Удобное кресло в гостиной стояло,
И как-то раз про себя рассуждало:
«Я мягкое, теплое, цвета портьеры,
Являюсь важнейшим звеном интерьера,
Вокруг обитает приличный народ,
А мне достается, простите... вот, вот!
А зеркало, ишь, поселилось в прихожей,
Ведь, как говорится, ни рожи, ни кожи,
А каждый вошедший глядит на него,
И любит, как будто себя самого!
А где справедливость? И как тут не злиться?
А может, в прихожей и мне поселиться?
Но как намекнуть бы хозяину ловко
На пользу желаемой перестановки?
Толкну-ка его потихоньку... вот-вот!
Авось, если снизу, быстрее дойдет!»
И впрямь, до хозяина быстро дошло,
И он возмутился: «Ах ты, барахло!
Как смеешь пинать меня прямо... вот-вот!
И старое кресло пустил он в расход…
Кроме не часто встречающегося жанра - басни
в тексте есть ещё одно достоинство: прикольное
содержание. Но на этом достоинства - увы - заканчиваются.
Четырёхстопный амфибрахий, которым написан текст,
не позволяет допускать такие вольности, как пропуск
сильной стопы (во второй строке на первой же стопе, например).
Внесистемные ударения в нём хоть и допустимы, но в таком
количестве, как здесь, это слишком.
Мне кажется, что автор вообще не задумывался ни о каких
размерах, может быть вообще не знает о них,
написалось - как написалось.
Сплошные грамматические рифмы (одинаковые части речи в одинаковой форме) мягко говоря тоже не украшают.
Поэтому повторю: да, прикольненько, но на этом - всё.
"Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить"- это про меня, дорогой AlexG. Если бы Вы не просветили меня, я так бы никогда и не узнала, что басенка моя написана четырехстопным амфибрахием. Примите мою искреннюю благодарность! Вы абсолютно правы - "написалось - как написалось" - прошу прощения за непрофессионализм.
С признательностью за справедливую критику!
Марина, не парься, я тоже, если специально не изучать, амфибрахий от ямба и хорея не отличу. Мне вообще, форма в поэзий не представляется чем-то уж таким важным (если конечно явно "не режет слух")и рифма лишь бы не любовь-кровь, весна-красна, потинки-полуботинки и т.п... Главное чтобы содержание радовало. Так что нас как минимум двое))))
Да я и не парюсь, но всё равно, спасибо за поддержку, а также за номинацию - большой аванс для новичка.
уж прямо новичок?))) разве что конкретно на этом сайте;)
Да, в точку - новичок я конкретно на этом сайте))). Все равно аванс, здесь-то - новичок.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще не осень - так, едва-едва.
Ни опыта еще, ни мастерства.
Она еще разучивает гаммы.
Не вставлены еще вторые рамы,
и тополя бульвара за окном
еще монументальны, как скульптура.
Еще упруга их мускулатура,
но день-другой -
и все пойдет на спад,
проявится осенняя натура,
и, предваряя близкий листопад,
листва зашелестит, как партитура,
и дождь забарабанит невпопад
по клавишам,
и вся клавиатура
пойдет плясать под музыку дождя.
Но стихнет,
и немного погодя,
наклонностей опасных не скрывая,
бегом-бегом
по линии трамвая
помчится лист опавший,
отрывая
тройное сальто,
словно акробат.
И надпись 'Осторожно, листопад!',
неясную тревогу вызывая,
раскачиваться будет,
как набат,
внезапно загудевший на пожаре.
И тут мы впрямь увидим на бульваре
столбы огня.
Там будут листья жечь.
А листья будут падать,
будут падать,
и ровный звук,
таящийся в листве,
напомнит о прямом своем родстве
с известною шопеновской сонатой.
И тем не мене,
листья будут жечь.
Но дождик уже реже будет течь,
и листья будут медленней кружиться,
пока бульвар и вовсе обнажится,
и мы за ним увидим в глубине
фонарь
у театрального подъезда
на противоположной стороне,
и белый лист афиши на стене,
и профиль музыканта на афише.
И мы особо выделим слова,
где речь идет о нынешнем концерте
фортепианной музыки,
и в центре
стоит - ШОПЕН, СОНАТА No. 2.
И словно бы сквозь сон,
едва-едва
коснутся нас начальные аккорды
шопеновского траурного марша
и станут отдаляться,
повторяясь
вдали,
как позывные декабря.
И матовая лампа фонаря
затеплится свечением несмелым
и высветит афишу на стене.
Но тут уже повалит белым-белым,
повалит густо-густо
белым-белым,
но это уже - в полной тишине.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.