.
Он стоит, а оператор, отделяясь от него, методично сводит в кадр вид героя своего. Незавидная картина: неопрятная щетина, второсортный маскхалат, выше меры запыленный. Взгляд излишне просветленный, неприятный чем-то взгляд.
Зритель видит дезертира, беглеца войны и мира, видит словно сквозь прицел. Впрочем, он покуда цел. И глухое стрекотанье аппарата за спиной - это словно обещанье, жизнь авансом в час длиной. Оттого он смотрит чисто, хоть не видит никого, что рукою сценариста сам Господь хранит его. Ну, обыщут, съездят в рожу, ну, поставят к стенке - все же, поразмыслив, не убьют. Он пойдет, точней, поедет к окончательной победе...
Впрочем, здесь не Голливуд. Рассуждением нехитрым нас с тобой не проведут.
Рожа.
Титры.
Рожа.
Титры.
Тучи по небу плывут.
2.
Наш герой допущен в банду на урезанных правах. Банда возит контрабанду - это знаем на словах. Кто не брезгует разбоем, отчисляет в общий фонд треть добычи. Двое-трое путешествуют на фронт, разживаясь там оружьем, камуфляжем и едой. Чужд вражде и двоедушью мир общины молодой.
Каждый здесь в огне пожарищ многократно выживал потому лишь, что товарищ его спину прикрывал. В темноте и слепоте мы будем долго прозябать... Есть у нас, однако, темы, что неловко развивать.
Мы ушли от киноряда - что ж, тут будет череда экспозиций то ли ада, то ли страшного суда. В ракурсе, однако, странном пусть их ловит объектив, параллельно за экраном легкий пусть звучит мотив.
Как вода течет по тверди, так и жизнь течет по смерти, и поток, не видный глазу, восстанавливает мир. Пусть непрочны стены храма, тут идет другая драма, то, что Гамлет видит сразу, ищет сослепу Шекспир.
Вечер.
Звезды.
Синий полог.
Пусть не Кубрик и не Поллак, а отечественный мастер снимет синий небосклон, чтоб дышал озоном он. Чтоб душа рвалась на части от беспочвенного счастья, чтоб кололи звезды глаз.
Наш герой не в первый раз в тень древесную отходит, там стоит и смотрит вдаль. Ностальгия, грусть, печаль - или что-то в том же роде.
Он стоит и смотрит. Боль отступает понемногу. Память больше не свербит. Оператор внемлет Богу. Ангел по небу летит. Смотрим - то ль на небо, то ль на кремнистую дорогу.
Тут подходит атаман, сто рублей ему в карман.
3.
- Табачку?
- Курить я бросил.
- Что так?
- Смысла в этом нет.
- Ну смотри. Наступит осень, наведет тут марафет. И одно у нас спасенье...
- Непрерывное куренье?
- Ты, я вижу, нигилист. А представь - стоишь в дозоре. Вой пурги и ветра свист. Вахта до зари, а зори тут, как звезды, далеки. Коченеют две руки, две ноги, лицо, два уха... Словом, можешь сосчитать. И становится так глухо на душе, твою, блин, мать! Тут, хоть пальцы плохо гнутся, хоть морзянкой зубы бьются, достаешь из закутка...
- Понимаю.
- Нет. Пока не попробуешь, не сможешь ты понять. Я испытал под огнем тебя. Ну что же, смелость - тоже капитал. Но не смелостью единой жив пожизненный солдат. Похлебай болотной тины, остуди на льдине зад. Простатиты, геморрои не выводят нас из строя. Нам и глист почти что брат.
- А в итоге?
- Что в итоге? Час пробьет - протянешь ноги. А какой еще итог? Как сказал однажды Блок, вечный бой. Покой нам только... да не снится он давно. Балерине снится полька, а сантехнику - говно. Если обратишь вниманье, то один, блин, то другой затрясет сквозь сон ногой, и сплошное бормотанье, то рычанье, то рыданье. Вот он, братец, вечный бой.
- Страшно.
- Страшно? Бог с тобой. Среди пламени и праха я искал в душе своей теплую крупицу страха, как письмо из-за морей. Означал бы миг испуга, что жива еще стезя...
- Дай мне закурить. Мне...
- Туго? То-то, друг. В бою без друга ну, практически, нельзя. Завтра сходим к федералам, а в четверг - к боевикам. В среду выходной. Авралы надоели старикам. Всех патронов не награбишь...
