|

И музыка и философия рождаются из тьмы, из мрака. Не из тени, нет, из темноты, из непроглядности, из мрака. А человеку нужен свет. Человек должен жить на ярком, постоянном, беспощадном свету, так, (Уильям Фолкнер)
Сеть
23.03.2010 Задорнов глаза колетМихаил Задорнов опять оказался в центре скандала, раздутого средствами массовой информации... Михаил Задорнов опять оказался в центре скандала, раздутого средствами массовой информации после его выступления в эфире Первого телеканала 14 марта, в котором известный сатирик в свойственной ему шутливой манере озвучил свои впечатления о трехдневном визите во Владивосток. О владивостокцах он отозвался как о «глупых», «распущенных» и «замороченных» не тем, а манера женщин одеваться на работу вызвала у него стойкую ассоциацию с проститутками. Сам город он охарактеризовал как «столицу торгашеского креатива», подающую пример того, чего не должно быть.
Выступление сатирика задело некоторых жителей дальневосточной столицы за живое и заставило продемонстрировать еще и отсутствие чувства юмора, а редактор приморской газеты «Народное вече» Мария Соловьенко даже подала против Первого канала вообще и Михаила Задорнова в частности иск оскорблении чести и достоинства, оценив ущерб от нелицеприятных шуток в миллион рублей. Надо сказать, истица выигрывает при любом исходе этого дела. Если суд удовлетворит ее требования, она обещает потратить взысканную сумму на покупку для обидчика билета в морской круиз, а заодно подобрать ему подходящую спутницу, чтобы «он как можно дольше не появлялся в России с оскорблениями в адрес женщин». И в этом случае, и в случае своего поражения Соловьенко получает грандиозную рекламу своему изданию и себе персонально — кстати, именно такую цель преследовала недавно некая малоизвестная израильская беллетристка, обвинившая известнейшего российского сатирика в плагиате.
В воскресенье 21 марта Михаил Задорнов опубликовал в своем блоге ответ владивостокцам под названием «Владивосток — ответ обиженным и оскорбленным», в котором подтвердил отношение к сказанному в ходе телеэфире и пообещал больше во Владивосток не приезжать: «Из эгоизма. Потому что мне слишком больно видеть, во что превратился город», — пояснил он.
«Я много лет со сцены говорил одну фразу, и она уже стала звучать из моих уст банально. Однако я никак от нее не могу отказаться в силу многих причин, — пишет сатирик. — А фраза такая: “Наша Отчизна еще долго не оскудеет дурачьем”. Я бы рад был от этой фразы избавиться, но не получается». Михаил Задорнов отметил, что почти все ругательные письма, пришедшие в его адрес, написаны людьми безграмотными и необразованными, единственная цель которых — «отомстить Задорнову и “Автовазу”»: «Я уверен, что все оскорбленные — это те, кто себя узнал. Это хорошо. Значит, они небезнадежны».
«Думаю, суд будет аншлаговый, и она своего добьется — известной станет бесспорно», — высказался сатирик по поводу иска владивостокской журналистки и предложил оппонентке дополнительный способ прославиться и направить в нужное русло избыток кипучей энергии — помочь с бесплатным распространением дисков с лучшими военными песнями в исполнении Бернеса, Шульженко, Хворостовского, Магомаева, Кобзона, которые он готовит в качестве подарка ветеранам Латвии и Эстонии.
Читайте в этом же разделе: 18.03.2010 Комлев возвращается 18.03.2010 «Правкнига» умывает руки 17.03.2010 Гришэм покорился прогрессу 16.03.2010 Гришковец от «А» до «а» 15.03.2010 Семинаристы торгуют Пелевиным
К списку
Комментарии
| | 25.03.2010 02:15 | yaroslava видимо тот кто статейку напечатал считает что в порядке вещей так отзываться о людях.
ненормальные вы и задорнов.
