|
|
Сегодня 17 октября 2026 г.
|
Шутку, как и соль, нужно употреблять с умеренностью (Пифагор)
Анонсы
28.01.2018 Бывалые помнят. Шорт-лист года – 2017А он все летит, воя и сдуваясь, но... не падает. И пусть его летит... 
Констатирую: проект «Произведение недели» благополучно завершил очередной год своего существования. Можно открывать шампанское и жизнерадостно стучать им о борта новоизбранных победителей. Как говорится, ура.
Мне кажется, если бы в списке наших голосований фигурировали выборы самого удивительного и парадоксального решеторианского проекта, то максимум предпочтений уважаемого электората достался бы именно шорту. Вот уже два года неизлечимо и уверенно схлопывающемуся, но при этом пережившему всё и вся. Бывалые решеторяне помнят звон мечей и треск копий в битвах за ограничение максимального количества номинируемых произведений, равно как и времена, когда комментарии резонеров приходилось выделять цветом, дабы не затерялись среди множества мнений прочих комментаторов; времена, когда из одних только отвлеченных дискуссий легко можно было составить повесть или пьеску... Они, бывалые, вообще многое помнят, хотя и забывают не меньше... Теперь же шорт все больше напоминает терпящий бедствие воздушный шар — отчаянно пытаясь удержаться в воздухе, его пассажиры выбрасывают из корзины все, что попадется под руку: резонёров, комментаторов, номинаторов... Ну ничего уже, совсем почти ничего не осталось, кроме чуточки теплого воздуха!.. А он все летит, воя и сдуваясь, но... не падает. И пусть его летит, ибо лично я прогнозировать его дальнейшую судьбу ни за какие коврижки не возьмусь.
А вот тем, кто вопреки и несмотря продолжает бережно его хранить — Тамиле, Игорю, Розе и всем-всем им помогающим — сердечная благодарность и низкий поклон.
В нынешнее итоговое голосование я позволил себе внести давно задуманное изменение, которое, на мой взгляд, добавило бы нотку азарта в случае овертайма. Испытать это дело на практике, впрочем, не пришлось, однако и возражений отмечено не было, поэтому предлагаю в наступившем году с поправкой на сумму опробовать его в ходе сезонных голосований.
Ну, а самым знаковым в 2017 году стал Лорин Лис. Что, полагаю, правильно, закономерно и давно предугадано. Как и то, что самой знаковой стала сама Лора.

СТИХОТВОРЕНИЕ ГОДА – 2017:
1. Algiz. Лис уходящий (13)
(номинатор: alouette)
Лис уходящий
дорогой туманною,
Лис — джентльмен-говорун,
чем настроенье твое чемоданное
вызвано? —
шорохом струн
серых дождей, заливающих просеки,
белок осенней тоской?
листьев летучей прозрачною осыпью,
бредом бессонницы злой?
светом березовым,
дымом Отечества,
руганью резвых сорок?
сколько во взоре судьбы ни отсвечивай,
каждому выйдет свой срок
Лис достоевский,
Степана Трофимыча
фетрово-рыжий двойник,
бабою скверной наказан и вымечтан,
умник, болтун, ученик
мысли великой, идеи возвышенной,
в карты проигранной лжи
сколько ни лги, ни червонца не спишется
жизнь в чемодане лежит
Лис, уходи! —
догоняй предзакатное
солнце в ажуре дорог
бесы этюды играют стаккатные
ветер
закончен урок
P. S. Лиса искать у меня в разделе РАЗНОЕ (убийственный финал!)
ПРОИЗВЕДЕНИЯ-СУПЕРФИНАЛИСТЫ – 2017:
2. Katrin. И остаешься, безбилетная (11)
(номинатор: Rosa)
(редакторский выбор: SukinKot)
(номинатор: tamika25)
3. CicadasCatcher. Семантика отношений (10)
(номинатор: alouette)
4. mysha. Человательное (6)
(номинатор: natasha)
4. smaila. Миру — Рим! (6)
(номинатор: Algiz)
4. baracud. Не смазаны с детства качели... (6)
(номинатор: alouette)
(редакторский выбор: marko)
(номинатор: tamika25)
(редакторский выбор: ole, tamika25)
5. Finka. Человек (3)
(номинатор: Garrison88)
(номинатор: marko)
6. Rimristaya. Cказочное (2)
(номинатор: marko)
(номинатор: natasha)
АВТОРСКИЙ СУПЕРФИНАЛ – 2017:
ПОЭТ ГОДА – 2017:
АВТОРЫ-СУПЕРФИНАЛИСТЫ – 2017:
Katrin (13)
ChurA (11)
baracud (10)
mysha (4)
tamika25 (4)
white-snow (4)
ole (3)
Volcha (2)
marko (2)
О ПРИЯТНОМ
Как известно, подведение итогов года традиционно проходит в рамках текущего «ОтверткаФеста», а это значит, что никто из фигурантов мероприятия не должен уйти безнаказанным.
