Тот, кто дает упрямцу совет, сам нуждается в совете
(Саади)
Мейнстрим
31.05.2012
«Украинскую книгу» игнорируют политики и классики
В 2012 году на Украине планируется потратить более 30 млн гривен на издание 228 произведений за счет государственного бюджета...
Продолжается реализация программы «Украинская книга» — в 2012 году планируется потратить более 30 млн гривен на издание 228 произведений за счет государственного бюджета, сообщает новостная лента «Де-факто».
Программа была основана в 1997 году для выпуска наиболее важных для общества изданий. Ее участники получат вознаграждение, сумма которого составит 4–8 процентов от стоимости изданий. Издательский план текущего года включает в себя романы Лады Лузиной и произведения приуроченные к «Евро-2012», из него совершенно исчезли произведения политиков — в этом году они отказались печататься в рамках программы, тогда как именно согласие автора является необходимым условием участия произведения в программе. По этой же причине не выйдут книги классиков украинской литературы Лины Костенко и Юрия Андруховича — современные писатели все чаще отказываются от государственных премий и грантов
Тендеры на печать пройдут в конце лета, после все книги будут переданы в библиотеки. Выпуск книг производится по нескольким направлениям: литература для детей и юношества, классика украинских и зарубежных писателей, научно-популярные книги, справочные издания и книги на языках национальных меньшинств.
Наиболее значимыми и дорогими являются 13, 15 и 16-й выпуски 50-томника произведений Михаила Грушевского, которые выйдут тиражом 5 тысяч экземпляров. Печать каждого экземпляра будет стоить более миллиона гривен. В 800 тысяч обойдется печать двух томов «Шевченковской энциклопедии» под редакцией Николая Жулинского, тираж которой составляет 4 тысячи экземпляров. Выпуск пятитысячного тиража 12-томного собрания сочинений Тараса Шевченко влетит в 555 тысяч гривен
Кроме того, планируется издать тысячу экземпляров «Молодой гвардии» Фадеева на русском языке и сборник лучших произведений Леси Украинки — на крымско-татарском.
Маленькие города, где вам не скажут правду.
Да и зачем вам она, ведь всё равно - вчера.
Вязы шуршат за окном, поддакивая ландшафту,
известному только поезду. Где-то гудит пчела.
Сделав себе карьеру из перепутья, витязь
сам теперь светофор; плюс, впереди - река,
и разница между зеркалом, в которое вы глядитесь,
и теми, кто вас не помнит, тоже невелика.
Запертые в жару, ставни увиты сплетнею
или просто плющом, чтоб не попасть впросак.
Загорелый подросток, выбежавший в переднюю,
у вас отбирает будущее, стоя в одних трусах.
Поэтому долго смеркается. Вечер обычно отлит
в форму вокзальной площади, со статуей и т.п.,
где взгляд, в котором читается "Будь ты проклят",
прямо пропорционален отсутствующей толпе.
<январь 1996 г.>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.