сам он проститутка раз по заказу рассказывает какая волга хорошая машина | | | | 25.03.2010 21:49 | marko Ярослава, "статейку напечатал" я, потому что мне всегда было жаль граждан с незадавшимся чувством йумора. Вы хоть бы наскакивали как-нить поизящнее, что ли. Впрочем... хотите, я поведаю миру о ваших добродетелях? | | Оставить комментарий
Чтобы написать сообщение, пожалуйста, пройдите Авторизацию или Регистрацию.
|
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
Семь стихотворений
Только зеркало зеркалу снится,
Тишина тишину сторожит...
Решка
Вместо посвящения
По волнам блуждаю и прячусь в лесу,
Мерещусь на чистой эмали,
Разлуку, наверно, неплохо снесу,
Но встречу с тобою — едва ли.
Лето 1963
1. Предвесенняя элегия
...toi qui m'as consolee.
Gerard de Nerval
Меж сосен метель присмирела,
Но, пьяная и без вина,
Там, словно Офелия, пела
Всю ночь нам сама тишина.
А тот, кто мне только казался,
Был с той обручен тишиной,
Простившись, он щедро остался,
Он насмерть остался со мной.
10 марта 1963
Комарово
2. Первое предупреждение
Какое нам в сущности дело,
Что все превращается в прах,
Над сколькими безднами пела
И в скольких жила зеркалах.
Пускай я не сон, не отрада
И меньше всего благодать,
Но, может быть, чаще, чем надо,
Придется тебе вспоминать —
И гул затихающих строчек,
И глаз, что скрывает на дне
Тот ржавый колючий веночек
В тревожной своей тишине.
6 июня 1963
Москва
3. В Зазеркалье
O quae beatam, Diva,
tenes Cyprum et Memphin...
Hor.
Красотка очень молода,
Но не из нашего столетья,
Вдвоем нам не бывать — та, третья,
Нас не оставит никогда.
Ты подвигаешь кресло ей,
Я щедро с ней делюсь цветами...
Что делаем — не знаем сами,
Но с каждым мигом все страшней.
Как вышедшие из тюрьмы,
Мы что-то знаем друг о друге
Ужасное. Мы в адском круге,
А может, это и не мы.
5 июля 1963
Комарово
4. Тринадцать строчек
И наконец ты слово произнес
Не так, как те... что на одно колено —
А так, как тот, кто вырвался из плена
И видит сень священную берез
Сквозь радугу невольных слез.
И вкруг тебя запела тишина,
И чистым солнцем сумрак озарился,
И мир на миг преобразился,
И странно изменился вкус вина.
И даже я, кому убийцей быть
Божественного слова предстояло,
Почти благоговейно замолчала,
Чтоб жизнь благословенную продлить.
8-12 августа 1963
5. Зов
В которую-то из сонат
Тебя я спрячу осторожно.
О! как ты позовешь тревожно,
Непоправимо виноват
В том, что приблизился ко мне
Хотя бы на одно мгновенье...
Твоя мечта — исчезновенье,
Где смерть лишь жертва тишине.
1 июля 1963
6. Ночное посещение
Все ушли, и никто не вернулся.
Не на листопадовом асфальте
Будешь долго ждать.
Мы с тобой в Адажио Вивальди
Встретимся опять.
Снова свечи станут тускло-желты
И закляты сном,
Но смычок не спросит, как вошел ты
В мой полночный дом.
Протекут в немом смертельном стоне
Эти полчаса,
Прочитаешь на моей ладони
Те же чудеса.
И тогда тебя твоя тревога,
Ставшая судьбой,
Уведет от моего порога
В ледяной прибой.
10-13 сентября 1963
Комарово
7. И последнее
Была над нами, как звезда над морем,
Ища лучом девятый смертный вал,
Ты называл ее бедой и горем,
А радостью ни разу не назвал.
Днем перед нами ласточкой кружила,
Улыбкой расцветала на губах,
А ночью ледяной рукой душила
Обоих разом. В разных городах.
И никаким не внемля славословьям,
Перезабыв все прежние грехи,
К бессоннейшим припавши изголовьям,
Бормочет окаянные стихи.
23-25 июля 1963
Вместо послесловия
А там, где сочиняют сны,
Обоим — разных не хватило,
Мы видели один, но сила
Была в нем как приход весны.
1965
|
|