Если всё время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает
(Максим Горький)
Мейнстрим
03.10.2011
Поэты соберутся на биеннале в Москве
VII международный фестиваль «Биеннале поэтов» пройдет в российской столице 4–9 октября...
VII международный фестиваль «Биеннале поэтов» пройдет в российской столице 4–9 октября. Как сообщает , темой поэтического форума 2011 года станут «Стихи и...».
«Одно из направлений сфокусировано на различных аспектах существования поэзии в современном мультимедийном пространстве: “Видеопоэзия”, “Поэзия и медиа”, “Стихи и саунд-арт” и т. д., — говорится в распространенном официальном сообщении оргкомитета фестиваля. — Другая часть программы выстроена по тематическому принципу, объединяя как традиционные смысловые пары: “Поэт и власть”, “Поэт и толпа”, “Поэзия провинции”, так и почти мистические “Стихи и стихии”, неожиданные и даже забавные: “Стихи и еда”, “Травматология текста” и т. д.».
Еще одной частью программы является проект «Поэзия а школе». «Зарубежные и российские участники фестиваля приходят в школьные классы, читают стихи, говорят о поэзии, отвечают на вопросы», — говорят организаторы. Аналогичные встречи проходят и в стенах московских вузов.
Среди гостей фестиваля поэты из США, Франции, Израиля, Австралии, а также из ближнего зарубежья. Российскую словесность на фестивале представляют Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Наталья Горбаневская, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олег Чухонцев и другие.
По завершении фестиваля традиционно будет вручена литературная премия «Москва-транзит», обладатель которой станет обладателем памятного знака и денежной премии.
Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!
Назначь мне свиданье
в том городе южном,
Где ветры гоняли
по взгорьям окружным,
Где море пленяло
волной семицветной,
Где сердце не знало
любви безответной.
Ты вспомни о первом свидании тайном,
Когда мы бродили вдвоем по окраинам,
Меж домиков тесных,
по улочкам узким,
Где нам отвечали с акцентом нерусским.
Пейзажи и впрямь были бедны и жалки,
Но вспомни, что даже на мусорной свалке
Жестянки и склянки
сверканьем алмазным,
Казалось, мечтали о чем-то прекрасном.
Тропинка все выше кружила над бездной...
Ты помнишь ли тот поцелуй
поднебесный?..
Числа я не знаю,
но с этого дня
Ты светом и воздухом стал для меня.
Пусть годы умчатся в круженье обратном
И встретимся мы в переулке Гранатном...
Назначь мне свиданье у нас на земле,
В твоем потаенном сердечном тепле.
Друг другу навстречу
по-прежнему выйдем,
Пока еще слышим,
Пока еще видим,
Пока еще дышим,
И я сквозь рыданья
Тебя заклинаю:
назначь мне свиданье!
Назначь мне свиданье,
хотя б на мгновенье,
На площади людной,
под бурей осенней,
Мне трудно дышать, я молю о спасенье...
Хотя бы в последний мой смертный час
Назначь мне свиданье у синих глаз.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.