Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения... с одной стороны... с другой же стороны — и все это без всякой надобности. «Тем не менее» и «по мере того» чиновники сочинили
(Антон Чехов)
Мейнстрим
04.02.2011
«Книгуру» вычисляет номинантов
Завершился прием работ от участников конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру»...
Завершился прием работ от участников учрежденного два месяца назад конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру». Как передает информационная служба телеканала «Культура», несмотря на молодость проекта, организаторы собрали 403 заявки от авторов художественной и научно-популярной прозы, адресованной читательской аудитории от 10 до 16 лет. География участников охватывает 51 регион России и 13 стран. Победителю достанется главный приз — 150 тысяч рублей, 100 тысяч получит обладатель второго места и 50 тысяч — занявший третье.
Среди учредителей награды — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности».
Лонг-лист премии будет сформирован экспертным советом «Книгуру» в конце февраля, а спустя еще месяц планируется объявить список финалистов, работы которых будут выложены в открытом доступе на сайте премии, где после этого откроется регистрация членов жюри, в которое войдут исключительно подростки. По словам литературного критика Ксении Молдавской, жюри будет насчитывать несколько сотен человек, что, по идее, должно гарантировать объективность, а также определить предпочтения детей и своеобразный массовый вкус.
Организаторы не устанавливают для авторов возрастных ограничений, а художественные произведения принимаются только в электронном виде. Нетрудно догадаться, что наибольшей популярностью среди конкурсантов пользуются сказка и фэнтези, за которыми следуют книги о современной жизни подростка. Участвуют в творческом состязании исторические и фантастические романы, произведения о природе, приключенческие повести. Молдавская, в частности, отметила очень высокий уровень всех шестнадцати произведений научно-популярного жанра.
…До боли снежное и хрупкое
сегодня утро, сердце чуткое
насторожилось, ловит звуки.
Бело пространство заоконное —
мальчишкой я врывался в оное
в надетом наспех полушубке.
В побитом молью синем шарфике
я надувал цветные шарики.
…Звучали лозунги и речи…
Где песни ваши, флаги красные,
вы сами, пьяные, прекрасные,
меня берущие на плечи?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.