- И в себя не заберешь.
- Ловко шутишь ты, товарищ, тем, наверно, и хорош. Славно мы поговорили, а теперь пора поспать. Я пошел, а ты?
- В могиле буду вволю отдыхать.
- Снова шутишь?
- Нет, пожалуй.
- Если нет, тогда не балуй и об этом помолчи. Тут повалишься со стула - там получишь три отгула, а потом небесный чин даст тебе посмертный номер, так что жив ты или помер...
- И не выйдет соскочить?
- Там не выйдет, тут - попробуй. В добрый час. Но не особо полагайся на пейзаж. При дворе и на заставе - то оставят, то подставят; тут продашь - и там продашь.
- Я-то не продам.
- Я знаю. Нет таланта к торговству. Погляди, луна какая! видно камни и траву. Той тропинкой близко очень до Кривого арыка. В добрый час.
- Спокойной ночи. Может, встретимся.
- Пока.
4.
Ночи и дни коротки - как же возможно такое? Там, над шуршащей рекою, тают во мгле огоньки. Доски парома скрипят, слышится тихая ругань, звезды по Млечному кругу в медленном небе летят. Шлепает где-то весло, пахнет тревогой и тиной, мне уже надо идти, но, кажется, слишком светло.
Контуром черным камыш тщательно слишком очерчен, черным холстом небосвод сдвинут умеренно вдаль, жаворонок в трех шагах как-то нелепо доверчив, в теплой и мягкой воде вдруг отражается сталь.
Я отступаю на шаг в тень обессиленной ивы, только в глубокой тени мне удается дышать. Я укрываюсь в стволе, чтоб ни за что не смогли вы тело мое опознать, душу мою удержать.
Ибо становится мне тесной небес полусфера, звуки шагов Агасфера слышу в любой стороне. Время горит, как смола, и опадают свободно многия наши заботы, многия ваши дела.
Так повзрослевший отец в доме отца молодого видит бутылочек ряд, видит пеленок стопу. Жив еще каждый из нас. В звуках рождается слово. Что ж ты уходишь во мглу, прядь разминая на лбу?
В лифте, в стоячем гробу, пробуя опыт паденья, ты в зеркалах без зеркал равен себе на мгновенье. Но открывается дверь и загорается день, и растворяешься ты в спинах идущих людей...
5.
Он приедет туда, где прохладные улицы, где костел не сутулится, где в чешуйках вода. Где струится фонтан, опадая овалами, тает вспышками алыми против солнца каштан.
Здесь в небрежных кафе гонят кофе по-черному, здесь Сезанн и Моне дышат в каждом мазке, здесь излом кирпича веет зеленью сорною, крыши, шляпы, зонты отступают к реке.
Разгорается день. Запускается двигатель, и автобус цветной, необъятный, как мир, ловит солнце в стекло, держит фары навыкате, исчезая в пейзаже, в какой-то из дыр.
И не надо твердить, что сбежать невозможно от себя, ибо нету другого пути, как вводить и вводить - внутривенно, подкожно этот птичий базар, этот рай травести.
Так давай, уступи мне за детскую цену этот чудный станок для утюжки шнурков, этот миксер, ничто превращающий в пену, этот таймер с заводом на пару веков.
Отвлеки только взгляд от невнятной полоски между небом и гаснущим краем реки. Серпантин, а не серп, и не звезды, а блёстки пусть нащупает взгляд. Ты его отвлеки -
отвлеки, потому что татары и Рюрик, Киреевский, Фонвизин, Сперанский, стрельцы, ядовитые охра и кадмий и сурик, блядовитые дети и те же отцы, Аввакум с распальцовкой и Никон с братвою, царь с кошачьей башкой, граф с точеной косой, три разбитых бутылки с водою живою, тупорылый медведь с хитрожопой лисой, Дима Быков, Тимур - а иначе не выйдет, потому что, браток, по-другому нельзя, селезенка не знает, а печень не видит, потому что генсеки, татары, князья, пусть я так не хочу, а иначе не слышно.
Пусть иначе не слышно - я так не хочу. Что с того, что хомут упирается в дышло? Я не дышлом дышу. Я ученых учу.
Потому что закат и Георгий Иванов. И осталось одно - плюнуть в Сену с моста. Ты плыви, мой плевок, мимо башенных кранов, в океанские воды, в иные места...
|
|