Автору Самого Знакового Стихотворения 2017 года — традиционная призовая книга, диплом лауреата «OtvertkaFest-2017» и 10 бонусных пакетов.
Самому Знаковому Автору 2017 года — традиционная призовая книга, диплом лауреата «OtvertkaFest-2017» и 10 бонусных пакетов.
Каждому из авторов произведений-суперфиналистов 2017 года — диплом участника «OtvertkaFest-2017» и 8 бонусных пакетов.
Каждому из авторов-суперфиналистов 2017 года — диплом участника «OtvertkaFest-2017» и 8 бонусных пакетов.
Чудо-лоцману 2017 года — призовая книга, диплом участника «OtvertkaFest-2017» и 5 бонусных пакетов.
Бонусные баллы добавляются немедленно. Конкретную информацию по книжным призам постараюсь выложить здесь в течение ближайших дней либо в итоговом отчете девятого сезона «ОтверткаФеста».
.jpg)
СТАТИСТИКА ГОЛОСОВАНИЯ:
Номинировано произведений: 16
Номинировано авторов: 11
Голосовало за произведение: 13
Голосовало за автора: 13
Произведение года – 2017: Algiz
Поэт года – 2017: Algiz
Чудо-лоцман – 2017: alouette
АРХИВ ГОДА – 2017
Шорт-лист Осени 2017 & Архив Осени 2017
Шорт-лист Лета 2017 & Архив Лета 2017
Шорт-лист Весны 2017 & Архив Весны 2017
Шорт-лист Зимы 2015/2016 & Архив Зимы 2016/2017

Автор: marko
Читайте в этом же разделе: 27.01.2018 Шествуем на Зеленый! Хокку-интермедия «Светофор» объявляет 3-й тур 26.01.2018 Сезон охоты на лягушек закрыт. Итоги 2-го тура «Светофора» 20.01.2018 Даешь желтый! Начинаем 2-й тур хокку-интермедии «Светофор» 18.01.2018 Холодами нас не запугаешь. Итоги 1-го тура «Светофора» 17.01.2018 OtvertkaFest-2017: Выбираем Произведение и Автора 2017 года
К списку
Комментарии
| | 28.01.2018 23:32 | Volcha Уря всем! | | | | 29.01.2018 09:09 | Песня Дада, Лис - бест оф зе бест | | | | 29.01.2018 10:12 | Rosa КАК ЗДОРОВО-то!!!! | | | | 29.01.2018 23:09 | tamika25 Всех от души поздравляю! :) | | | | 29.01.2018 23:56 | marko А вот спич по поводу прогрессирующей лени никто прокомментирывать не хочет? | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
А.Т.Т.
1.
Небо.
Горы.
Небо.
Горы.
Необъятные просторы с недоступной высоты. Пашни в шахматном порядке, три зеленые палатки, две случайные черты. От колодца до колодца желтая дорога вьется, к ней приблизиться придется - вот деревья и кусты. Свист негромкий беззаботный, наш герой, не видный нам, движется бесповоротно. Кадры, в такт его шагам, шарят взглядом флегматичным по окрестностям, типичным в нашей средней полосе. Тут осина, там рябина, вот и клен во всей красе.
Зелень утешает зренье. Монотонное движенье даже лучше, чем покой, успокаивает память. Время мерится шагами. Чайки вьются над рекой. И в зеленой этой гамме...
- Стой.
Он стоит, а оператор, отделяясь от него, методично сводит в кадр вид героя своего. Незавидная картина: неопрятная щетина, второсортный маскхалат, выше меры запыленный. Взгляд излишне просветленный, неприятный чем-то взгляд.
