Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам
(Шарль де Голль)
Сеть
05.08.2011
Между буквой и цифрой
Основная масса россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги набирающим популярность электронным устройствам...
Что бы там ни говорили любители разного рода гаджетов от литературы, а основная масса россиян по-прежнему предпочитает бумажные книги набирающим популярность электронным устройствам. При этом нельзя не признать, что последние, согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром «Superjob.ru», уже не воспринимаются как диковинка. Об этом со ссылкой на «Газету.ру» сообщает новостная лента .
Бумажная книга пока не сдает позиций электронному тексту, тогда как последняя продолжает постепенно покорять умы и кошельки россиян. Так, число читающих исключительно электронные книги, возросло в России с 2 до 3 процентов, а количество читающих преимущественно с экрана электронного девайса — на 4 процентных пункта (с 15 до 19 процентов).
Здесь следует отметить, что электронные книги наши граждане читают не только потому, что это модно, но и потому, что это дешево и удобно.
Наиболее консервативная часть опрошенных, не признающая электронные устройства для чтения и читающая только бумажные книги, составляет в нашей стране 35 процентов, что практически совпадает с результатом полугодовой давности (36 процентов). Более «злостными» консерваторами, как ни странно, оказались женщины — они выбирают традиционные бумажные книги чаще мужчин (39 против 31 процента). Больше женщин и среди тех, кто читает преимущественно бумажные издания (40 процентов по сравнению с 35 процентами среди мужчин).
Куда проще живется тем, кто игнорирует книги как в бумажном, так и в электронном виде. Эта часть россиян составляет 5 процентов и представлена в основном мужчинами (8 процентов в сравнении с 3 процентами среди женщин).
Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург! я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
Декабрь 1930
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.