Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей
(Платон)
Мейнстрим
08.09.2010
«Хьюго – 2010» поделили двое
Жюри премии «Хьюго» назвало имена лауреатов 2010 года...
Жюри премии «Хьюго», одной из самых престижных наград в области научной фантастики, назвало имена лауреатов 2010 года. Как передает со ссылкой на издание «The Guardian» информационная служба , по итогам сезона отмечены сразу два писателя: автор романа «The City and the City» Чайна Мьевиль (China Miéville) и автор романа «The Windup Girl» Паоло Бачигалупи (Paolo Bacigalupi). В третий раз за всю 57-летнюю историю «Хьюго» два финалиста набрали одинаковое количество голосов членов Всемирного общества научной фантастики (World Science Fiction Society, WSFS).
Мьевиль является убежденным марксистом, членом британской Социалистической рабочей партии и соредактором журнала «Исторический материализм». Сюжет его политического детектива разворачивается в городах-близнецах, в реальности являющихся одним и тем же городом, причем жители одного обязаны игнорировать существование другого.
Американский писатель Бачигалупи в своем произведении описывает историю тайской девушки, специально выращенной для обслуживания секс-туристов. Следует отметить, что тема мрачного ближайшего будущего Таиланда ранее уже затрагивалась им в номинированном на «Хьюго – 2007» рассказе «Люди желтой карточки» («Yellow Card Man»), героями которого стали многочисленные иммигранты, жестоко соперничающие друг с другом за право обладания карточкой, дающей право на получение работы.
Обе книги уже брали престижные литературные призы: роман «The City and the City» в 2009 году снискал премию Британской ассоциации научной фантастики, а в 2010-м получил премию Артура Кларка и номинировался на «Небьюлу» 2010 года, которая в результате досталась книге Паоло Бачигалупи «The Windup Girl».
В номинации «Лучшая полнометражная постановка» премию «Хьюго» получила лента Дункана Джонса «Луна 2112», обошедшая таких громких претендентов как «Аватар», «Район 9», «Звездный путь» и «Вверх».
Премия «Хьюго» присуждается с 1953 года. Ее лауреатами были такие монстры фантастики, как Артур Кларк, Айзек Азимов и Урсула Ле Гуин. Обладателем «Хьюго – 2009» стал Нил Гейман за роман «Книга кладбища».
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.