Зритель видит дезертира, беглеца войны и мира, видит словно сквозь прицел. Впрочем, он покуда цел. И глухое стрекотанье аппарата за спиной - это словно обещанье, жизнь авансом в час длиной. Оттого он смотрит чисто, хоть не видит никого, что рукою сценариста сам Господь хранит его. Ну, обыщут, съездят в рожу, ну, поставят к стенке - все же, поразмыслив, не убьют. Он пойдет, точней, поедет к окончательной победе...
Впрочем, здесь не Голливуд. Рассуждением нехитрым нас с тобой не проведут.
Рожа.
Титры.
Рожа.
Титры.
Тучи по небу плывут.
2.
Наш герой допущен в банду на урезанных правах. Банда возит контрабанду - это знаем на словах. Кто не брезгует разбоем, отчисляет в общий фонд треть добычи. Двое-трое путешествуют на фронт, разживаясь там оружьем, камуфляжем и едой. Чужд вражде и двоедушью мир общины молодой.
Каждый здесь в огне пожарищ многократно выживал потому лишь, что товарищ его спину прикрывал. В темноте и слепоте мы будем долго прозябать... Есть у нас, однако, темы, что неловко развивать.
Мы ушли от киноряда - что ж, тут будет череда экспозиций то ли ада, то ли страшного суда. В ракурсе, однако, странном пусть их ловит объектив, параллельно за экраном легкий пусть звучит мотив.
Как вода течет по тверди, так и жизнь течет по смерти, и поток, не видный глазу, восстанавливает мир. Пусть непрочны стены храма, тут идет другая драма, то, что Гамлет видит сразу, ищет сослепу Шекспир.
Вечер.
Звезды.
Синий полог.
Пусть не Кубрик и не Поллак, а отечественный мастер снимет синий небосклон, чтоб дышал озоном он. Чтоб душа рвалась на части от беспочвенного счастья, чтоб кололи звезды глаз.
Наш герой не в первый раз в тень древесную отходит, там стоит и смотрит вдаль. Ностальгия, грусть, печаль - или что-то в том же роде.
Он стоит и смотрит. Боль отступает понемногу. Память больше не свербит. Оператор внемлет Богу. Ангел по небу летит. Смотрим - то ль на небо, то ль на кремнистую дорогу.
Тут подходит атаман, сто рублей ему в карман.
3.
- Табачку?
- Курить я бросил.
- Что так?
- Смысла в этом нет.
- Ну смотри. Наступит осень, наведет тут марафет. И одно у нас спасенье...
- Непрерывное куренье?
- Ты, я вижу, нигилист. А представь - стоишь в дозоре. Вой пурги и ветра свист. Вахта до зари, а зори тут, как звезды, далеки. Коченеют две руки, две ноги, лицо, два уха... Словом, можешь сосчитать. И становится так глухо на душе, твою, блин, мать! Тут, хоть пальцы плохо гнутся, хоть морзянкой зубы бьются, достаешь из закутка...
- Понимаю.
- Нет. Пока не попробуешь, не сможешь ты понять. Я испытал под огнем тебя. Ну что же, смелость - тоже капитал. Но не смелостью единой жив пожизненный солдат. Похлебай болотной тины, остуди на льдине зад. Простатиты, геморрои не выводят нас из строя. Нам и глист почти что брат.
- А в итоге?
- Что в итоге? Час пробьет - протянешь ноги. А какой еще итог? Как сказал однажды Блок, вечный бой. Покой нам только... да не снится он давно. Балерине снится полька, а сантехнику - говно. Если обратишь вниманье, то один, блин, то другой затрясет сквозь сон ногой, и сплошное бормотанье, то рычанье, то рыданье. Вот он, братец, вечный бой.
- Страшно.
- Страшно? Бог с тобой. Среди пламени и праха я искал в душе своей теплую крупицу страха, как письмо из-за морей. Означал бы миг испуга, что жива еще стезя...
- Дай мне закурить. Мне...
- Туго? То-то, друг. В бою без друга ну, практически, нельзя. Завтра сходим к федералам, а в четверг - к боевикам. В среду выходной. Авралы надоели старикам. Всех патронов не награбишь...
- И в себя не заберешь.
