Однажды Разум осознал,
Что он Душе – слуга.
И возмутился, и восстал
На госпожу – врага!
И впрямь, несносною была
Для Разума она –
То без причин тиха, светла,
То грозна и темна.
То подавай ей только ложь,
То правду-матку режь.
Ну - баба! Что с неё возьмёшь?
Хоть бей ее, хоть ешь!
Капризна... Разум исподволь*
Собрал свои полки,
Врубил Логический Настрой,
Зажёг все огоньки.
И Волю всю стянул в «кулак»,
Призвал Мораль, Закон!
Да только вышло, что дурак
Вдруг оказался он.
Ударил в миг, когда с руки
Душа кормила птиц,
И в прах смела его полки
Движением ресниц.
…
….
Мораль? Слиняла (раньше всех),
Цепочками звеня.
Остались: солнце, тихий смех,
Да птичья болтовня.
Ты не спишь, и солдаты не спят на посту.
Говори с темнотой, говори в темноту.
Снова замерло все до рассвета
(Как мне нравится песенка эта).
Говори в темноту, говори и смотри,
Как тревожно мерцают вдали фонари.
Там идёт безымянная рота,
Словно ищет в потёмках кого-то.
Посмотри: человек с почерневшим лицом,
Человек, потерявший невесту и дом,
Из степного донецкого дыма,
Человек, не стреляющий мимо.
Человек, наблюдающий берег Невы.
Человек, находящийся ниже травы.
Человек с ледяными глазами.
Человек, попрощавшийся с нами.
Человек, говорящий на всех языках.
Человек, не умеющий чувствовать страх.
Человек в цифровом камуфляже.
Человек, не родившийся даже.
И приходят к тебе через морок и снег,
И тебе называют твое, человек,
До конца, навсегда и отныне,
Настоящее русское имя.
Это то, что является прямо внутри.
Это то, что ночами твердишь до зари.
Это то, что должно быть в ответе
На вопрос, как рождаются дети.
Я иду к неизвестному краю.
Ничего я на свете не знаю.
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь.
Одинокая бродит гармонь.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.