Искусство есть посредник того, что нельзя высказать
(Иоганн Вольфганг Гёте)
Книгосфера
11.12.2008
Елена и рыцарь
Выходит книга Елены Михалковой «Рыцарь нашего времени»...
Московское издательство «Эксмо» выпускает в большую жизнь книгу Елены Михалковой «Рыцарь нашего времени».
Новая работа писательницы традиционно сделана в жанре детективной драмы. Это история четырех повзрослевших школьных друзей, в крепких рукопожатиях которых скрываются месть, коварство и предательство. В соответствии со своей творческой манерой, Михалкова не склонна делить персонажей на хороших и плохих — в ее историях не бывает шкафов без скелетов, и поди угадай, кто окажется злодеем, а кто — невинной жертвой! Даже второстепенный герой у нее обладает собственной историей, не менее интересной, чем сюжет самого романа.
Книги Елены Михалковой появились на российском рынке в прошлом году и всего за полгода принесли автору популярность. Уроженка Нижнего Новгорода и выпускница юрфака университета им. Лобачевского, она еще в студенческие годы работала помощником следователя в РОВД и несколько раз попадала в довольно опасные ситуации. С рождением дочери начала сочинять детские стихи, которые публиковались в различных периодических изданиях, работала над сценариями для детских телепередач. Сегодня с мужем и маленькой дочерью живет в Москве, занимаясь литературным творчеством. Ее перу принадлежат семь романов, написанных в жанре детективной драмы.
Золотистого меда струя из бутылки текла
Так тягуче и долго, что молвить хозяйка успела:
- Здесь, в печальной Тавриде, куда нас судьба занесла,
Мы совсем не скучаем,- и через плечо поглядела.
Всюду Бахуса службы, как будто на свете одни
Сторожа и собаки, - идешь, никого не заметишь.
Как тяжелые бочки, спокойные катятся дни.
Далеко в шалаше голоса - не поймешь, не ответишь.
После чаю мы вышли в огромный коричневый сад,
Как ресницы на окнах опущены темные шторы.
Мимо белых колонн мы пошли посмотреть виноград,
Где воздушным стеклом обливаются сонные горы.
Я сказал: виноград, как старинная битва, живет,
Где курчавые всадники бьются в кудрявом порядке;
В каменистой Тавриде наука Эллады - и вот
Золотых десятин благородные, ржавые грядки.
Ну, а в комнате белой, как прялка, стоит тишина,
Пахнет уксусом, краской и свежим вином из подвала.
Помнишь, в греческом доме: любимая всеми жена,-
Не Елена - другая, - как долго она вышивала?
Золотое руно, где же ты, золотое руно?
Всю дорогу шумели морские тяжелые волны,
И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно,
Одиссей возвратился, пространством и временем полный.
11 августа 1917, Алушта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.