- Ловко шутишь ты, товарищ, тем, наверно, и хорош. Славно мы поговорили, а теперь пора поспать. Я пошел, а ты?
- В могиле буду вволю отдыхать.
- Снова шутишь?
- Нет, пожалуй.
- Если нет, тогда не балуй и об этом помолчи. Тут повалишься со стула - там получишь три отгула, а потом небесный чин даст тебе посмертный номер, так что жив ты или помер...
- И не выйдет соскочить?
- Там не выйдет, тут - попробуй. В добрый час. Но не особо полагайся на пейзаж. При дворе и на заставе - то оставят, то подставят; тут продашь - и там продашь.
- Я-то не продам.
- Я знаю. Нет таланта к торговству. Погляди, луна какая! видно камни и траву. Той тропинкой близко очень до Кривого арыка. В добрый час.
- Спокойной ночи. Может, встретимся.
- Пока.
4.
Ночи и дни коротки - как же возможно такое? Там, над шуршащей рекою, тают во мгле огоньки. Доски парома скрипят, слышится тихая ругань, звезды по Млечному кругу в медленном небе летят. Шлепает где-то весло, пахнет тревогой и тиной, мне уже надо идти, но, кажется, слишком светло.
Контуром черным камыш тщательно слишком очерчен, черным холстом небосвод сдвинут умеренно вдаль, жаворонок в трех шагах как-то нелепо доверчив, в теплой и мягкой воде вдруг отражается сталь.
Я отступаю на шаг в тень обессиленной ивы, только в глубокой тени мне удается дышать. Я укрываюсь в стволе, чтоб ни за что не смогли вы тело мое опознать, душу мою удержать.
Ибо становится мне тесной небес полусфера, звуки шагов Агасфера слышу в любой стороне. Время горит, как смола, и опадают свободно многия наши заботы, многия ваши дела.
Так повзрослевший отец в доме отца молодого видит бутылочек ряд, видит пеленок стопу. Жив еще каждый из нас. В звуках рождается слово. Что ж ты уходишь во мглу, прядь разминая на лбу?
В лифте, в стоячем гробу, пробуя опыт паденья, ты в зеркалах без зеркал равен себе на мгновенье. Но открывается дверь и загорается день, и растворяешься ты в спинах идущих людей...
5.
Он приедет туда, где прохладные улицы, где костел не сутулится, где в чешуйках вода. Где струится фонтан, опадая овалами, тает вспышками алыми против солнца каштан.
Здесь в небрежных кафе гонят кофе по-черному, здесь Сезанн и Моне дышат в каждом мазке, здесь излом кирпича веет зеленью сорною, крыши, шляпы, зонты отступают к реке.
Разгорается день. Запускается двигатель, и автобус цветной, необъятный, как мир, ловит солнце в стекло, держит фары навыкате, исчезая в пейзаже, в какой-то из дыр.
И не надо твердить, что сбежать невозможно от себя, ибо нету другого пути, как вводить и вводить - внутривенно, подкожно этот птичий базар, этот рай травести.
Так давай, уступи мне за детскую цену этот чудный станок для утюжки шнурков, этот миксер, ничто превращающий в пену, этот таймер с заводом на пару веков.
Отвлеки только взгляд от невнятной полоски между небом и гаснущим краем реки. Серпантин, а не серп, и не звезды, а блёстки пусть нащупает взгляд. Ты его отвлеки -
отвлеки, потому что татары и Рюрик, Киреевский, Фонвизин, Сперанский, стрельцы, ядовитые охра и кадмий и сурик, блядовитые дети и те же отцы, Аввакум с распальцовкой и Никон с братвою, царь с кошачьей башкой, граф с точеной косой, три разбитых бутылки с водою живою, тупорылый медведь с хитрожопой лисой, Дима Быков, Тимур - а иначе не выйдет, потому что, браток, по-другому нельзя, селезенка не знает, а печень не видит, потому что генсеки, татары, князья, пусть я так не хочу, а иначе не слышно.
Пусть иначе не слышно - я так не хочу. Что с того, что хомут упирается в дышло? Я не дышлом дышу. Я ученых учу.
Потому что закат и Георгий Иванов. И осталось одно - плюнуть в Сену с моста. Ты плыви, мой плевок, мимо башенных кранов, в океанские воды, в иные места...
|
|