Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?
(Пабло Пикассо)
Мейнстрим
28.01.2009
Умер автор «Иствикских ведьм»
На 77-м году жизни скончался писатель Джон Апдайк...
Во вторник в Беверли-Фармс (Массачусетс, США) на 77-м году жизни от рака легких скончался писатель Джон Апдайк. Об этом со ссылкой на информацию Ассошиэйтед Пресс сообщил французский .
Джон Апдайк родился 18 марта 1932 года в Пенсильвании, трудился в издании «New Yorker» и стал известен благодаря серии из пяти своих романов о молодом баскетболисте Гарри Ангстреме по прозвищу Кролик, первым из которых стал «Кролик, беги» («Rabbit Run», 1960). Изображенный Апдайком герой пытается уйти от оков обыденности.
Среди других знаменитых произведений писателя — «Кентавр» («The Centaur», 1963), «Иствикские ведьмы» («The Witches of Eastwick», 1984) и другие. Романы «Кролик разбогател» («Rabbit Is Rich», 1981) и «Кролик на покое» («Rabbit At Rest», 1990) принесли своему автору Пулитцеровские премии, а «Кентавр» сделал его лауреатом Национальной книжной премии (National Book Awards).
В общей сложности, Апдайк написал 60 книг, среди которых романы, сборники рассказов и многое другое.
Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существованье для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.